Как открыть бизнес в Ирландии и что для этого нужно?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бизнес в Ирландии?

10.02.2022 12:41  
Регистрация бизнеса, Статьи

Еще в 80-90 годах Ирландия не отличалась экономической развитостью. Однако, за последние несколько десятков лет эта страна просто семимильными шагами двигалась навстречу стабильности и очень в этом преуспела. В 2018 году Ирландия вошла в ТОП стран, которые наиболее подходят для открытия собственного бизнеса. Она считается страной, в которой имеется большое количество не только местных, но и иностранных инвестиций. Многие компании стремятся перенести свою деятельность в Ирландию. Почему именно так происходит, стоит разобраться.

Основные отрасли, которые интересуют инвесторов, и достаточно развиты в Ирландии:

  • Высокие технологии.
  • Фармацевтика.
  • Финансовые услуги.
  • Телекоммуникации.
  • Товары повседневного спроса.
  • Косметика и парфюмерия.
  • Биотехнологии.

Это не исчерпывающий список, однако, и так понятно, насколько она развита в различных сферах.

 

Что нужно, чтобы зарегистрировать бизнес?

Как открыть бизнес в Ирландии?

Регистрация в Ирландии отличается простотой. Оформление собственной компании включает в себя 5 этапов.

Зарегистрировать название фирмы. Оно должно быть уникальным и говорящим.

Собрать все необходимые документы. Регистрация осуществляется в Национальном бюро регистрации компаний. Именно туда и следует направить все собранные документы. К ним относится:

  • Зарегистрированное название.
  • Нотариально заверенное заявление.
  • Меморандум.
  • Подтверждение того, что хотя бы один управляющий резидент Ирландии. В случае, если это не так, придется заплатить за специальную ценную бумагу около 25 тысяч долларов. Впрочем, найти подходящего кандидата на должность управляющего не сложно. Каждый совершеннолетний гражданин может управлять одновременно в 25 разных фирмах.
  • Декларация. Согласно ней директор согласен на ведение всей деятельности после регистрации.
  • Устав.
  • Юридический адрес, который находится в Ирландии.

Открыть счет в банке.

Встать на учет в инспекции по налогам.

Получить специальное разрешение, если это необходимо. Лицензия нужна при осуществлении деятельности в области страховых или кредитных услуг.

На сбор и поступление всех документов может уйти около 5 недель. Само оформление компании не занимает больше 2 недель.

Для нерезидентов существует несколько возможных вариантов ведения бизнеса:

  1. Индивидуальное предпринимательство.
  2. Партнерский бизнес.
  3. Некоммерческая организация.
  4. Акционерная компания.
  5. Открытая организация.

 

Индивидуальное предпринимательство

Как открыть бизнес в Ирландии?

Четко установленных сумм начального капитала нет. Однако он должен быть именно в национальной валюте.

Нужен хотя бы 1 управляющий. И не важно, будет он резидентом или нет. А также секретарь и минимум 1 акционер. Управляющий не имеет права быть одновременно и секретарем.

Необходим юридический адрес. Почтового адреса недостаточно.

Отчетность о деятельности предоставляется каждый налоговый и отчетный год. При этом постоянное ведение бухгалтерского учета обязательно.

 

Партнерский бизнес

Минимальное количество партнеров – 2 человека. И неважно, резиденты они или нет. Ответственность партнеров зависит от величины вложенных средств и является индивидуальной.

Условий о сумме и валюте для начального капитала нет. Управляющим можно назначить одного из партнеров по бизнесу. При этом наличие секретаря не является обязательным условием. В партнерском бизнесе есть только партнеры.

Налоговая отчетность предоставляется каждый год.

Обязателен юридический адрес.

Некоммерческая организация

Чаще всего такой вид используют для благотворительных фондов. Поэтому совершать коммерческие сделки запрещено.

Уставной капитал для некоммерческих организаций не требуется. Нужен хотя бы 1 управляющий, который одновременно может являться и секретарем. Должны быть участники. Достаточно хотя бы одного. Отчетность подается ежегодно. Некоммерческая организация может быть владельцем лишь недвижимого имущества. У некоммерческих организаций есть отличная возможность перестать выплачивать обязательные налоги. Для этого нужно официально стать благотворительной организацией.

 

Акционерная компания

Как открыть бизнес в Ирландии?

Обязательным условием деятельности акционерной компании является собрание всех акционеров хотя бы 1 раз в год. Примечательно, что страна, где могут проходить эти собрания, не прописана. Они возможны в любой точке мира.

Уставной капитал не фиксирован. Однако определена валюта. Он должен быть в национальной валюте.

Необходим минимум 1 управляющий и секретарь. Он может быть как физическим лицом, так юридическим. Для существования акционерной компании необходим как минимум 1 акционер.

Компания ежегодно обязана подавать отчет в инспекцию по налогам и финансовый отчет.

Продажа акций не акционерам имеет некоторые ограничения. Размещать публичные заявления о том, что продаются акции, запрещено.

 

Открытая организация

Как открыть бизнес в Ирландии?

В противовес акционерной компании при ведении такой деятельности практически никаких ограничений в продажах акций нет. Продавать акции можно публично.

Тем не менее, это единственная форма, при которой установлен четко фиксированный размер начального капитала. Он должен быть суммой в 50 000 фунтов стерлингов. При этом четверть суммы оплачивается еще до начала ведения дел.

Число управляющих в открытой организации должно быть не менее 2 человек, а секретарь обязан обладать соответствующей квалификацией.

Отчет о деятельности следует подавать по истечению налогового года. В случае просрочки налагается штраф.

Юридический адрес компании должен быть зарегистрирован именно в Ирландии.

В отличие от других форм, открытая организация не может добровольно прекращать свою деятельность. Кроме того, она не претендует на какие-либо льготы, доступные другим формам.

Тем не менее, налоговая ставка в Ирландии и так является одной из самых низких во всем Евросоюзе. Так, без льгот она составляет 12,5%. При наличии льготных условий ставка понижается до 10%.

В частности, льготная налоговая ставка предусматривается для компаний, которые занимаются:

  • Предоставлением инженерно-консультационных услуг на коммерческой основе, а также доведением научных разработок до начала производства.
  • Компьютерными технологиями.
  • Финансовыми услугами.
  • Промышленной деятельностью в определенных областях.

Кроме открытия собственного бизнеса с нуля, в Ирландии есть все шансы купить его. Но нужно быть очень внимательным и подкованным в области предпринимательства, чтобы не прогадать. Обязательно стоит проанализировать развитие компании, учесть все доходы, долги и издержки. Лучше всего проводить переговоры непосредственно с владельцем бизнеса, а не с его помощниками. Все продающиеся варианты можно отслеживать на специальных форумах.

Ирландия является одной из самых выгодных стран для открытия и ведения собственного бизнеса за счет низких налоговых ставок и больших возможностей получения льготных условий. Государство относится крайне лояльно к бизнесу не только собственных граждан, но и нерезидентов. Именно поэтому многие уже успешно действующие компании выбирают для дальнейшей деятельности эту страну. А те, кто только собирается открыть свое дело, рассматривают в первую очередь именно ее. Кроме того, при успешном ведении бизнеса в дальнейшем есть все шансы стать полноправным гражданином Ирландии, что тоже является для некоторых весьма заманчивым бонусом.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Регистрация бизнеса»
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Список кодов ОКВЭД 2
Список кодов ОКВЭД 2
РАЗДЕЛ A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях Лесоводство и лесозаготовки Рыболовство и рыбоводство РАЗДЕЛ B. Добыча полезных ископаемых Добыча угля Добыча сырой нефти и ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы