Составление гражданско-правового договора | Нулевой Баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

В каких случаях налоговая доначислит НДФЛ и взносы

10.08.2019 17:09  
Налогообложение, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Как показывает судебная практика, экономия в бизнесе за счёт заключения гражданско-правовых договоров становится в последнее время всё опаснее. Какие санкции угрожают компании, если суд с подачи налоговой или по жалобе сотрудника докажет факт трудовых отношений? Каким образом можно без риска для компании переквалифицировать договор? На какие условия в договоре прежде всего обращают внимание проверяющие?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Если у налоговой появятся малейшие сомнения, гражданско-правовой договор запросто могут переквалифицировать в трудовой. Компанию заставят доплачивать страховые взносы, а по договору с самозанятым на НПД ещё и подоходный.

 

По советам экспертов кадровики не должны допускать следующих ошибок:

  1. В гражданско-правовом договоре прописывать условия, которые выдают трудовые отношения: оплачивать отпускные, больничный, декрет, командировки и прочее; устанавливать график работы, да ещё обязательно на предприятии или в офисе. Подрядчик или исполнитель заказа должны лишь отчитываться за результаты сделанной работы или выполнять услуги в установленный по договору срок (п. 1 ст. 708 ГК). Если на работе требуется постоянное присутствие подрядчика, заключать договор подряда довольно опасно: к примеру, охрану помещения компании в течение определённого срока инспекторы могут признать работой по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК). Санкции за подмену трудовых отношений гражданскими перечисляются в ч. 4-5 ст. 5.27 КоАП.
  2. Указывать в договоре определённую должность исполнителя: менеджера, юриста, водителя или охранника, поскольку инспекторы наверняка признают трудовые отношения. А потому в документе нужно прописывать конкретную работу – поиск новых клиентов, перевозка груза или пассажиров и прочее.
  3. Учитывать уплату подрядчику на счёте 70 для расчётов с персоналом по ведомостям, поскольку судьи могут установить замену срочного договора на гражданский в целях экономии средств. Следует учитывать вознаграждение на счёте 60 для поставщиков и подрядчиков, или использовать счёт 76 для расчётов с разными кредиторами и дебиторами.
  4. Указывать в договоре продолжительный период исполнения работ, вместо определённого конечного срока. Судьи вполне могут признать договор трудовым при перезаключении подряда, если нанятый «физик» выполняет одну и ту же работу каждый месяц в течение года.
  5. Требовать от подрядчика работать фактически по должности в штате компании, поскольку в таких случаях совпадение должностных обязанностей по договору подряда не допустимо, иначе признают трудовые отношения.
  6. Заменять часть выплат по срочному договору вознаграждением по гражданскому, когда сотрудник работает сразу на двух договорах, что допускается на предприятиях. Однако, подряды или услуги по гражданскому соглашению не должны смешиваться с трудовыми обязанностями, а вознаграждение не должно быть таким же регулярным, как и зарплата.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Все компании должны представлять РСВ
Все компании должны представлять РСВ
Министерство финансов в своём обращении от 12 февраля 2024 года, номер 03-15-05/11599, уточнило, что компании без финансовой активности обязаны подавать РСВ в соответствии с графиком. Законодательство не предусматривает исключений для представления РСВ, даже если компания не осуществляла выплаты ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы