Как компании могут сэкономить на налогах | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как компании могут сэкономить на налогах

12.04.2019 13:01  
Налогообложение, Статьи

Каждая компания старается сэкономить на налогах, но иногда применяет «серые» схемы, что может вызвать подозрения у фискальной службы и последующие штрафные санкции. Как можно без потерь снизить налоговую нагрузку легальными способами? Как правильно выбрать нужную систему налогообложения? Каким образом можно сэкономить на уплате не только налогов, но и страховых взносов?

Снизить налоговое бремя можно вполне законными способами и не загубить бизнес из-за преследования фискалов. Просто нужно очень постараться грамотно организовать своё дело для посильной уплаты налогов, для этого используются давно проверенные схемы. Главное – каждая компания должна иметь законное право на применение выбранных способов, чтобы налоговая не смогла придраться.


 

Правильно выбранная система налогообложения – залог успеха

ООО может работать на основной системе налогообложения (ОСН) или перейти на спецрежимы, которым компания должна соответствовать:

  • УСН (упрощёнка): в штате не более сотни человек с годовой выручкой до 150 млн. руб., стоимость основных средств -максимум 150 млн. Иметь филиалы нельзя, некоторые виды бизнеса исключены (страховые и банковские организации, нотариусы, ломбарды, добыча полезных ископаемых и прочее).
  • ЕНДВ (вменёнка): персонал до ста человек с долей участия сторонних юрлиц до 25%, виды деятельности ограничены (в каждом регионе свой список).
  • ЕСХН (единый сельхозналог): используют компании в аграрной сфере или обслуживающие их фирмы.

В каждом конкретном случае выбирается оптимальная система с учётом региона, вида бизнеса, прогнозов по доходам и расходам. Иногда выгодно использовать одновременно две системы, к примеру, упрощёнку и вменёнку при производстве продукции (одежда, мебель) и её продаже в своём фирменном магазине.

 

Использование льгот при уплате страховых взносов

Кроме стандартных тарифов в 30% по страховым взносам в ПФР (для большинства компаний) существуют ещё и льготные в 20%, которыми могут воспользоваться некоторые бизнесы, указанные в ст. 427 НК (производство текстильных изделий, одежды, пищевых продуктов, безалкогольный напитков и т.д.) К тому же такие предприятия освобождены от уплаты в фонды медицинского и социального страхования. Но есть определённые условия: годовой доход ООО не должен превышать 79 млн. руб., под льготу попадает прибыль в 70% от общего дохода. Перерасчёт сделать никогда не поздно, если положенная преференция не использовалась, и плата шла по общим тарифам. Для этого в налоговую подаётся уточнённый расчёт по взносам и пояснительная записка. Однако, если компания задолжала, есть непогашенные штрафы и пени по налогам, эту сумму не вернут, а направят на погашение долгов.

 

Передача услуг на аутсорсинг – выгодное решение

Вместо перечисления обременительных страховых взносов за своих сотрудников компания может поручить часть работы специализированной фирме, услуги которой оплачиваются в меньшей сумме по договору. На аутсорсинг можно отдать: бухгалтерию (хотя есть опасность сохранения конфиденциальных данных), маркетинг, IT-услуги, отдел продаж, call-центры и прочее. Это выгодно небольшим компаниям с персоналом в полсотни человек: не нужно нанимать дополнительных сотрудников и снимать просторный офис, что позволит сэкономить на налогах.

 

Привлечение ИП на упрощёнке к сотрудничеству

Компания может сэкономить в среднем треть своих расходов на налогах и страховых взносах, если вместо принятия на работу новых сотрудников будет заключать договоры с ИП, которые в свою очередь будут освобождены от уплаты подоходного. Но есть ограничения, что обычно тщательно проверяет налоговая: никаких признаков трудовых отношений не должно быть. Вместо ежемесячной зарплаты деньги переводятся исключительно по актам выполненных работ, ИП не имеет рабочего места и графика труда. Это могут быть снабженцы, сбытовики, менеджеры или сезонные работники: рабочие на стройке, продавцы товаров на различных летних и зимних мероприятиях, пляжные охранники.

 

Уменьшение объекта налогообложения

Если планировать расходы и доходы заранее, налоги можно уменьшить вполне законными способами:

  • вместо трудовых договоров с сотрудниками можно заключать гражданско-правовые;
  • по возможности использовать договоры комиссии вместо купли-продажи;
  • оборудование и имущество можно брать в лизинг;
  • применять ускоренную амортизацию основных средств;
  • с поставщиками и клиентами можно договариваться об отсрочке платежа.
Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Все компании должны представлять РСВ
Все компании должны представлять РСВ
Министерство финансов в своём обращении от 12 февраля 2024 года, номер 03-15-05/11599, уточнило, что компании без финансовой активности обязаны подавать РСВ в соответствии с графиком. Законодательство не предусматривает исключений для представления РСВ, даже если компания не осуществляла выплаты ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...