Почему банки отказывают в открытии счета ИП и ООО: основные причины отказа открытия расчетного счета - Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Банк отказывает в открытии расчетного счета: причины, решения

26.04.2019 12:40  
Статьи, Счет в банке

Для осуществления расчетов с бюджетом, контрагентами ИП или ООО открывает расчетный счет. Обслуживающий банк отказывает в услуге. Разбираемся в причинах принятия решения финансовой структурой.

Почему банки не открывают счета

Почему банки отказывают юрлицам и ИП в открытии расчетных счетов? Выясняем, как проверяют будущих клиентов финансовые структуры. Определяем способы профилактики отказов. Учитываем допущенные ошибки и исправляем их.

Все юридические лица и подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей работают с использованием расчетных счетов. Открытие счета – первая задача после регистрации организационно-правовой формы или соответствующего статуса.

Поставщиками финансовых услуг выступают национальный, коммерческие банки. В новых клиентах заинтересована каждая финансовая структура. Но тем не менее нередко предприниматели и юридические лица получают отказ в открытии расчетного счета. Причин может быть несколько – рассмотрим основные.

Основные причины отказов

Некорректный или не соответствующий требованиям юридический адрес

Проблемы с юрадресом очень часто являются причиной отказа в открытии расчетного счета. Актуальны они, естественно, для ООО и компаний других организационно-правовых форм. Причиной отказа в открытии расчетного счета может стать, например, отсутствие фирмы по месту регистрации. Соответственно, использование фиктивного юридического адреса ставит под сомнение возможность эффективного ведения бизнеса. Даже если проверка заявителя в налоговой оказалась недостаточно тщательной или формальной, служба безопасности банка выявит имеющуюся проблему и порекомендует соответствующему департаменту отказать юрлицу в обслуживании.

Не лучшей идеей является покупка или аренда дешевого массового адреса. Если по месту регистрации заявителя зарегистрированы десятки других фирм, это достаточный повод для отказа в банковском обслуживании. Но следует отметить, что не все так однозначно. Большое количество компаний может быть зарегистрировано, например, в торговом центре. Такой адрес неправомерно считать массовым. Во избежание возможных проблем с банковским обслуживанием стоит проверить арендуемый юрадрес на соответствие критерию массовых. При регистрации в офисном или торговом центре не поленитесь проверить, входит ли объект в перечень мест, где на законных основаниях зарегистрированы десятки юрлиц. Ознакомиться с ним можно на сайте ФНС.

Ошибки в документах

Некорректно оформленные документы – банальная, но частая причина отказа в открытии расчетного счета. Каждый банк выдвигает определенные требования к открытию аккаунта. Представление неполного пакета документов неизбежно приводит к отказу в обслуживании. Такой отказ является обратимым.

Достаточно исправить допущенные ошибки и запросить регистрацию заново. Но время будет потрачено. В целях его экономии рекомендуется тщательно проверять заявление на открытие расчетного счета, комплектность пакета документов. Что касается часто встречающихся ошибок, ТОП-1 – непредставление какой-либо копии (например, свидетельства о госрегистрации или выписки из ЕГРЮЛ).

Еще одна распространенная причина отказа в открытии расчетного счета – обращение в банк лица, не уполномоченного подавать соответствующую заявку. Открыть счет может руководитель организации или доверенное лицо (при наличии нотариально заверенного правоустанавливающего документа).

Также получить отказ можно при неправильном заполнении заявления. Информация о заявителе должна быть указана корректно и в полном объеме.

Другие причины

Отказать в открытии расчетного счета банк может компании, не прошедшей проверку службой безопасности. Задачей последней является выявление потенциально проблемных клиентов. К числу таковых относятся компании, счета которых заблокированы по решению суда, требованию ФНС, фирмы, имеющие долги по международным соглашениям, организации, занесенные в «черный список». Попасть в такой список могут юрлица, имеющие проблемы с законом, ранее получавшие отказ в открытии расчетного счета и т.п. Проверяет служба безопасности заявителей и на предмет отмывания доходов, связи с терроризмом.

Отказ в обслуживании может получить и организация, расцененная как потенциальная однодневка. В зоне риска находятся компании с одним учредителем, минимальным уставным капиталом.

Что касается действующих юрлиц, им тоже может быть отказано в обслуживании. Банки не спешат сотрудничать с компаниями, имеющими в ЕГРЮЛ пометку о недостоверных сведениях, не сдающими отчетность в налоговую, имеющими задолженность по расчетам с бюджетом.

Что делать при получении отказа?

Если банк отказал в открытии расчетного счета, необходимо выяснить причину отказа. Она определит дальнейшие действия. При наличии проблем с документами следует перепроверить представленные в банк формы и копии, еще раз изучить требования к потенциальным клиентам, сформировать корректный пакет документов, подать заявку на открытие счета повторно. В 99% случаев заявитель станет клиентом кредитно-финансовой организации.

Если причиной отказа являются проблемы с юридическим адресом, необходимо подтвердить его достоверность. Предоставьте банку документы на аренду помещения или свидетельство о праве собственности. Если объект входит в список ФНС, о котором шла речь выше, сошлитесь на соответствующую информацию на сайте федерального ведомства.

Хотите открыть расчетный счет быстро и без лишних юридических процедур? Уточните порядок оформления, подачи документов в выбранном банке, условия сотрудничества и другие нюансы. Заполните заявку, соберите пакет документов. Проверьте его на комплектность, наличие ошибок и некорректных данных. Подавайте документы в соответствии с требованиями банка. Если счет открывается уполномоченным лицом, используйте доверенность установленного образца.

Также смотрите для чего нужен расчетный счет.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Счет в банке»
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...
Повышается лимит переводов между своими счетами
Повышается лимит переводов между своими счетами
Начиная с 1 мая 2024 года, максимальная сумма для бескомиссионных переводов между индивидуальными банковскими счетами возрастет до 30 миллионов рублей через механизм Системы Быстрых Платежей. Это обновление является следствием вступления в силу Федерального закона No 482-ФЗ, датированного ...
В НК закрепили понятие «Цифрового рубля»
В НК закрепили понятие «Цифрового рубля»
Владимир Путин подписал закон, устанавливающий механизм интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования. В новом законе прописывается понятие счета цифрового рубля – это счет, который открывается оператором платформы цифрового рубля на основе заключенного договора счета цифрового ...
Последние материалы на сайте
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Как получить патент
Как получить патент
Определяем объект патентования Объект должен соответствовать критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Изучите существующие патенты и базы данных, чтобы убедиться в уникальности вашего изобретения. Проведем тщательный поиск по базам патентов, чтобы убедиться в ...