Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

21.11.2022 22:10  
Бизнес по отраслям, Статьи

В наше время доводится встречать немало предприятий, которые занимаются реализацией самых простых вещей. Подобные магазины, коих достаточно много, очень востребованы. Их можно встретить практически везде, в любом населенном пункте, районе, торговом центре и так далее. Конечно, великое множество порождает условия конкуренции, однако этот фактор сполна компенсируется высоким и постоянным спросом на практически все виды большого ассортимента товаров. В силу этого много начинающих и опытных бизнесменов считают, что проект открытия хозяйственного магазина – вполне рентабельный и обещающий долго жить.

Этот материал поможет разобраться в плюсах и минусах подобного решения, а также позволит понять, чего ожидать, если вы все же решитесь на осуществление такого проекта.

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

В чем смысл предприятия?

Очевидно, что каждый проживающий в частном доме или в квартире взрослый человек активно устраивает свой быт и занимается такими простыми и повседневными вещами, как стирка, мытье посуды, уборка и так далее. Без этого совсем нельзя обойтись, иначе комфортное жилье превратится в царство хаоса и разрухи. Именно содействие потребителю в быту и есть миссия вашего хозяйственного магазина. Все вышеперечисленные занятия, а также прочие аспекты ведения домашнего хозяйства подразумевают использование бытовой химии или специального инвентаря. Самые распространенные виды таковых можно найти на полках ближайшего гипермаркета, однако не всегда ассортимент подобных торговых точек позволяет потребителю найти товар для своих нужд. В этом случае именно ваше предприятие выступает в роли более узкоспециализированного магазина с широким ассортиментом товаров.

Большинство магазинов, торгующих всем подряд, не особо волнуются о качестве и широком предложении хозяйственных товаров. Это при том, что само понятие «хозтовары» достаточно широкое и включает в себя практически все, что может пригодиться хозяйке дома – от грабель и почвы для домашних растений до веревок и резиновых перчаток.

Как уже было сказано выше, на рынке товаров для дома невероятно большой уровень конкуренции. Это ставит перед вами задачу обеспечить потребителей продукцией с оптимальным соотношением цены и качества. Такой фактор в совокупности с большим спектром предлагаемых изделий является наиболее удачным способом оптимизации рассматриваемого недостатка ведения бизнеса по продаже хозтоваров.

Если вы хотите обеспечить стабильный поток клиентов, позаботьтесь о таком факторе, как уникальность торговой точки. Среди большого числа похожих предприятий ваше должно быть оригинальным, отличным ото всех. Пусть это будет какой-либо специфический товар или же система накопительных бонусов – выбор уже за вами.

Главное – позаботиться об этих аспектах заранее, составив четкий и грамотный бизнес-план, в котором будут, помимо прочего, расписаны стартовые вложения, спланированы расходы, предлагаемые товары и расчетная прибыль.

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

Выбираем помещение

Конечно, локация любого предприятия крайне важна, особенно в условиях высокой конкуренции на рынке. Подойти к выбору помещения нужно с особой внимательностью и чуткостью. Не исключено, что недалеко от выбранного вами места работы будут расположены уже подобные магазины.

Точка должна быть расположена как можно ближе к проходным и людным местам и как можно дальше от прочих хозяйственных магазинов. Оптимальная отдаленность от прямых конкурентов – не менее пятисот метров. Конечно, важен еще и такой фактор, как полезная площадь вашего магазина. Отталкивайтесь от минимального значения в семьдесят квадратов. Лучше, естественно, если параметры будут выше. Концепция магазина подразумевает большое разнообразие видов товаров, и вам определенно нужно будет немалое пространство, дабы все это разместить по полочкам.

Распланируйте зонирование торгового зала на участки в зависимости от спецификации товаров. Это облегчит посетителям ориентацию и сделает ваше пространство удобнее. Плюс обязательно предусмотрите складское помещение, так как хранить все товары в торговом зале точно не удастся. Что касается аренды, то ваше предприятие не нуждается в обособленном помещении, вы можете расположиться и в помещении какого-нибудь торгового центра. Такой вариант предпочтительнее, ибо пространства торгового центра отличаются особой проходимостью. В общем, вариантов масса, и на этапе планирования хорошенько все продумайте. Любой аспект, включая месторасположение точки, играет большую роль в рентабельности вашего предприятия.

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

Оборудование и организация

Очевидно, что здесь очень важно и оборудование, используемое в процессе торговли. Начнем с того, что позаботимся о расположении в пределах торгового зала витрины и полки с товарами, а также различных стоек и отделений для сортировки товаров по категориям в пространстве магазина. Специфика товаров зачастую может потребовать особой прочности подобных сооружений. Естественно, стоит позаботиться об этом заранее.

В хозяйственных магазинах чаще, чем в любых других, происходят как мелкие, так и довольно крупные кражи. Тут прямо напрашивается приобретение и установка охранных систем, включая видеонаблюдение, сигнализацию, найм охранников. Если ваш стартовый капитал не способен покрыть такие большие расходы, есть один проверенный способ предотвратить воровство. Заключается он в установке в ключевых местах моделей и муляжей камер, создающих лишь видимость наблюдения. Часто злоумышленники даже не покушаются на товары магазина, если на них в упор направлен объектив. Правда, если кража все же произошла, вы уже вряд ли что-то сможете с этим сделать без записи с камер.

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

Финансовый план

Каждый бизнесмен всегда оценивает и фиксирует экономические показатели предприятия, сопоставляя доход и расходы. Тут то же самое. Давайте рассмотри статьи издержек и оценим рентабельность подобного предприятия:

Стартовые вложения:

  • Оформление документов – 64 000 рублей.
    • Оснащение торговой точки – 96 000 рублей.
    • Рента на момент открытия – 82 000 рублей.
    • Маркетинговые вложения – 28 000 рублей.
    • Закупка товаров – 360 000 рублей

Итого необходимый стартовый капитал составляет 700 000 рублей, что в сравнении с другими видами бизнеса является очень выгодным и небольшим показателем. Если вы решаете вложиться ещё и в охранные системы, это будет стоить 0,3 миллиона рублей.

Как открыть хозяйственный магазин самому с нуля?

Постоянные издержки:

  • Рента – 492 000 рублей.
    • Заработная плата продавцам – 768 000 рублей.
    • Текущие поставки товаров – 2 520 000 рублей.
    • Налоговый вычет – 380 000 рублей.
    • Маркетинг – 50 000 рублей.
    • Прочее – 170 000 рублей.

Итого текущие расходы составят в год в сумме 4,38 миллиона рублей. Если брать средний показатель прибыли хозяйственного магазина, то примем доход 5,64 миллиона. Итого сальдо составляет 1 260 000 рублей, что уже больше, чем вложенный стартовый капитал.

В общем, если вы решаетесь основать хозяйственный магазин, то даже не сомневайтесь – дело стоящее. Вам нужно лишь грамотно подойти к организации бизнес-процессов, предусматривая все великое множество аспектов. Специфическое предприятие такого рода требует некоторых знаний и ориентации в продукции, однако даже при отсутствии нужной квалификации вы можете нанять разбирающихся продавцов и администраторов.

Успехов!

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...