Особенности работы за компьютером в офисе | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Особенности работы за компьютером в офисе

25.12.2019 12:55  
Организация офиса, Статьи

Если сотрудники компании по роду деятельности должны постоянно работать за компьютером, тогда имеют право на специальные условия и льготы в офисе. Такой режим труда неизбежно влияет на здоровье человека: боли в области спины и поясницы обеспечены, начинает регулярно болеть и голова, зрение портится, появляются и другие неприятные симптомы. Большинство сотрудников просто не знают о положенных льготах за вредную работу в офисе, поскольку работодатели стараются умалчивать о законных преференциях. К примеру, о дополнительных перерывах на отдых, медосмотрах за счёт работодателя, предоставлении специального рабочего места, и прочих льготах. 

 

По трудовому законодательству руководство компании обязано создать в офисе комфортные условия труда и обеспечить сотрудникам постоянный мониторинг состояния здоровья. 

 

Все эти нормы содержатся в ТК, требованиях СанПиН (2.2.2/2.4.1340-03) и отдельной инструкции по охране труда при работе на ПК (ТОИ Р-45-084-01). 

 

Каким должно быть специальное рабочее место

Если сотрудник работает за компьютером более 4-х часов подряд, рабочее пространство в офисе должно быть размером не меньше 4,5 кв. м. Расстояние между рабочими столами коллег желательно не менее 2 м. При этом мониторы компьютеров разрешено устанавливать только ЖК или плазму. У рабочего кресла должен быть подъёмный механизм, и регулируемая по высоте и углу наклона спинка. К освещению в офисе устанавливают особые требования в люксах: рабочую поверхность стола сотрудника нужно освещать в пределах 300 – 500 Лк, а лампы в помещениях (как и окна) положено чистить не менее двух раз в год. Влажная уборка в кабинете проводится ежедневно, проветривание помещения – каждый час. 

 

Температурный режим в офисе

Руководство компании обязано создать в рабочих кабинетах комфортную среду: если на улице жара, в помещении поддерживается температура в пределах 21 – 24 градусов, в холода – температура может доходить до 25 градусов при влажности воздуха от 40 до 60% (не более). При несоблюдении таких условий сотрудники вправе требовать от руководства сократить рабочий день, если температурный режим невозможно восстановить по техническим причинам. 

 

Перерывы в работе для отдыха

Работая час подряд за компьютером в офисе, сотрудник вправе устроить себе паузу на 10-15 мин., чтобы передохнуть. Перерывы включены в трудовое время, а значит снижение зарплаты недопустимо. При 8-ми часовом рабочем дне совокупное время перерывов составляет от 50 мин. до 1,5 час., при 12-часовом – от 80 до 140 мин. Если сотрудник работает за компьютером ночью, рабочее время должно увеличиваться на треть с соответствующей оплатой. 

 

Обязательные медосмотры в офисе 

Профилактические консультации врачей и медосмотры оплачиваются работодателем. Это касается сотрудников, работающих за компьютером более 4-х часов в смену. За нарушение установленных правил Роспотребнадзор может оштрафовать компанию на сумму до 20 тыс. руб., за рецидив – остановить бизнес на 3 месяца. Для беременных устанавливается персональный график – работа за монитором не более 3-х часов в смену, или перевод на другой участок работы, не связанный с использованием компьютера. 

 

Разумеется, работодатели не спешат выполнять установленные нормы работы за компьютером в офисе, особенно неохотно оплачивают медобследование. Однако, сотрудник должен помнить о сохранении здоровья, и не идти на неоправданные уступки.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Организация офиса»
Нормы шума на рабочих местах
Нормы шума на рабочих местах
Тип работы Допустимая интенсивность звука, дБ Создание новых концепций или программ деятельности, решение творческих задач, преподавательская работа 40 Руководящая деятельность по осуществлению контроля над коллективом, занятым умственным трудом 50 Сложная умственная работа и работа, связанная с ...
Требования к организации рабочего места
Требования к организации рабочего места
Правила организации рабочих мест регулируют три документа: Приказ Минтруда РФ № 774н от 29 октября 2021 года Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 от 28 января 2021 года Санитарные правила СП 2.2.3670-20 от 2 декабря 2020 года Требования к организации рабочего места включают следующие ...
Нормы освещения рабочих мест
Нормы освещения рабочих мест
При разработке плана освещения офисных пространств необходимо принимать во внимание ряд критериев: общий уровень освещенности в помещении, точность цветопередачи, стабильность света от осветительных устройств. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 определяет общие подходы к освещению зданий и сооружений ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы