Особенности добровольной ликвидации фирмы
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Особенности добровольной ликвидации фирмы

28.06.2019 15:44  
Статьи, Управление бизнесом

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Ликвидацией компании называется официальное прекращение деятельности юрлица. Какие причины бывают и что в таких случаях нужно делать в первую очередь? Какие этапы нужно пройти, чтобы ликвидировать ООО? Какие преимущества появляются при добровольном банкротстве компании?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Компания может закрываться по вполне естественным причинам: цели достигнуты, или прописанный в Уставе срок деятельности ООО закончился. А бывает и довольно печальный конец деятельности: фирма просто разорилась из-за неграмотного управления, а непосильных долгов налоговой или кредиторам слишком много. Тогда нужно постараться выйти из плачевного состояния с наименьшими потерями. Лучший вариант в таких ситуациях – добровольная ликвидация, хотя полной налоговой проверки не избежать, худший – принудительная через судебные тяжбы, если вовремя не признать компанию банкротом.


Какие этапы нужно пройти для добровольной ликвидации ООО

После принятия официального решения о ликвидации в налоговую в течение 3-х дней подаётся пакет документов:

– уведомление о формировании ликвидационной комиссии;

– заверенное у нотариуса уведомление о ликвидации по форме р15001;

– и само решение о предстоящей ликвидации.

Бумаги нужны для внесения в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) записи о начале с этой даты процесса ликвидации.

ВАЖНО: уведомление на бумаге обязательно посылается и кредиторам заказным письмом или с курьером, у себя нужно оставить подтверждающие подписи о вручении документа адресату.

  1. Назначение ликвидационной комиссии и председателя (как правило гендиректора) на общем собрании учредителей, или другим управляющим органом ООО.
  2. Обязательная публикация информации в Вестнике государственной регистрации прежде всего для кредиторов, у которых есть максимум 2 месяца для предъявления своих претензий по долгам.
  3. Одновременно с уведомлением кредиторов компания проходит всестороннюю налоговую проверку – это самый ответственный этап, поскольку инспекторы могут обнаружить внушительные недоимки по налогам и взносам, и потребуют рассчитаться с бюджетом.
  4. Составление промежуточного ликвидационного баланса, где нужно показать список пассивов и активов компании, а также размер задолженностей. Документ утверждается на общем собрании участников ООО, а уведомление отправляется в ЕГРЮЛ.
  5. При необходимости имущество ООО продаётся, если нужно расплатиться по долгам.
  6. Выплата денег кредиторам на основании промежуточного баланса (преимущество имеют сотрудники компании, если есть задолженность по зарплате + выходное пособие)
  7. Составление итогового ликвидационного баланса после погашения всех задолженностей сдача документов в налоговую.
  8. Распределение имущества ООО в виде оставшейся стоимости (разные активы) между участниками.
  9. Подача заверенного нотариусом заявления в налоговую для регистрации прекращения деятельности организации в ЕГРЮЛ.
  10. Только после уплаты госпошлины и получения свидетельства о ликвидации ООО компанию считают закрытой, а ликвидационная комиссия распускается.

В чём заключаются преимущества добровольного банкротства компании

Если дела в бизнесе безнадёжно запущены и перспектив никаких не видно – только агония, гендиректору ООО лучше самому выступить инициатором банкротства, хотя процесс этот очень длительный и затратный – все необходимые процедуры вполне могут растянуться максимум на пару лет. Зато выгоды от такого решения очевидны:

– организации не нужно расплачиваться по долгам с налоговой, банками, а также с кредиторами и своими сотрудниками;

– активы компании не арестуют, они защищены и от рейдерских покушений;

– учредителей и руководителей ООО не привлекут к административной или уголовной ответственности (если банкротство принудительное, первых лиц безнадёжной организации с огромными долгами и махинациями могут и посадить за недобросовестный бизнес).

Есть два варианта банкротства:

  1. Упрощённый порядок практически такой же как при добровольной ликвидации, только в этом случае судьбу предприятия решает арбитражный суд, куда ликвидатору нужно подавать заявление о признании своей несостоятельности. Арбитражный управляющий сам решает все проблемы по взысканию и списанию долгов, собирает пакет документов для исключения ООО из ЕГРЮЛ, но ему нужно заплатить за работу довольно большие деньги.
  2. Арбитражный суд определяет реальную несостоятельность организации:

– сначала возможна реструктуризация и списание части обязательств, что может помочь вывести бизнес из кризисного состояния;

– если «оздоровительные» меры не помогают, проводится банкротство организации с долгами – ООО признают несостоятельным, исключают из госреестра и закрывают после аннулирования финансовых обязательств.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Будет создан единый реестр уведомлений
Создается доступная для всех информационная платформа, которая будет аккумулировать сведения о старте и завершении деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей в различных областях. Доступ к этой базе данных будет предоставляться всем желающим без взимания платы через Интернет. В ...
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц
Законопроект No 516699-8, предложенный Верховным судом в декабре предыдущего года, был одобрен Госдумой в первом чтении с изменениями в законодательстве о банкротстве. Основное изменение касается повышения порога долга, при котором возможно начало процесса банкротства юридического лица, с нынешних ...
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Последние материалы на сайте
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...