Как открыть бизнес в ОАЭ в 2023: лицензирование и регистрация бизнеса в Дубае
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бизнес в ОАЭ?

05.09.2022 09:33  
Бизнес по отраслям, Статьи

Открытие бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах может быть многообещающим шагом, учитывая стратегическое расположение страны, зрелую экономику и дружественную деловую среду. Но как это сделать?

Содержание:

  1. Главные преимущества открытия бизнеса в ОАЭ
  2. Виды компаний в Дубае
  3. Лицензирование и регистрация бизнеса в Эмиратах
  4. Открытие бизнеса в ОАЭ

Как открыть бизнес в ОАЭ?

Главные преимущества открытия бизнеса в ОАЭ

  1. Стабильная экономика: ОАЭ обладают одной из самых быстрорастущих и стабильных экономик в мире. Благодаря стратегическому местоположению между Востоком и Западом, страна является крупным торговым хабом, привлекающим бизнесы из разных отраслей.
  2. Налоговая политика: Эмираты привлекают инвесторов благодаря своей налоговой политике. Большинство видов деятельности освобождены от налогов, что делает ОАЭ идеальным местом для бизнеса.
  3. Свободные экономические зоны: в ОАЭ функционирует множество свободных экономических зон, каждая из которых предлагает свои уникальные преимущества.
  4. Наличие иностранных инвесторов: страна привлекает огромное количество иностранных инвесторов, что создает потенциал для партнерств и сотрудничества.
  5. Поддержка правительства: правительство Эмиратов активно поддерживает и поощряет предпринимательство, предлагая различные программы поддержки бизнеса, включая финансирование и консультации.

Виды компаний в Дубае

В ОАЭ предусмотрено несколько основных видов бизнес-структур, каждая из которых подходит для определенного типа деятельности.

  • Компания с ограниченной ответственностью (LLC): Это самый распространенный тип компании в Эмиратах. Он предлагает владельцам защиту личного имущества от финансовых обязательств компании. Однако требуется, чтобы у компании был местный спонсор (гражданин ОАЭ), который будет владеть не менее 51% акций компании.
  • Свободная экономическая зона (FEZ): Это специальные зоны, где иностранные инвесторы могут иметь 100% собственности над своим бизнесом без необходимости наличия местного спонсора. Компании в этих зонах также получают налоговые льготы и упрощенные процедуры лицензирования.
  • Совместное предприятие: Это компания, которую создают два или более инвестора. Может быть полезно, если есть возможность объединить ресурсы или специализированные знания с другими предпринимателями.
  • Публичная акционерная компания: Это тип компании, акции которой свободно торгуются на открытом рынке. Он обычно подходит для крупных предприятий, готовых привлекать капитал от широкого круга инвесторов.
  • Ветвь иностранной компании: Иностранные компании могут открыть свои филиалы в ОАЭ, сохраняя 100% владения. Однако для ведения определенных видов деятельности может потребоваться местный агент услуг.

Если подвести краткий итог, то выбор структуры зависит от природы бизнеса, количества собственников, нужды во внешнем финансировании и желания сохранить контроль над бизнесом.

Лицензирование и регистрация бизнеса в ОАЭ

Как открыть бизнес в ОАЭ?

Получение бизнес-лицензии и регистрация компании два важных шага на пути к открытию бизнеса в ОАЭ. Они обеспечивают легальность деятельности и дают возможность вести бизнес в соответствии с законодательством страны.

В ОАЭ выделяют четыре основных типа лицензий:

  • коммерческая;
  • профессиональная;
  • промышленная;
  • туристическая.

Выбор зависит от характера деятельности. Например, для торговли необходима коммерческая лицензия, для оказания услуг -профессиональная.

Чтобы получить лицензию, нужно подать заявку в Департамент экономического развития ОАЭ или в соответствующую свободную экономическую зону. В заявлении указываются данные о компании, ее деятельности и собственниках.

Перед регистрацией компании важно убедиться, что выбранное имя компании доступно. Оно должно отражать суть деятельности и быть уникальным.

В случае необходимости привлечения иностранных инвесторов, они должны быть внесены в специальный реестр в Министерстве экономики.

После подачи заявки на регистрацию, необходимо составить и утвердить устав компании. Он должен содержать подробные сведения о её деятельности, структуре и управлении.

После подачи всех необходимых документов и их проверки, следует оплатить регистрационные сборы. После этого будет выдана бизнес-лицензия, которая подтверждает право на ведение бизнеса.

Открытие бизнеса в ОАЭ

Разработка и реализация бизнес-плана в Эмиратах требует тщательного планирования и осознания ряда этапов, которые необходимо выполнить.

  1. Подготовка бизнес-плана.

    Первым шагом будет разработка бизнес-плана, в котором будут изложены цели, стратегии и ожидаемые результаты. Этот план должен включать анализ рынка, прогнозы продаж, план маркетинга и прочее.

  2. Выбор юридической формы.

    Следует определиться с формой собственности бизнеса в ОАЭ. Выбор будет зависеть от вида бизнеса, отрасли и предполагаемой структуры управления.

  3. Регистрация компании.

    После выбора формы собственности следует зарегистрировать компанию. Это включает подачу заявления в отдел экономического развития и получение лицензии на ведение бизнеса.

  4. Открытие банковского счета.

    После регистрации компании необходимо открыть банковский счет в ОАЭ. Нужно выбрать банк, который удовлетворяет необходимые потребности и предоставляет высококачественные корпоративные банковские услуги.

  5. Подбор и найм персонала.

    На этом этапе потребуется собрать команду, которая поможет реализовать бизнес-план. В Эмиратах доступны различные агентства по трудоустройству и рекрутингу, которые могут помочь в этом процессе.

  6. Установление бизнес-процессов.

    Требуется установить все внутренние процессы, включая бухгалтерский учет, процессы управления и управления персоналом. Это поможет гарантировать плавное и эффективное ведение бизнеса.

  7. Начало работы.

    После завершения всех предыдущих этапов можно начать работу. Важно внимательно следить за выполнением бизнес-плана и вносить необходимые коррективы по мере развития.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы