Расчёт отпускных в 2019 году |Бизнес-журнал НУЛЕВОЙ БАЛАНС
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как правильно выплачивать отпускные в 2019 году

23.08.2019 18:00  
Зарплата и кадры, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Теперь бухгалтеры организаций должны учитывать последние изменения в правилах расчёта и выплаты сотрудникам отпускных, чтобы избежать перерасчётов и штрафных санкций. Какие основные изменения появились в трудовом законодательстве для предоставления ежегодного отпуска?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

В порядке предоставления отпуска появились два основных изменения: увеличился федеральный МРОТ, который автоматически повысил размер отпускных выплат, а также узаконено право многодетных сотрудников уходить в отпуск вне графика.

  1. Теперь минималка составляет 11 280 руб. (в регионах может быть значительно больше), а значит положенный отдых должен оплачиваться из средней зарплаты, которая никак не может опускаться ниже установленного минимума. Если сотрудник работает в режиме сокращённого дня на полставки, средняя зарплата для расчёта отпускных должна быть не менее 5 640 руб.
  2. Уходить в отпуск не по графику вправе родители, у которых воспитываются трое и более детей до 12-летнего возраста. Многодетный сотрудник (мать или отец) может в любое для него удобное время получить отпуск, но заявление должно быть написано не позднее 3-х календарных дней до ухода на отдых.

Кто ещё имеет право получения отпуска вне графика

По закону новый сотрудник может получить отпуск лишь спустя полгода непрерывной работы на предприятии. Однако, право отдыхать без отработки и вне графика имеют следующие категории льготников:

– работники моложе 18-летнего возраста;

– жёны военнослужащих;

– родители детей-инвалидов;

– сотрудники, усыновившие детей в возрасте до 3-х месяцев;

– женщины перед уходом в декрет и после него;

– мужья во время декретного отпуска жён;

– ветераны и чернобыльцы.

Как нужно рассчитывать отпускные

После определения расчётного периода подсчитывается заработок работника, потом средняя дневная зарплата – в итоге получается размер отпускных, независимо от полного или неполного рабочего дня (на полставки). Ошибочные расчёты могут привести к переплате или сокращению отпускных, тогда излишек можно вернуть только с согласия сотрудника. Если отпускные оказались меньше положенного, придётся доплачивать разницу с процентами за задержку. Минтруд напоминает, отпускные нужно выплачивать не позднее 3-х календарных дней до ухода на отдых, иначе компанию оштрафуют и заставят уплатить проценты за просрочку. Чиновники планируют увеличить срок выплаты денег до 3-х рабочих дней, хотя делать это досрочно бухгалтерам не запрещается.

 Как компенсируется неиспользованный отпуск

Если не отгулять положенный отпуск, денежная компенсация возможна только при увольнении – сумма рассчитывается так же, как и отпускные. Когда сотрудник продолжает работать, компенсировать можно только те дни, которые составляли удлинённый или дополнительный отпуск (это не касается несовершеннолетних и беременных – денежная компенсация запрещена). Если работник решил уйти в отпуск, отгулять и уволиться, компания решает сама – предоставлять такой отпуск, или нет. Когда вынесено положительное решение, приказ оформляется на основании одного заявления об отпуске с последующим увольнением. Но есть исключение: когда сотрудника увольняют по статье, отпуск ему не дадут, а лишь компенсируют неиспользованные дни.

Если сотрудник заболел во время отпуска, работодатель оплачивает его больничный, а положенный отдых продлевается или переносится на другое время. Однако, когда заболевает ребёнок отпускника, больничный не оплачивается. Приказ об изменении срока отпуска в связи с болезнью обычно издаётся на основании устного сообщения сотрудника.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Зарплата и кадры»
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Трудовой договор для ООО
Трудовой договор для ООО
В каких случаях используется документ? Наем новых сотрудников: При приеме на работу каждого нового сотрудника ООО обязано заключить с ним трудовой договор, что является требованием российского трудового законодательства. Регулирование трудовых отношений: Документ позволяет формализовать условия ...
Трудовой договор для ИП
Трудовой договор для ИП
В каких случаях используется документ? Найм работников: Каждый ИП, планирующий привлечь на работу сотрудников, обязан заключить с ними трудовой договор. Это требование законодательства РФ, направленное на защиту прав работников. Регулирование отношений: Договор позволяет четко регламентировать ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы