Cколько зарабатывают фотографы в россии 2023
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Зарплата профессиональных и начинающих фотографов в России

17.09.2023 13:33  
Бизнес по отраслям, Статьи

Содержание:

Немного истории

Рекордная стоимость фотографий

Сколько же можно заработать фотографом в России в 2023 году?

Заработок начинающих фотографов

Что и как надо делать, чтобы зарабатывать на фотографиях

Немного истории

История появления фотографии ведёт нас в далёкий 1839 год. Именно тогда российский учёный Гамель И.Х. прибыл в Англию, чтобы овладеть калотипией – самым первым фотопроцессом, где использовалась бумага с нанесённым на её поверхность йодидом серебра. Тогда же он отправил в Петербург первые фотографии и подробное описание технологического процесса их изготовления. За границей российский учёный закупил необходимую фотоаппаратуру и привёз её в Петербургскую академию.

Уже в начале 20-го века российские фотохудожники на высоком профессиональном уровне участвовали в выставках мирового масштаба. Их работы заслуженно получали отличные оценки и удостаивались наград. Для подготовки профессиональных фотографов в Питере в 1918 году был открыт институт фотографии.

Процесс получения фотографии в те далёкие времена был достаточно кропотливым. Надо было грамотно сделать снимок, правильно установив время экспозиции и диафрагму.

Далее фотоплёнку или фотопластинку проявляли и закрепляли в химических растворах. В тёмной комнате с красным освещением делали печать на специальной фотобумаге, которую также проявляли и закрепляли. Фотоматериалы были достаточно дорогими, а качественная фотоплёнка и бумага – порой и недоступными. Всё это, по-видимому, было причиной того, что профессия фотографа не была популярной. Заработать на ней достойных денег удавалось немногим.

Рекордная стоимость фотографий

Сейчас ситуация в корне поменялась. Хотя многие молодые люди думают, что профессия фотографа – это халява, где мало что умея, можно заработать большие деньги. Конечно, это не так. Как и в любой сфере, здесь нужны определённые знания и опыт. А вот деньги в этой профессии сегодня можно заработать немалые. Так, например, снимок, который сделал в 1999 году австралиец П. Лик, был продан фанату, коллекционирующему фотографии, за $6,5 млн. Фото под названием «Фантом» было сделано в одном из каньонов Аризоны.

Один из самых высокооплачиваемых мировых фотомастеров – А. Гурски. Этот фотохудожник из восточной Германии в 2001 году запечатлел реку Рейн в пасмурную погоду. Его фото под названием «Рейн-II» ушло на аукционе за $4.3 млн в 2001 году.

Американская фотохудожница С. Шерман в 1981 году сделала снимок рыжеволосой девочки-подростка с клочком газетной бумаги. В 2011 году эта фотография была продана за $3,89 млн. Название картины – «96».

Сколько же можно заработать фотографом в России в 2023 году?

В нашей стране ценителей, готовых приобретать шедевры фотоискусства, гораздо меньше, чем в Америке и Европе. Соответственно, и заработки наших фотографов гораздо ниже зарубежных. По статистическим данным, российские фотомастера получают в среднем 50 тысяч рублей в месяц. Это усреднённый показатель по всем видам работ (изготовление портретов, съёмка на торжествах, пейзажная съёмка и т.д.).

Разберёмся с заработками наших фотографов в разных областях деятельности.

Пожалуй, самый распространённый заработок в сфере фотографии:

  1. свадебная съёмка;
  2. съёмка юбилея;
  3. дни рождения и прочее.

Здесь огромная конкуренция. В большом и развитом населённом пункте, мегаполисе, сложно найти достойную работу. Нужно иметь солидное портфолио и хорошие рекомендации, чтобы получить выгодный заказ.

Профессиональный фотограф, умеющий сделать красивое фото и обработать его в компьютерных программах, получает за съёмочный день до 70 тысяч рублей.

Специалисты меньшего уровня могут заработать 15 – 25 тысяч рублей за фотосессию.

Востребованы фотографы и в рекламном бизнесе. Текстовую рекламу обязательно должны сопровождать добротные фотографии. Такие специалисты работают в штате рекламного агентства. Работу они выполняют по определённому заданию. Зарплата зависит от популярности агентства и обеспеченности заказчика. Месячные заработки фотографов в рекламе, согласно штатному расписанию, доходят до 40 тысяч рублей. Более известные специалисты в раскрученных компаниях получают до 100 тысяч рублей.

Конечно, не обходятся без фотографии средства массовой информации. Фотограф может работать как в паре с журналистом, так и самостоятельно. Основная цель в журналистике – найти сенсацию. Если отснятый материал – «бомба», то фотограф заработает хорошие деньги. Заработки зависят от популярности изданий и региона. Профессионалы получают в крупных изданиях до 120 тысяч рублей. Стажируясь в провинциальном городке, больше 20 тысяч рублей фотографы не имеют.

Частные фотостудии набирают в свой штат более или менее квалифицированных фотографов. Предлагаются разные услуги, проведение фотосессий. Зарплаты работников зависят от того, насколько раскручено агентство. Брендовые студии выставляют более высокий ценник, соответственно, и зарплата работников выше.

Менее квалифицированные фотографы работают в фотоателье. Зарплаты здесь 15-25 тысяч рублей в регионах. Но и высокой квалификации, чтобы сделать фото на документы, не требуется.

Самостоятельная работа фотографом в интернете – с большим диапазоном деятельности. Это фотостудия, но без наёмных работников. Работаете сами: поиск клиентов, самостоятельная съёмка, обработка фотографий, продажа клиенту. Заработать можно до 80 тысяч рублей. Зависит от вашего портфолио и наличия коммерческих способностей.

Статистика вакантных мест по Российской Федерации такова: на 1000 вакантных мест предлагают работу:

  • с заработком до 25 тысяч рублей – 41%;
  • с заработком 25-35 тысяч рублей – 30%;
  • с заработком 35-45 тысяч рублей – 14%;
  • с заработком более 50 тысяч рублей – 15%.

Наибольшие зарплаты, конечно, выплачивают средства массовой информации и крупные издательства. Здесь востребованы профессиональные фотографы, способные создать снимки высшей пробы. Наименее оплачиваемые – фотографы на стажировках в периферийных СМИ. Средняя зарплата – в маленьких региональных СМИ, агентствах по маркетингу и фотостудиях.

Заработок начинающих фотографов

Начинают работать в профессии не всегда подготовленные специалисты. Порой предлагают свои услуги на рынке фотоиндустрии новички. Из-за чего рынок услуг перенасыщен. Потенциальным клиентам трудно отличить при размещении заказа, профессионал перед ними или дилетант. Поэтому оплату услуг они предлагают не всегда достойную.

С учётом этого многие новички, не имеющие портфолио и не набравшие опыта, готовы работать за мизерную оплату или вообще бесплатно. Платят им не более 100 рублей за обработанные фотографии.

Самостоятельные фотографы, работающие на себя, минимум полгода трудятся за минимальную оплату, заполняя при этом свое портфолио. Для повышения своего статуса фотографы, пришедшие в профессию, должны всеми способами рекламировать себя, максимально оповещая людей о своих услугах.

Что и как надо делать, чтобы зарабатывать на фотографиях

  • Определитесь с направлением. Для начала необходимо выбрать направление услуг, которое вам больше нравится. То ли это изготовление портретов, то ли съёмка пейзажей, юбилеи и свадьбы, хроника для средств массовой информации. Не смотрите на количество потенциально заработанных денег. Главное, чтобы выбранная ниша приносила вам удовольствие.
  • Получите необходимые знания. Не думайте, что у вас достаточно знаний, чтобы начать работать. Пройдите обучение на курсах по фотоделу. Курсы выбирайте платные, так как там дают больше информации. А бесплатные, скорее всего, окажутся рекламой основного курса, за который вам предложат заплатить. Более того, если вы заплатите деньги за обучение, у вас появится желание их отработать. Выбирайте консультантов, которые сами трудятся в том направлении, которое вы выбрали. И не забывайте, что у лучших специалистов своего дела и консультации дороже.
  • Начинайте пополнять портфолио. После получения необходимых базовых знаний надо приступать к сбору своего портфолио. Легче всего это делать в социальных сетях. Если вы создадите свой блог (на этом, кстати, тоже можно зарабатывать деньги), на нём можно публиковать ваши фотографии с подробным описанием. Здесь же будете рассказывать о себе.
  • Продвигайте себя как специалиста. Имея в запасе уже хотя бы какое-то портфолио, пора заниматься повышением своего статуса. Подробно рассказывайте о себе, как вы живёте, о своих навыках и достижениях в профессии, какие у вас планы и т.д. Будет хорошо, если создадите свой сайт. Откройте рекламную кампанию со ссылкой на этот сайт. Покажите, что вы уже многое умеете и можете. Что вы далеко не новичок.
  • Наработать опыт в какой-либо фирме. Получить хорошие навыки можно устроившись на работу в любую фото студию. Разошлите резюме по всем студиям своего города, какие знаете. Больших денег как новичок вы там не заработаете, но получите опыт. Умение преподнести себя, продать свою работу, общаться с людьми дорогого стоит.

Как только первые пять пунктов будут выполнены, надо начинать работать самостоятельно или в крупной фирме.

Постоянно повышайте свой уровень знаний, совершенствуйте навыки. Знакомьтесь с работами профессионалов, делайте их анализ. Если работа фотографа вам действительно нравится, у вас обязательно всё сбудется!

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...