Сертификация продукции собственного производства | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Продукция собственного производства: сертифицировать или нет?

12.11.2019 13:17  
Лицензирование и сертификация, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Компания является производителем продукции. Последняя реализуется на российском рынке. Нужно ли сертифицировать товары собственного производства, как это делать, какие документы оформлять? 

 

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Анализируем нормативно-правовую базу. Разбираемся с понятиями обязательной, добровольной сертификации. Выясняем, как выгоднее сертифицировать товар: партией или серией. 

 

Импортозамещение способствует развитию отечественного производства. Чтобы реализовывать собственную продукцию, производителю необходимо подтвердить ее качество. Сделать это можно с помощью сертификации. 

 Через указанную процедуру проходит практически каждый отечественный производитель. Одного обязывает государство, другой получает сертификаты на добровольных началах. Давайте разберемся, кому, когда и какие разрешительные документы нужно получать. 

 

По необходимости или по желанию? 

Товары, изготавливающиеся на территории РФ, могут сертифицироваться в обязательном порядке или добровольно. Не избежать сертификации производителям продукции, которая потенциально или реально может навредить здоровью человека, окружающей среде. Без сертификата не могут реализовываться детские, продовольственные, медицинские, косметические товары, лекарственные препараты, сантехника, стройматериалы, спорттовары, товары для рыбалки и охоты. Также обязательная сертификация продукции актуальна для мебельного, обувного, текстильного, парфюмерного производства. На технически сложные изделия, электрооборудование, электроприборы тоже оформляются разрешительные документы. Полный перечень товаров утвержден Постановлением Правительства РФ №982 (01.12.2009). Проведение сертификации регламентируется ФЗ №184 (27.12.2002) в действующей редакции. 

Если производимый товар не входит в указанный выше перечень, нужно ли его сертифицировать? В большинстве случаев – да. Добровольный сертификат позволяет: 

  • повысить конкурентоспособность продукции; 
  • участвовать в тендерах, аукционах, торгах;
  • рассчитывать на госзаказы и налоговые, таможенные льготы (последние актуальны для производителей, рассматривающих перспективы работы на экспорт);
  • повысить лояльность покупателей. 

 

Какой документ получать? 

Качество продукции собственного производства может подтверждаться не только сертификатом соответствия. Хотя этот документ является базовым в системе сертификации, его обязательно оформлять производителям товаров из перечня, утвержденного Постановлением №982. Добровольно также можно получить сертификат соответствия. 

Чтобы подтвердить качество товара по ГОСТ Р, можно пройти упрощенную процедуру сертификации. В этом случае оформляется соответствующая декларация. Суть процедуры в том, что подтверждение качества берет на себя производитель. На нем же лежит ответственность. Центр сертификации лишь подтверждает факт проведения сертификации, регистрируя декларацию. Для большого количества товаров этого документа вполне достаточно. Полный их перечень приведен в указанном выше Постановлении. 

Каждого производителя волнует цена вопроса. Сертификат соответствия обойдется дороже декларации. Но выбирать разрешительный документ необходимо отнюдь не по ценовому принципу. 

 

Что сертифицировать? 

Сертификация продукции собственного производства достаточно специфична. Разрешительные документы изготовитель может получить на партию или серию. В первом случае подтверждается качество определенного количества (объема) продукции. Сертификат на серию выдается с ограниченным сроком действия. По количеству товара ограничения отсутствуют. 

Что выгоднее сертифицировать с экономической точки зрения? Судите сами. Если сертифицируется партия, на следующую придется оформлять другой документ. То есть процедура сертификации проводится снова. Если сертифицируется серия, изготовлено может быть любое количество товара. 

Важный момент: стоимость разрешительного документа зависит от сложности испытания образцов и объема работ. Объем производства не является ценоопределяющим фактором, как и количество товара, если речь о партии.

 

Схема сертификации

Начинается сертификация с составления перечня товаров, на которые нужно получить разрешительные документы. Затем определяются стандарты, которым этот товар должен соответствовать. 

На следующем этапе подбирается сертификационный центр. Важно выбрать надежного исполнителя, который гарантирует прозрачность процедуры сертификации, соблюдение норм действующего законодательства, правомерность выдачи разрешительных документов. Сертификат или декларацию сомнительного качества, конечно, получить можно быстрее и дешевле. Но фиктивность документа вскроется при первой же проверке. А это грозит производителю административной ответственностью, простоями, упущенной прибылью. Стоит ли рисковать в условиях жесткой конкуренции, каждый решает сам.

 Итак, исполнитель выбран. Остается предоставить ему документы на компанию и товар. Специалисты разработают оптимальную схему сертификации, эксперты проведут аттестацию производства, необходимые исследования образцов, дадут официальное заключение. Сертификационный центр подготовит макет сертификата. Разрешительный документ будет выпущен после проверки данных.

 

Важный момент: сертификат соответствия не может быть получен производителем без аттестации производства. При проведении проверки оценивается состояние оборудования, учитывается срок освоения производства. Не пренебрегайте техобслуживанием и модернизацией производственных мощностей, если планируете сертифицировать партию или серию продукции. Из-за состояния оборудования заявителям нередко отказывают в выдаче разрешительных документов.

Другие материалы рубрики «Лицензирование и сертификация»
Расширен перечень запрещённых к продаже маркированных изделий
Расширен перечень запрещённых к продаже маркированных изделий
Правительственное постановление No 267, датированное 6 марта 2024 года, внесло обновления в перечень изделий с обязательной маркировкой, на которые распространяется запрет на продажу.  Предшествующим постановлением No 1944 от 27 ноября 2023 года были определены критерии, при которых ограничивается ...
Товары, подлежащие маркировке в 2024 году
Товары, подлежащие маркировке в 2024 году
Обязательной маркировке подлежат: шубы табак лекарства обувь фотокамеры и лампы-вспышки духи и туалетная вода шины лёгкая промышленность: мужские рубашки для детей и взрослых женские блузы для детей и взрослых изделия из искусственного меха спортивные костюмы некоторые разновидности спецодежды ...
Лицензируемые виды деятельности
Лицензируемые виды деятельности
Виды деятельности в России, на которые надо получать лицензию согласно ст. 12 закона № 99-ФЗ: разработка, производство, распространение шифровальных средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнение работ, оказание услуг, техобслуживание в этой области, за исключением ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы