Особенности ведения ИП на патенте | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Особенности ведения ИП на патенте

14.05.2019 12:31  
Налогообложение, Статьи

Патентная система налогообложения (ПСН) наиболее удобна для тех ИП, которые предоставляют отдельные виды услуг или занимаются розничной торговлей (полный список из 63 видов деятельности на 2019 год содержится в ст. 346.43 НК). Как предпринимателю отчитываться перед налоговой, если появилась необходимость вести бизнес сразу на нескольких патентах в разных регионах, или на двух системах налогообложения, к примеру, на ПСН и упрощёнке – УСН? Как заранее узнать, сколько нужно заплатить за патент?

Патентная система привлекательна своей простотой, поскольку ИП не заморачивается сложной процедурой учёта и отчётности в своём бизнесе. Это единственный спецрежим, на котором можно забыть о подаче налоговой декларации, ведь налог по сути уплачивается при покупке патента. Однако, у многих предпринимателей возникают проблемы при ведении бизнеса одновременно на нескольких системах налогообложения. Поэтому нужно выполнять определённые строгие условия сочетания налоговых систем, чтобы не нарваться на штрафные санкции и не слететь с ПСН.


 

В каких случаях стоит покупать патент

Прежде всего поработать на патентной системе могут начинающие ИП, которым нужно попробовать вести свой микробизнес в выбранном регионе для выяснения потребительского спроса и перспектив его развития. Список отдельных видов услуг и торговли довольно большой – продажа товаров в мини магазинах и ларьках, автомастерская, фотоателье, грузовые перевозки, ремонт обуви, парикмахерские и салоны красоты, швейные мастерские, химчистка и прочие услуги. При этом в штате у ИП не должно быть более 15 человек, а сумма выручки за год не превышает 60 миллионов рублей, иначе после проверки налоговой с патентной системы можно слететь. Для работающих на патенте практически во всех сферах микробизнеса обязательное использование онлайн-касс отсрочили до 1 июля 2019 года. ИП не платит подоходный и налог на имущество. Патент выдаётся на срок от одного месяца до года и рассчитывается по ставке 6% от потенциального дохода, к примеру, в Москве автомастерская при ожидаемом доходе в 600 тысяч рублей должна заплатить за ежегодный патент 36 тысяч.

 

Как правильно сочетать бизнес на упрощёнке и патенте

К примеру, коммерсант на своей фабрике производит продукцию, работает на УСН и продаёт её оптовикам, но хочет открыть свой фирменный магазин при производстве и работать ещё и на патенте. Тогда ему необходимо заводить сразу две книги учёта доходов и расходов (КУДиР) для правильной уплаты налогов раздельно на каждом режиме: одну книгу для упрощёнки, другую – для патента, чтобы не запутаться. Сейчас этот финансовый дневник не нужно заверять в налоговой в конце года как раньше, но инспекция может запросить пояснения к декларации по упрощёнке с приложением книги. Если выяснится, ИП не вёл свой дневник в течение года, штраф составит 10 тыс. руб., если несколько лет – в три раза больше. Если предприниматель совсем забыл про КУДиР и недоплатил положенные налоги, придётся уплатить пятую часть от неоплаченной суммы налога, но никак не меньше 40 тыс. Лучше всего для каждой налоговой системы открыть два расчётных счёта – для производства с оптовыми поставками и розницы, иначе можно по ошибке переплатить налог с прибыли дважды. При этом нужно помнить о разрешённом годовом доходе на патенте в 60 млн., ведь доходы учитываются суммарно. А число работников не должно быть больше 15 человек: к примеру, если в производстве на упрощёнке числится 10 работников, в торговле продукцией смогут работать только 5. Примерно такие же пропорции нужно сохранять при работе на нескольких патентах по разным видам деятельности.

 

Как можно заранее узнать стоимость патента

Для этого на сайте налоговой patent.nalog.ru. нужно выбрать подходящий срок действия разрешения на бизнес, а также регион, район и вид деятельности, поскольку в каждом субъекте федерации свои порядки. Там по региональным законам установлены местные нормы взимания налога, который рассчитывается по определённой процентной ставке от потенциального дохода (как при использовании вменёнки). Именно поэтому цена патента на одинаковый вид бизнеса отличается в разы даже в двух соседних областях. Например, в Москве патент на парикмахерские и косметические услуги стоит около 1 млн. руб., а в соседней Калужской области – в три раза дешевле, поскольку цены и число клиентов сравнительно меньше, чем в столице.

При выборе срока действия патента нужно учитывать пробный вариант на один месяц или сезонный бизнес на месяца три, покупать патент сразу на год стоит, если бизнес уверенно затевается надолго, и доходы будут стабильными.

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Все компании должны представлять РСВ
Все компании должны представлять РСВ
Министерство финансов в своём обращении от 12 февраля 2024 года, номер 03-15-05/11599, уточнило, что компании без финансовой активности обязаны подавать РСВ в соответствии с графиком. Законодательство не предусматривает исключений для представления РСВ, даже если компания не осуществляла выплаты ...
samozanyatue
buhgalter_rf_nalogooblozhenie
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...