Правила трудоустройства мигрантов |Бизнес-журнал НУЛЕВОЙ БАЛАНС
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Какие документы мигранта нужно проверять при устройстве на работу

24.08.2019 18:11  
Зарплата и кадры, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Претендующие на рабочие места в нашей стране некоторые трудовые мигранты из СНГ запросто могут оказаться нелегалами, да ещё с поддельными документами. Какие штрафные санкции ожидают предпринимателей за устройство на работу нелегала? На какие ограничения в трудовой деятельности иностранца нужно обращать внимание?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

По Трудовому кодексу владельцы бизнеса не обязаны проверять документы мигранта на подлинность, но МВД настаивает на своём – когда работодатель берёт на работу иностранца, кроме основных документов нужно обязательно проверять у него разрешение на трудовую деятельность (хотя некоторым предпринимателям очень выгодно нанимать именно нелегала и платить ему копейки за рабский труд прежде всего на стройке).

Какие документы обязательно нужно проверять у мигрантов из постсоветских стран

С иностранцев требуются такие же основные документы, которые предъявляют россияне, не нужны лишь военный билет и приписное свидетельство. Дополнительные бумаги нужно спрашивать в зависимости от гражданства и статуса приезжего (ст. 65, 327.3 ТК), у которого могут быть и территориальные ограничения на работу.

  1. Мигранты из Украины, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана должны предъявить паспорт, трудовую, СНИЛС, диплом об образовании (если работа связана с определённой специальностью) и патент. При этом разрешение на работу действует только в том регионе, где выдан документ. Если иностранец решил работать сразу в нескольких регионах, в каждом нужно получать патент. Трудовая деятельность должна соответствовать указанной в патенте должности.
  2. Приезжие из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) кроме основных документов должны иметь ещё и полисы ОМС или ДМС. При устройстве на работу граждане государств Союза для начала обязаны представить полис добровольного медстрахования, чтобы потом по заключённому трудовому договору они получали полис обязательного медстрахования, если его нет (подп. 1 п. 19 Правил, утвержденных приказом Минздрава от 28.02.2019 № 108н).
  3. Иностранцы из любой страны, которые временно проживают в России, должны ещё иметь в паспорте соответствующее разрешение местных властей. Работа в другом регионе запрещена, за исключением трудовой деятельности, связанной с командировками или постоянными разъездами (приложение к Приказу Минздрава от 28.07.2010 № 564н).
  4. Постоянно проживающие иностранцы независимо от гражданства должны предъявлять в пакете документов ещё и вид на жительство.
  5. Граждане – участники госпрограммы по переселению соотечественников и члены их семей при устройстве на работу должны иметь на руках соответствующее свидетельство, которое позволяет работать только в регионе выдачи документа (п. 17 госпрограммы, утвержденной Указом Президента от 22.06.2006 № 637).

Какими способами можно проверить документы

Прежде всего на интернет-порталах МВД, где проверяются подлинность патента, разрешение на работу или временная регистрация мигранта. На этих ресурсах можно найти и запрет на въезд иностранца, который устраивается на работу. Особое внимание нужно обращать на иностранных студентов-очников, которые оформляют разрешение на работу самостоятельно (ст. 13.4 № 115-ФЗ). Работодатель и сам может проверить документы визуально: патент или разрешение на работу должны соответствовать установленным формам (приложения к Приказам МВД от 19.06.2017 №№ 390, 391), отклонения недопустимы. Штамп в паспорте временно проживающего должен соответствовать по форме и содержанию с установленным регламентом (приказ МВД от 27.11.2017 № 891).  Если в паспорте мигранта даты выдачи разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства совпадают, значит это подделка, поскольку противоречит регламентам МВД.

Какие штрафы предусмотрены за нарушение порядка приёма на работу иностранца

Работодатель должен уведомить МВД о заключении трудового договора с мигрантом не позднее 3-х рабочих дней. Если указанных сведений в базе данных не оказалось, министерство не примет уведомление. Поддельным может быть и патент, тогда трудовой договор нужно аннулировать (ст. 61 ТК), иначе штрафных санкций за наём иностранца без разрешительных бумаг не избежать. Максимальный штраф за одного мигранта, работающего по липовым документам, составляет 1 млн. руб. (ч. 1, 4 ст. 18.15 КоАП). Конечно, можно взять и расписку с иностранца о гарантиях в подлинности предъявленных бумаг, но лучше работодателю их проверить самому.

ВАЖНО: если юрлица берут на работу граждан из ЕАЭС, которые приехали с частным визитом или на учёбу, и указали эти цели в миграционной карте, штрафных санкций не предусмотрено.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Зарплата и кадры»
Трудовой договор для ООО
Трудовой договор для ООО
В каких случаях используется документ? Наем новых сотрудников: При приеме на работу каждого нового сотрудника ООО обязано заключить с ним трудовой договор, что является требованием российского трудового законодательства. Регулирование трудовых отношений: Документ позволяет формализовать условия ...
Трудовой договор для ИП
Трудовой договор для ИП
В каких случаях используется документ? Найм работников: Каждый ИП, планирующий привлечь на работу сотрудников, обязан заключить с ними трудовой договор. Это требование законодательства РФ, направленное на защиту прав работников. Регулирование отношений: Договор позволяет четко регламентировать ...
Зарплата и кадры
Прием на работу сотрудников: основные вопросы
В процессе развития и расширения бизнеса перед каждым работодателем встает задача приема на работу новых сотрудников. Это ответственный процесс, требующий внимательного подхода к соблюдению законодательства и тщательной подготовки. В этой статье мы подробно рассмотрим, как правильно принять ...
Последние материалы на сайте
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...