Как открыть магазин в деревне и какие преимущества?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть магазин в деревне?

13.08.2021 16:50  
Бизнес по отраслям, Статьи

Для занятия бизнесом нет разницы, где ты находишься, в деревне или городе, главное желание и незначительный стартовый капитал. Открыть магазин в деревне под силу каждому, да и затраты на него будут значительно меньше, чем в городе. Главное, составить четкий план действий, для организации своей деятельности и правильно определится с категорией продаваемой продукции.

 

Преимущества открытия магазина в деревне

В какую деревню не загляни, везде одна картина, нехватка разнообразных категорий товаров: бытовая химия, канцелярия, строительные материалы и многое другие, за которыми нужно ехать в город, но не у всех есть такая возможность. Открывая подобный магазин, необходимо учесть мнение населения, чего им не хватает, ведь каждый населенный пункт обладает собственными особенностями, на которые и нужно ориентироваться.

преимущества магазина в деревне

Уровень конкуренции в таком случае не высок, поэтому бизнес точно будет прибыльным, главное определится, какой необходим магазин. Если же и есть конкуренты, то создайте магазин лучше, более удобным и функциональным, чем у конкурентов. Проанализируйте недостающие категории товаров, расширите ассортимент и тем самым завоюете высокую посещаемость и гарантированно приличную прибыль.

 

Подходящая концепция

Каждая деревушка имеет свои особенности. Занимаясь открытием магазина необходимо учитывать численность проживающих в ней жителей, и опираясь на эти данные, задуматься о подходящем формате магазина:

  • ларек;
  • небольшой магазинчик;
  • супермаркет.

Если численность деревни маленькая, то смысла в супермаркете не будет, уместнее будет открыть ларек или небольшой магазин. Расположение вашего заведения лучше всего планировать в центре поселения, так будет удобнее для всех жителей.

 

Категории товаров высокого спроса

Несомненно, в каждой деревне имеются такие товары, не пользующиеся особым спросом: яйца, молоко, сало и мясо. Но есть широкий ряд категорий товаров, на которые обязательно будет спрос, к ним относятся:

  • хлеб и сдоба;
  • колбаса, сосиски, полуфабрикаты;
  • рыба;
  • печенье, конфеты, мороженное;
  • крупы, консервы, соль, сахар, мука;
  • чай и кофе;

И это только продуктовый отдел, а вот если взять бытовую химию, то можно создать отдельный отдел в магазине, ведь на нее огромный спрос.

Товары высокого спроса в магазине в деревне

Решив расширится алкогольным отделом, не стоит забывать, что на некоторую продукцию требуется лицензия.

Отдел канцелярии также не помеха, особенно перед началом учебного года, когда требуются школьные принадлежности, которые можно поставлять в некотором количестве, непосредственно к учебному году, а в остальное время предлагать газеты, журналы, кроссворды.

Открывая подобную точку, хорошо иметь разные категории товаров, тем самым обеспечив себя посещаемостью, ведь люди будут приобретать товар в данном магазине, а не ехать за ним в другой близлежащий магазин.

 

Предположительные расходы и выгода

Для открытия подобного магазина потребуется потратить немалую сумму денег. Основные статьи расходов:

  • регистрация – 800 р (ИП), 4 000 р. (ООО)
  • закупка оборудования – 200 000 р.;
  • косметический ремонт – 100 000 р.;
  • приобретение товаров – 200 000 р.

 

Помимо основных статей, текущие расходы никто не отменял:

  • арендная плата;
  • пополнение запасов продукции;
  • заработная плата;
  • оплата коммунальных услуг;
  • налогообложение.

В совокупности текущие расходы выльются в 350 000 рублей.

Сумма ежемесячных расходов может варьировать от разных факторов, например, купив помещение, не будет необходимости платить за аренду.

Доход может быть абсолютно разным от 150 000 до 500 000 рублей, все зависит от количества местного населения, конкуренции и насколько правильно подобрана продукция на витринах магазина. Рентабельность в такой сфере составляет около 35%, а сроки окупаемости от полугода до 2-х лет.

 

Что нужно, чтобы открыть магазин в деревне

Для начала, необходимо зарегистрировать свою деятельность, определится с помещением, проанализировать численность населения и его запросы, а потом уже заниматься закупкой оборудования и товаров.

