Магазины в жилых домах
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Магазины в жилых домах

08.02.2019 07:19  
Бизнес по отраслям, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

В последние годы предприниматели всё чаще открывают продуктовые магазины в жилых домах. Как правильно это сделать, чтобы не было претензий у соседей – собственников жилья? Какие нюансы необходимо учитывать в первую очередь? Какие документы и в какие органы нужно подавать?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Минстрой намерен в законодательном порядке ужесточить требования к предпринимателям, планирующим открыть в многоквартирном жилом доме объекты торговли или предоставления услуг. Это можно будет сделать исключительно с согласия жителей здания, поскольку сейчас это условие зачастую нарушается. Коммерсанты должны заранее готовится к новым правилам игры, чтобы открыть тот же продуктовый магазин.


Сейчас расположение магазинов, кафе (и даже рюмочных!), парикмахерских, офисов и прочих коммерческих заведений на первых этажах многоквартирных домов – дело обычное. Всё больше появляется таких точек и в старых домах, где квартиры на первых этажах тех же «хрущёвок» после оформления превращаются из жилых помещений в нежилые. И далеко не всегда коммерсанты открывают свой бизнес законным способом, не нарушая покой соседей. Пожалуй, единственное, что никогда не вызывает у жильцов возражений, – это открытие самых тихих магазинчиков, где продаются интим-товары.

Какие объекты торговли и предоставления услуг разрешается открывать в жилых домах

Прежде всего на первых этажах можно открывать продуктовые магазины и в большинстве случаях так и происходит (особенно популярными становятся именно пивные магазины). Однако есть ограничения: специализированная торговля рыбой и овощами запрещена. В жилых домах нельзя торговать промышленными товарами, к примеру, бытовой химией, строительными материалами (особенно лакокрасочными и другими пожароопасными изделиями), открывать автомагазины по продаже запчастей и масел тоже запрещено. Естественно, похоронные бюро в жилых зданиях недопустимы, хотя в некоторых случаях ритуальные услуги предлагают не на первых этажах, а в подвалах многоквартирных домов.

Кроме магазинов, разрешено открывать аптеки, врачебные и массажные кабинеты, небольшие салоны красоты и парикмахерские, прачечные, юридические конторы и даже частные детсады максимум на 10 малышей!

Как правильно подобрать и оформить в собственность помещение для продуктового магазина

Вариантов помещений для магазина достаточно много и нужно выбрать подходящее по цене, метражу, расположению, не забывая о шаговой доступности для покупателей. Разумеется, вход в торговую точку на первом этаже должен быть отдельным со стороны тротуара на улице, а стоянку автомашин персонала нельзя устраивать внутри двора, как и отгружать продовольственные товары. По требованиям Роспотребнадзора, канализация и вентиляция в магазине должны быть автономными без объединения с коммуникациями жилых помещений, иначе последует административное наказание в виде приостановки торговли на 2 месяца для устранения нарушений.

Покупая квартиру для её перевода в нежилой фонд нужно сразу наметить план перепланировки, и согласовать документ в администрации. На подготовку всех необходимых бумаг уходит примерно три месяца. Не теряя времени, нужно определиться с поставщиками продукции и оборудования. После подписания контрактов набирается персонал. Все подробности этого процесса прописаны в Жилищном кодексе (ч. 4 ст. 22)

Чтобы перевести купленное помещение в нежилой фонд, для администрации нужно подготовить необходимые документы:

– заявление владельца квартиры с просьбой о переводе и виде бизнеса;

– документы на частную собственность: договор купли-продажи, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации;

– техпаспорт и план многоквартирного дома для заключения экспертов о безвредности для жильцов будущего торгового предприятия;

– протокол общего собрания собственников жилья с согласием на перепланировку (новое требование Минстроя) и сам план перепланировки.

Требования надзорных органов

После получения всех разрешений от МЧС, СЭС и прочих надзорных служб, нужно очень постараться соблюдать строгий режим работы. По новым правилам с лета 2018 года круглосуточная торговля в открывающихся вновь магазинах запрещена. Для старых режим остался прежним, но с одним условием – если в доме идёт капремонт, все магазины заканчивают свою торговлю строго в 23 часа.  Рекламные вывески с подсветкой над входом в торговую точку не должны мешать жителям вторых этажей. Отгрузка товара из автомашин в ночное время с 23:00 до 7:00 часов запрещена, в дневное – шумы и вибрации не должны превышать установленных норм, иначе Роспотребнадзор выпишет штраф до 20 тыс. руб. или приостановит торговлю на срок до 3 месяцев.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы