Как открыть бизнес в Словении и какие преимущества?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Как открыть бизнес в Словении?

20.08.2021 11:12  
Регистрация бизнеса, Статьи

Чудная маленькая страна в Южной Европе, где проживает замечательный народ – словенцы. С одной стороны Адриатическое море, с другой – Альпийские горы, покрытые снегом, великолепнейшие пейзажи, живописнейшая природа, богатая и разнообразная культура – все это делает страну привлекательной для туристов, для тех, кто собирается на постоянное место жительства и для развития собственного бизнеса.
Они, как и мы, в преимуществе своем христиане, наши культура и язык также схожи. Изучение словенского языка для россиян не представляет никаких трудностей.

Многие россияне мечтают попасть в эту сказочную страну. Причин много: вышла замуж или женился, учеба, поступило предложение о высокооплачиваемой работе, а можно открыть там свой бизнес. И тогда встает вопрос: какой, чтобы не промахнуться и жить за счет дохода от этого бизнеса.

Как открыть бизнес в Словении?

Словения имеет хорошо развитую экономику, ВВП постоянно растет, страна занимает 20 место по основным параметрам, таким как безопасность, личные права и свободы, здоровье словенцев, экологическая обстановка, уровень образования, состояние рынка.

Многие ниши свободны и ждут своего благодетеля, это туризм, промышленность, IT – технологии. Процедура регистрации не так сложна, как в соседних странах, а налоги не так обременительны. Все зависит от личного пожелания и от размер начального капитала. Многие бизнесмены используют страну как промежуточное звено в цепи обоснования в Западной Европе.

 

Виды бизнеса в Словении

  • Приобретение недвижимости, которую можно сдавать в аренду
  • Приобретение готового бизнеса
  • Аренда готового бизнеса
  • Открытие собственного бизнеса, начиная с покупки земли.

Уставного капитала достаточно 900 тыс. рублей или 7,6 тыс. евро. Это намного меньше, чем в Италии или в Австрии. Правительство страны заинтересовано в притоке капитала, ведь это делает страну еще богаче. Так как покупка или аренда недвижимости стоит дорого, есть смысл рассмотреть перспективы малого бизнеса, который здесь процветает:

  1. купить или арендовать помещение под отель для туристов, кафе.
  2. шиномонтаж или автосервис у оживленной трассы
  3. перевозка грузов
  4. прокат велосипедов, фотоаппаратов, ремонт велосипедов
  5. бизнес, связанный с высокими технологиями. Продажа смартфонов, ноутбуков, всевозможных гаджетов.
  6. Открытие интернет -магазинов.

В сфере крупного бизнеса будут востребованы:

  • приобретение недвижимости, земли
  • транспортная компания
  • автосервис
  • услуги программирования и IT
  • оптовая торговля.

виды бизнеса в Словении

Оформить бизнес в Словении несложно, на это может уйти от 3 до 5 дней, но начать подготовку к переезду следует в России, этот период достаточно длительный. Для начала нужно просто съездить в Словению, пожить там 2-3 месяца, чтобы иметь понимание: надо это или нет. Только потом предпринимать следующие шаги.

 

Что нужно сделать, чтобы переехать в Словению и открыть там бизнес?

Собрать документы в России

На это может уйти от полутора до 2 месяцев. Если переезжать по диплому, то необходимы:

  • загранпаспорт
  • диплом о высшем образовании
  • Справка об отсутствии судимости с апостилем
  • Справка, подтверждающая историю возникновения денежных средств в размере 7,6 тыс. евро.

На дипломе также ставится апостиль (справка с печатью, которой Министерство образования подтверждает, что диплом подлинный). Апостиль оформляется через госуслуги.

Справку об отсутствии судимости можно получить в «Мои документы», в переведенном виде заверить у нотариуса.

Что нужно сделать, чтоб поехать в Словению и открыть там бизнес

Для подтверждения законности происхождения денег может быть трудовой договор, выписка из банка о том, что денежные средства поступали регулярно, или декларация о доходах.


Выбрать банк в Словении, найти переводчика, бухгалтера, компанию, которая может дать юридический адрес

Это можно сделать, находясь в России. Если нет знакомых в Словении, которые могли бы помочь с выбором, то можно сделать это через фейсбук – группу «Живем в Словении», так называемые помогайки, но это тоже не бесплатно. Можно обратиться в компанию “Дата”, которая специализируется на подобного рода услугах.
Определиться с названием компании можно тоже еще дома, проверив оригинальность на сайте AJPES. Чем будет заниматься компания, выбрать заранее на портале для бизнеса.

Чтобы получить ВНЖ, документы подаются еще в России. Рассматриваются они в течение двух месяцев в посольстве Словении. В пакет документов входят:

  • фотографии для шенгенской визы
  • заграничный паспорт плюс пару копии
  • медстраховка, имеющая покрытие в 30 тыс. евро
  • справка об отсутствии судимости
  • диплом об образовании плюс копия
  • разрешение биржи труда
  • 120 евро для уплаты пошлины за выдачу ВНЖ

 

Открытие ООО

Для открытия ООО полететь в Любляну, столицу Словении. На этом этапе диплом и справка об отсутствии судимости не требуются. Нужны только:

  • загранпаспорт
  • необходимая сумма для уставного капитала
  • документ, подтверждающий происхождение денег
  • Здесь же можно оформить ИНН, договор об юридическом адресе, зарегистрировать ООО в агентстве AJPES и открыть счет в удобном банке.
  • Налоговая служба бесплатно выдает ИНН, требуется только загранпаспорт.

Как открыть бизнес в Словении?

Зарегистрировать компанию можно в отделении агентства AJPES или в офисе SPOT – то же, что «Мои документы» у нас. Консультанты AJPES помогут выбрать вид деятельности, заполнить заявку. Здесь потребуются загранпаспорт, ИНН, документ, подтверждающий наличие юридического адреса в Словении. На временный банковский счет вносят уставный капитал, в последующем переводят его на счет открывающейся компании.

Благосклонные к иностранцам банки: NLB, Intesa Sanpaolo и Sberbank. Подтверждение открытия счета отнести в офис AJPES. Через некоторое время информация о компании проявится на сайте AJPES.

 

Заявка на биржу труда

Заявка по найму работников подается на биржу труда, если в течение пяти дней желающих трудоустроиться не объявится, то можно принимать на работу сотрудников из других стран. Можно отказаться от размещения вакансий, сославшись на желание рекламировать самостоятельно.

 

Заезд в Словению

Заезд в Словению должен осуществиться в течение 15 дней, сразу получить временную прописку. После чего следует зарегистрироваться в социальном и медицинском центрах и открыть банковский счет для получения заработной платы. С этого момента можно начинать работать.

 

Бизнес-культура Словении

Как открыть бизнес в Словении?

Если заранее ознакомится с менталитетом словенцев, их национальными и социальными особенностями, правилами и тонкостями делового этикета, то это будет еще одним шагом на пути к успеху. А именно:

  • помогут создать благоприятную обстановку при проведении деловых встреч и переговоров.
  • встречи между деловыми людьми проводятся в первой половине дня, но не слишком
  • опоздание истолковывается как неумение планировать свой день
  • планируются встречи за две недели, за несколько дней встреча подтверждается. Если жизненные обстоятельства требуют отмены, то сделать это нужно как можно раньше
  • деловые вопросы обсуждаются с 8:00 до 16:00. Всегда быть на связи
  • отношения укрепляются, если употреблять полные имена и титулы. Сначала называется имя, потом следует рукопожатие
  • обмен визитками обязателен
  • иностранцы общаются на английском языке, вторым может быть немецкий
  • темы личного характера недопустимы
  • деловые вопросы обсуждаются в офисе, с появлением дружеских отношений разговор можно перенести в ресторан
  • бизнесмены в Словении любознательны, но быстрых решений никогда не принимают
  • при прощании обязательно пожать руку, мужчина или женщина – не важно.

Бизнес в Словении можно развивать, если есть большое желание, финансовые возможности и предпринимательский талант.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Регистрация бизнеса»
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...
Типовой устав ООО с единственным участником
Типовой устав ООО с единственным участником
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным участником — это стандартизированный документ, который закрепляет основные принципы управления и функционирования компании, основанные на законодательстве о юридических лицах и специфике деятельности ООО. В каких случаях ...
Цифровая регистрация бизнеса
Цифровая регистрация бизнеса
Российское правительство инициирует пилотный проект по цифровой регистрации предприятий. С 1 марта 2024 года заработает интегрированный сервис «Онлайн-старт бизнеса», который продолжит свою деятельность до 1 марта 2025 года, как анонсировала пресс-служба правительства. С помощью этого ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...