Сравнение самозанятости и работы ИП без сотрудников | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Сравнение самозанятости и работы ИП без сотрудников

19.11.2018 15:31  
Регистрация бизнеса, Статьи

 

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

В третьем (решающем) чтении Госдума приняла закон о контроле за деятельностью самозанятых лиц и обложении их профессиональным налогом. Теперь каждому, кто так или иначе работает на себя, придется декларировать доход, регулярно платить налог и т.п. Останется ли формат самозанятости выгодным для налогоплательщика? Не рациональнее ли поспешить с открытием ИП?

Разбираемся в самозанятости как явлении. Оцениваем преимущества, актуализируем недостатки и прогнозируем перспективы.

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Изучаем нормативно-правовую базу. Прогнозируем расходы, связанные с уплатой профессионального налога. Сравниваем самозанятость и работу ИП без сотрудников.

 

 

О выводе мелкого нелегального бизнеса из тени говорили давно. Теперь проект обретает вполне реальные очертания. Принятый Госдумой закон о налогообложении самозанятых лиц призван решить проблему ухода таких работников от налогов. Пилотный проект будет запущен 1 января 2019. Стартует он в Москве, МО, Калужской области, Татарстане. Налоговый эксперимент продлится 10 лет и завершится 31 декабря 2028.

 

Кого отнесут к самозанятым?

Самозанятость была и остается обиходным понятием. Определение ему в принятом Госдумой законе не дается. Самозанятого в нормативном документе называют плательщиком НПД (налога на профессиональный доход). Согласно документу, специальный режим налогообложения ориентирован не только на физических лиц. В ряде случаев и при соблюдении определенных условий на нем работать смогут индивидуальные предприниматели.

В законе указан перечень лиц, для которых НПД недоступен. В него включены:

  • продавцы подакцизных товаров, требующих обязательной маркировки;
  • продавцы недвижимости, транспортных средств;
  • физлица и ИП, сдающие недвижимость в аренду;
  • лица, занимающиеся перепродажей товаров;
  • лица, ведущие деятельность по добыче и реализации полезных ископаемых;
  • предприниматели, имеющие работников и годовой доход, превышающий 2,4 млн. руб.;
  • те, кто ведет предпринимательскую деятельность на основе агентского договора, договора комиссии либо поручения.

Указанный выше закон ориентирован прежде всего на самозанятых, которые выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам и полученную прибыль тратят на личные нужды. К данной категории следует относить нянь, репетиторов, уборщиков, садовников, людей, предлагающих частные услуги мелкого ремонта, строительства, личных ассистентов и т.п.

 

Самозанятый VS индивидуальный предприниматель

Далеко не все, занимающиеся сегодня мелким бизнесом, регистрируются в статусе ИП. Особенно это касается тех, кто ведет предпринимательскую деятельность время от времени. Введение НПД призвано легализовать труд самозанятых физлиц, вывести их из тени, позволить в удобной форме декларировать доходы, пользоваться различными льготами.

На старте проекта возникает логичный вопрос: оставаться в числе самозанятых физлиц или все-таки открыть ИП? Каждый ищет оптимальное решение самостоятельно. Выбирая между самозанятостью и ИП, следует учитывать ряд особенностей деятельности той и другой категории налогоплательщиков.

ИП проходит стандартную процедуру регистрации, платит госпошлину. Регистрация для самозанятых будет предельно простой, в режиме онлайн, бесплатной. Но для нее потребуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Отказаться от применения специального налогового режима можно в режиме онлайн в заявительном порядке.

  • ИП обязан вести бухгалтерский учет (за исключением предпринимателей на патенте). От самозанятых физлиц это не требуется. Они не сдают отчетность в налоговую.
  • ИП платит ряд обязательных взносов вне зависимости от суммы фактического дохода за отчетный период. Речь идет прежде всего о страховых взносах. Режим НПД обязательных регулярных платежей не предусматривает. Налог платится только с фактически полученного дохода. Нет дохода – нет платежей.
  • ИП вправе заключать трудовые и гражданско-правовые договоры, нанимая сотрудников. Плательщик НПД работает сам на себя. Он не может нанимать работников.

 

Налог на профессиональный доход

Плательщиками НПД признаются лица, ведущие предпринимательскую деятельность, при этом не имеющие официального работодателя, не привлекающие наемных работников. Действующим законодательством предусмотрено две ставки указанного налога: 4% и 6%. Первая актуальна для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам. Если плательщик НПД работает на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, ставка налога составляет 6% от полученного дохода.

Предусмотрен законодательством для самозанятых и налоговый вычет. Его максимальный размер составляет 10000 рублей. Рассчитывается сумма с нарастающим итогом. Для получения налогового вычета пока заявительной процедуры не предусмотрено. Предположительно, налоговая будет осуществлять уменьшение суммы налога на сумму вычета автоматически.

Плательщики НПД освобождаются от уплаты ряда налогов. Самозанятые физлица не платят НДФЛ с объекта обложения НПД. Индивидуальные предприниматели, работающие сами на себя (без работников), применяющие спецрежим, освобождаются от НДС. Исключением является налог при ввозе товаров в страну. Отдельные категории ИП (НК, ст. 419, п. 1, пп. 2) освобождаются от уплаты страховых взносов.

 

Легализация бизнеса самозанятых, как упоминалось выше, является пилотным проектом. Выбрать данный спецрежим налогообложения могут лица, осуществляющие мелкую предпринимательскую деятельность в определенных регионах. Менять место ведения деятельности можно не чаще раза в год.

 

Что касается выбора между спецрежимом НПД и регистрацией ИП на патенте или ЕНВД, все зависит от сферы предпринимательской деятельности, способа ее ведения, размера годового дохода.

 

Другие материалы рубрики «Регистрация бизнеса»
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...
Типовой устав ООО с единственным участником
Типовой устав ООО с единственным участником
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным участником — это стандартизированный документ, который закрепляет основные принципы управления и функционирования компании, основанные на законодательстве о юридических лицах и специфике деятельности ООО. В каких случаях ...
Цифровая регистрация бизнеса
Цифровая регистрация бизнеса
Российское правительство инициирует пилотный проект по цифровой регистрации предприятий. С 1 марта 2024 года заработает интегрированный сервис «Онлайн-старт бизнеса», который продолжит свою деятельность до 1 марта 2025 года, как анонсировала пресс-служба правительства. С помощью этого ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...