что нужно, чтобы открыть магазин в деревне

Давайте пошагово рассмотрим, что необходимо для открытия магазина. И так:

 

Бизнес-план

бизнес план магазина в деревне

Пожалуй, это самый основной шаг, который необходимо детально проработать, так как последующие действия будут исходить, опираться именно на составленный бизнес-план. Составляя его, необходимо учесть все детали, проанализировать ранок, какие товары будут в магазине, организационные вопросы, финансовые аспекты, рекламную кампанию, оценить перспективу и всевозможные риски. Проанализировав всю эту информацию, можно переходить к поиску нужного помещения.

 

Помещение

При подборе помещения, важно помнить про требования, которым оно должно соответствовать:

  • площадь 30- 50 км/м.;
  • наличие санузла и подсобных помещений;
  • соответствие нормам температуры и влажности;
  • исправное электричество, водопровод и канализация;
  • хорошая вентиляция;
  • система отопления.

Занявшись поисками соответствующего помещения, не забывайте, что расположение вашего магазина должно быть удобно всем, возможно даже организовать рядом место для парковки, главное не мешать проезжающему транспорту.

 

Оформление необходимых документов

Для того, чтобы открыть свой подобное заведение, потребуется следующий перечень документов:

  1. свидетельство регистрации;
  2. заключение СЭС, пожарного надзора;
  3. документ, подтверждающий права на использование помещения;
  4. документ постановки на налогообложение;
  5. документ на вывоз мусора;
  6. договор на проведение дезинфицирующих мероприятий;
  7. сертификаты на весь товар и т.п.

Во время оформления документов, лучше зарегистрироваться как ООО, в таком случае, будет возможность получения лицензии на торговлю крепкими алкогольными напитками, а вот индивидуальный предприниматель такого права лишается. Но что касается оформления, то ИП зарегистрировать гораздо проще, менее затратно и в разы быстрее, в отличие от ООО.

 

Закупка оборудования

Продумав, какие товары будут присутствовать в ассортименте, необходимо позаботиться о подходящем оборудовании:

  • кассовый аппарат и терминал, для безналичной оплаты;
  • прилавок;
  • стеллажи, полочки, шкафы;
  • витрины с охлаждением;
  • весы;
  • холодильники и морозильные установки;
  • мебель, необходимая продавцу.

Если в продажи будет продукция каких-либо брендов, то поставщики предоставляют в бесплатное пользование свои холодильники, что обеспечивает рекламу бренда, а предпринимателю экономит сумму затрат на оборудование.

 

Поставки

Перед открытием стоит позаботиться о надежных поставщиках и своевременной поставке продукции. На первое время, лучшей идеей будет хорошо договориться производить закупку с расчетом на реализацию, такой шаг сэкономит денежные средства.

поставки в магазин в деревне

Можно закупать часть продукции у местных жителей, что выгодно всем, и сокращает сумму затрат транспортировки.

Некоторые производства предоставляют скидки в случае оптовой закупки, остается только решить каким способом эта продукция будет доставлена в магазин: самовывоз, услуги доставки от предприятия.

 

Реклама

Учитывая небольшую местность и не значительный круг людей, на рекламной компании можно сэкономить, но стоит позаботиться о внешнем виде здания, привлекающей взгляд вывеске. Также создать комфортные условия в самом помещении, удобно расположить прилавки и холодильные установки.

Для приучения посетителей можно организовать:

  • систему скидок;
  • распродажу;
  • подарок при покупке определенного товара;
  • снижение цен по определенным дням;
  • услуги доставки и т.п.

Таким меры повлияют на лояльное расположение покупателей и приобретение популярности магазина.

 

Персонал

Каждый работник вашего магазина должен иметь медицинскую книжку, продавец обязан уметь тактично общаться с покупателями, знать информацию о товарах, уметь разрешить конфликтные вопросы.

На услугах бухгалтера лучше не экономить, это должен быть грамотный человек с опытом работы.
Для хорошей работы персонала, хорошо будет позаботиться о системе поощрений и премий.

 

Заключение

Как видно из составленного плана, открыть подобное заведение не так тяжело, главное условие – это четко сформулированный и проработанный бизнес-план, от которого и будет зависеть успешное развитие бизнеса.

На открытие магазина в деревне уйдет немного времени, а вот окупиться он может как за несколько месяцев, та и дольше.

Это очень перспективный проект, который в конкретной деревушке почти не имеет конкурентов и имеет все шансы на хороший быстро окупаемый бизнес на долгие годы.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Декларация об утилизации отходов и упаковки
Декларация об утилизации отходов и упаковки
В каких случаях используется документ? Декларация об утилизации отходов и упаковки является ключевым документом, необходимым предприятиям и организациям, занимающимся производством, импортом или продажей товаров в упаковке. Этот документ подтверждает, что компания несет ответственность за ...
Последние материалы на сайте
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...