Как вернуть переплаченный налог | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как вернуть переплаченный налог

27.09.2019 11:09  
Налогообложение, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Главбухи компаний хорошо знают: переплата налоговых платежей или взносов случается нередко, а потом нужно ломать голову, что делать после того, как обнаружена досадная ошибка. Что лучше сделать в таких случаях, ведь эту самую переплату (особенно если она внушительная), можно вернуть на законных основаниях, хотя на практике дело доходит до суда.

 

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Обычно переплаты у бухгалтеров возникают из-за ошибок в платёжках, или поданная декларация оказывается с уменьшенной суммой налогов, а потом начинаются несоразмерные грабительские доначисления, да и сама налоговая не святая – тоже запросто может что-то напутать. Но в любом случае малый бизнес имеет полное право вернуть переплаченные деньги, или учесть их в будущих налоговых платежах – это прямая обязанность налоговой (подп. 5 п. 1 ст. 21 и подп. 7 п. 1 ст. 32 НК). Хотя на практике не всегда это удаётся сделать, но побороться стоит.

 

Что нужно сделать для возврата денег 

Зачастую компании переплачивают налоги, даже ничего не подозревая, к примеру, перечисляют авансовые платежи по налогу на прибыль, а потом эти суммы в конце отчётного периода образуют переплату. Написать заявление в налоговую о факте переплаты нужно строго в течение месяца после того, как узнали об ошибке. Решение инспекции о возврате суммы принимается в двухнедельный срок с момента регистрации бумаги (п. 2 и 3 ст. 79 НК). Если переплата обнаружена в документах намного позже, придётся обращаться в суд – в течение трёхлетнего срока с момента установки факта излишне взысканного налога. Если опоздать, инспекция имеет полное право отказывать в компенсациях (п. 5 ст. 78 НК). Переплата может также образоваться из других платежей: авансов, различных сборов, штрафов, пеней (п. 9 ст. 79 НК). При этом коммерсант вправе зачесть излишек в счёт предстоящих налоговых отчислений, а не просто вернуть все деньги на свой счёт – в заявлении можно разделять всю сумму на части по своему усмотрению. Сумма переплаты засчитывается или возвращается только по месту учёта организации или ИП. Инспекция и сама может обнаружить излишне уплаченный налог, тогда она обязана с этого момента указать налогоплательщику сумму переплаты в десятидневный срок. 

 

Как проверить возможную переплату

Инспекция может провести совместную сверку расчётов по налоговым и всем другим платежам (страховые взносы, сборы, штрафы, пени). Для этого необходимы последующие действия двух сторон:

  1. Заявление о необходимости сверки подают в налоговую на бумаге (лично или заказным письмом), по электронке, или через личный кабинет на портале ФНС. При этом важно помнить – для отправки послания в электронном виде нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.
  2. Акт по итогам совместной сверки инспекция отправляет налогоплательщику такими же способами на следующий день после составления документа (пп.11. п.2 ст. 32 НК). 
  3. Заявления на возврат или зачёт переплаты подаются в таком же порядке, как и послание о сверке. Если переплата оказалась по нескольким разным платежам, то по каждому нужно писать отдельное обращение.
  4. Решение налоговой о возврате переплаты компания получает таким же образом не ранее месячного срока, поскольку инспекции нужно время для проведения камеральной проверки (п.6 ст. 78 НК). На принятие решения о зачёте отводится 10 дней (п. 4. Ст. 78 НК).

 

ВАЖНО: если организация задолжала по другим налогам и прочим платежам, налоговая вернёт переплату только после погашения недоимки за счёт этой суммы.

 

  1. Налоговая возвращает или засчитывает указанную в заявлении сумму только после установления факта переплаты в ходе камеральной проверки в течение месяца (ст. 88 НК).  

 

Почему компаниям иногда отказывают вернуть переплату

Причины бывают разные, но в основном отказы налоговой происходят из-за нарушения трёхгодичного строка с даты установки факта излишне взысканного налога. К примеру, в судебной практике был такой случай: налоговая вовремя предупредила организацию о фактах переплаты страховых взносов за несколько прошедших лет, но реакции не последовало. И только спустя годы при банкротстве компании конкурсный управляющий узнал о крупной переплате (как выяснилось по вине ФСС) из свежей справки от налоговой, и решил судиться, чтобы вернуть деньги. Несмотря на положительное решение арбитров, налоговики отказались возвращать переплату, ссылаясь на своевременное предупреждение компании задолго до банкротства. Дело дошло до Верховного суда, где поставили точку в этом споре: истцу отказать на основании пропуска установленного трёхлетнего срока для возврата переплаты. 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Все компании должны представлять РСВ
Все компании должны представлять РСВ
Министерство финансов в своём обращении от 12 февраля 2024 года, номер 03-15-05/11599, уточнило, что компании без финансовой активности обязаны подавать РСВ в соответствии с графиком. Законодательство не предусматривает исключений для представления РСВ, даже если компания не осуществляла выплаты ...
samozanyatue
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...