Как правильно вести бизнес по коду ОКВЭД
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как правильно вести бизнес по коду ОКВЭД

12.07.2019 18:38  
Статьи, Управление бизнесом

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Если заниматься бизнесом не по своим кодам деятельности, можно нарваться на штрафы и лишние проблемы с налоговой и банками. Как правильно указывать номера кодов по ОКВЭД в заявлении на регистрацию ООО и ИП? Какие штрафы предусмотрены за предпринимательство без соответствующих бизнесу кодов? Как добавить новый код при изменении видов деятельности?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Коды нужно выбирать с запасом, к примеру, основной вид деятельности – производство продукции, и как сопутствующий – розничная торговля, пошив и продажа одежды, изготовление и торговля мебелью. Обычно указывается от одного вида деятельности до десятков, но лучше не больше двадцати, иначе у налоговой возникают сложности, что может привести к ошибкам, поменять коды потом не запрещается.

Зачем при регистрации бизнеса нужно указывать коды

В кодах классификатора нужно обязательно указывать основной вид деятельности и дополнительные в группах и подгруппах, чтобы налоговая могла правильно ориентироваться в фискальных сборах, даже если предприятие не занимается дополнительными видами деятельности – никаких штрафных санкций не будет. Ну а если бизнес со временем расширяется, вот тут и поможет классификатор: к примеру, компания решила не только изготавливать мебель на продажу, но и открыть свой фирменный салон для торговли, а значит налоговые режимы, суммы фискальных сборов и формы отчётности меняются. Имея наёмных работников, организация должна отчислять больше денег на социальные взносы, поскольку по классификатору это относится уже к рискованному виду деятельности. Все эти подробные данные при регистрации ООО записываются в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) – это необходимо для получения лицензии на бизнес, или при выборе налоговых спецрежимов. При регистрации ИП данные заносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), потом они используются при выдаче лицензии, или при переходе ИП на спецрежимы. Для ИП с наёмными работниками указание кодов необходимо для правильных отчислений социальных взносов.

Как штрафуют за «нелегальную» деятельность без кодов

Если, к примеру, предприниматель продаёт в своей автолавке запчасти, а потом открыл ещё и мастерскую по ремонту машин без указания кода дополнительной деятельности, к нему запросто может нагрянуть налоговая и обложить штрафами (ст. 14.25 КоАП). За неподачу уведомления о новом коде выпишут от 5 до 10 тыс. руб., за просрочку подачи заявления на три рабочих дня после начала нового бизнеса возьмут 5 тыс., ну а если инспекторы найдут сразу несколько «нелегальных» бизнесов, оштрафуют за каждый по отдельности. Случается административка не так часто, поскольку фискалам далеко не всегда удаётся засечь неправильную деятельность, однако, к неожиданным сюрпризам нужно всегда быть готовым.

Какие проблемы возникают с контрагентами и банками

Обычно перед заключением договора солидные компании имеют привычку проверять будущего партнёра по реквизитам из госреестра. Они не будут иметь дела с контрагентом, у которого нет нужного кода или указан неверный, а значит контора неблагонадёжна. Участие в тендерах тоже может закончиться печально, ведь заявку на госзакупки после проверки наверняка отклонят из-за отсутствия заявленного вида деятельности. Банки тоже могут проверить своего клиента по сделкам, и если выяснится, что на счёт приходят деньги за товар или услугу, которые не соответствуют кодам ОКВЭД, заблокируют операцию, а может быть и весь счёт до выяснения обстоятельств.

Как правильно добавлять новый код

Заверенное нотариусом заявление о добавке кода организация подаёт в свою налоговую инспекцию и без уплаты пошлины – для ООО есть форма Р14001. Можно отправить по электронке, заверив квалифицированной подписью, но в любом случае старые ненужные коды в заявлении убираются. ИП заполняет своё послание в налоговую по форме 24001, но есть особенность – если предприниматель работает на упрощёнке или патенте, а новый код не соответствует эти спецрежимам, придётся отказаться от выбранного вида бизнеса или менять налоговую систему.

Между тем, из-за отсутствия нужных кодов налоговая может отказать в вычете по НДС. Когда, к примеру, компания или ИП закупает продовольствие или материалы для своего бизнеса, и вдруг – в документах появляется заявка на вычет после закупки автотранспорта для перепродажи. В особых случаях фискалы могут даже заблокировать расчётный счёт, перевести на обременительную общую налоговую систему, да ещё доначислить неуплаченный налог.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы