Какие первичные документы не нужны в работе ИП
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Какие первичные документы не нужны в работе ИП

28.01.2020 16:10  
Ведем бухгалтерию, Статьи

Многие ИП каждый день тратят время на пустое занятие – составление лишних первичных документов, поскольку толком не знают, какие бумаги действительно нужны для работы, а какие совсем не требуются в бухгалтерии. Так, предприниматели довольно часто оформляют вовсе не обязательные акты об оказании услуг каждый месяц (к примеру, арендодатели), хотя такая первичка нужна при приёмке работ для учёта выручки (ст. 720 ГК). Если ИП сдаёт помещение в аренду, договор и акт приёма-передачи имущества составляются всего лишь один раз, а не каждый месяц, при этом акт оказанных услуг оформлять не нужно (письмо Минфина от 25.03.2019 № 03-03-06/1/20067).

 

Первичкой признаётся любая бумага с обязательными реквизитами: название и дата составления, кто исполнитель, конкретная услуга, подписи ответственных работников с указанием должности для подтверждения сделки (ст. 9 закона № 402-ФЗ). Название и форму ИП определяет сам, хотя счёт или инвойс тоже вполне могут быть первичкой (письмо Минфина от 21.01.2019 № 07-04-09/2654). 


 

От каких документов может отказаться ИП  

  1. Приходный и расходный кассовые ордера, а также кассовую книгу ИП-одиночки могут не вести (п. 4.1 и 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У), что позволяет значительно сократить оборот бумаг в бухгалтерии. Однако, ИП с наёмными работниками стоит контролировать поступление денег в кассу и расходование средств с помощью «приходников», «расходников» и кассовой книги (унифицированные формы ПКО, РКО и КН есть в постановлении Госкомстата от 18.08.1998 № 88). 
  2. Документы для работы с ККТ ранее были обязательны в деятельности ИП, но после перехода со старых на онлайн-кассы предпринимателям не нужно составлять лишние бумаги. К примеру, такие как Журнал кассира-операциониста, Акты о проверке наличных денежных средств кассы и о возврате денег покупателям и прочие (письмо Минфина от 13.08.2019 № 03-11-11/61091). 
  3. Командировочные документы ИП со штатом оформляют до сих пор совсем напрасно, поскольку работникам для служебных поездок давно уже не нужны командировочные удостоверения и служебные задания. Отчёты о выполненной работе писать тоже не нужно (письмо ФНС от 24.11.2015 № СД-4-3/20427). Для отправки сотрудника в командировку теперь достаточно издать приказ, а после его возвращения взять авансовый отчёт с подтверждающими чеками, квитанциями – расходы на транспорт, жильё и прочее. Если сотрудник оплачивал поездку из своего кармана, авансовый отчёт сдавать не нужно, ведь командировочные он не получал. 
  4. Счёт на оплату выставлять всегда вовсе не обязательно, если ИП работает с другим предпринимателем или организацией, и уверен в своевременной оплате по сделке. Но есть исключения: счёт заменяет договор в отсутствии единого контракта, или контрагент указал в договоре обязанность выставить счёт. К тому же бухгалтерам бывает довольно удобно брать платёжные реквизиты именно из счёта, поскольку нет необходимости всякий раз доставать договор.  

 

Особенности оформления счетов-фактур

  1. ИП на УСН и других спецрежимах теряют время, если указывают в ненужных счетах-фактурах «Без НДС», поскольку упрощенцы по закону не должны платить НДС и выставлять счета-фактуры (письмо Минфина от 21.06.2019 № 03-11-11/45434). К тому же заказчик на ОСН получить вычет по документу без НДС просто не сможет. Даже если в договоре контрагент указал стоимость заказа с НДС, или выделил сумму налога отдельной строкой, ИП налог не платит, потому что не выписывал счёт-фактуру (письмо Минфина от 15.02.2018 № 03-07-14/9470).
  2. ИП на ОСН не выставляет счёт-фактуру покупателю, который не платит НДС. Это могут быть компании и предприниматели на упрощёнке, вменёнке, ИП на патенте, или освобождённые по ст. 145 НК – с оборотом за квартал до 2 млн. руб. ИП может заключить соглашение с контрагентом об исключении выписки счёта-фактуры при совершении сделки. Вместо этого поставщик записывает в книгу продаж данные из бухгалтерской справки-расчёта с показателями за один или три месяца (письмо ФНС от 29.01.2015 № ЕД-4-15/1066).

 

Какие бумаги не нужно требовать от работников

  1. Заявление на отпуск не пишется, если сотрудник отдыхает по графику – ИП просто уведомляет человека за две недели о дате ухода в отпуск. Заявление потребуется только при переносе отпуска на другой период по просьбе работника, или если новичок не успел попасть в график отпусков (ч. 2 и 3 ст. 122 ТК).

2. Заявление на детский вычет каждый год брать с сотрудника не нужно. Но есть исключения: работник хочет получить вычет за конкретный год, или изменились семейные условия – появился ещё один новорождённый, родителю полагается двойной вычет и т.п. (письмо Минфина от 31.05.2019 № 03-04-05/39733).

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Ведем бухгалтерию»
Протокол общего собрания участников ООО о выплате дивидендов
Протокол общего собрания участников ООО о выплате дивидендов
Протокол общего собрания участников ООО о выплате дивидендов — это официальный документ, фиксирующий решения собрания участников общества с ограниченной ответственностью, касающиеся распределения прибыли и выплаты дивидендов. В каких случаях используется документ? Документ применяется после ...
Первичные документы бухгалтерского учёта
Первичные документы бухгалтерского учёта
счёт на оплату платёжное поручение товарная, транспортная, товарно-транспортная накладная универсальный передаточный документ (УПД) кассовый, товарный чек бланк строгой отчётности (БСО) акт выполненных работ расчётно-платёжная ведомость акты приёма-передачи, списания ОС приходные и расходные ...
Страховые компании могут не публиковать отчетность
Страховые компании могут не публиковать отчетность
Центральный банк объявил о частичном прекращении некоторых регуляторных льгот для страховых компаний, которые заканчиваются в конце 2023 года, но продлит другие меры поддержки до конца 2024 года. Меры включают в себя: право страховщиков сохранять в тайне данные, уязвимые к санкциям, такие как ...
Последние материалы на сайте
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Буняков Роман Анатольевич Ссылки на социальные сети и сайт www.ITMRB.ru https://t.me/bigsecretaboutrestoran  Расскажите о своем продукте (услуге), чем они могут помочь бизнесу ваших клиентов? У нас с командой мастерская, которая называется “Мастерская Бунякова”, мы занимаемся ...
buhgalter_rf_nalogooblozhenie
Законопроект об оплате сверхурочной работы
Законопроект об оплате сверхурочной работы
Государственная Дума приняла на первом чтении проект закона No513228-8 об увеличении оплаты за сверхурочную работу, который разработан Правительством и вносит изменения в статью 152 Трудового кодекса. В своем отчете инициаторы законопроекта подчеркнули, что сегодня за сверхурочные часы оплата ...