Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?

26.11.2022 22:17  
Бизнес по отраслям, Статьи

Сегодня огромными темпами растет потребление среди населения кофе. Вместе с этим становится выгодным открытие такого бизнеса, как кофе на вынос. Из статьи вы сможете узнать, как открыть кофе на вынос с нуля.
Этот бизнес очень выгоден, вложения в него небольшие и окупаются в короткий срок. Ассортимент предлагаемого кофе очень широк, в связи с этим поставщики реализуют его по выгодной цене, делают скидки в зависимости от объема реализации.
Сегодня большинство людей желают выпить чашечку кофе вне дома, особые ценители готовы за неё заплатить немалую сумму. Такие заведения будут прибыльны даже в небольших городах. Рыночная статистика говорит о том, что открытие кофе на вынос очень выгодная затея. Первоначальные вложения в бизнес, в зависимости от размера заведения, обычно составляют от 90 до 400 тыс. рублей.

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
Что требуется для открытия точки кофе на вынос
До решения об открытии, нужно дать оценку рынку, на котором вы собираетесь работать. Это можно сделать самостоятельно. Необходимо следующее:
1. Изучение конкурентов. Оцените район, в котором хотите запустить свой бизнес. Какой там уровень конкуренции? Определитесь с местоположением будущего заведения.
2. Проведение опроса. С помощью него можно узнать о целевой аудитории, их запросах. Так будет проще составить будущий ассортимент кофейни.
3. Анализ предложений рынка. Так можно узнать о вкусах будущих покупателей, акциях конкурентов, дополнительных товарах, которые пользуются спросом. Это поможет избежать возможных ошибок.
4. Составление портрета покупателя. Ответьте на вопросы о возрасте, роде занятий, интересах, поле будущего покупателя.
5. Изучение опыта зарубежных стран. Из этого можно раздобыть много ценной информации, перенять передовой опыт.

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
Плюсы и минусы кофе на вынос
Среди преимуществ можно выделить следующее:
1. Постоянный спрос на продукцию заведения
2. Высокая скорость окупаемости
3. Низкие затраты на открытие
4. Легко начать даже новичку
5. Низкая арендная плата
6. Простота ведения бизнеса
К недостаткам отнесем следующее:
1. Высокий уровень конкуренции
2. Зависит от местоположения и потока людей
3. Знания процессов варки кофе
4. Сезонный товар
5. Подбор персонала на долгий срок


Выбор местоположения кофе на вынос
От правильного выбора места размещения заведения, будет зависеть будущий успех. Очень успешным будет место с высокой проходимостью людьми. Цена одного стакана кофе невелика, поэтому основной упор будет на количество продаж.
Наилучшими местами для открытия станут:
1. Места остановки транспорта и метро
2. Крупные перекрестки с постоянным потоком людей
3. Популярные улицы и парки
4. Рядом с учебными заведениями и зданиями бизнес центров
5. Торговый центр
6. Вокзал, аэропорт, площадь
Главным знаком будет не количество проходящих граждан, а какой процент пожелает совершить покупку. По этому параметру локации могут сильно различаться. Поэтому рассмотрим основные преимущества и недостатки различных локаций.


Учебные заведения
Популярным и выгодным местом для размещения станут ВУЗЫ и площадь к ним прилегающая. Здесь этот бизнес будет приносить доход всегда, за исключением времени каникул. Здесь основной упор стоит делать на ценовую политику, так как студенты, как правило, люди небогатые. Здесь отличным выбором будет небольшая площадь заведения, минимум персонала.


Бизнес центр
Это наиболее удачное место для размещения. Аудитория в таких местах взрослая, платежеспособная. Поток людей налажен, а следовательно затраты на рекламу сведены к минимуму.
Разместить точку кофе на вынос можно как внутри бизнес центра, так и за его пределами. В случае размещения в самом бизнес центре, вы будете ориентированы только на его работников. Если же это будет рядом с ним, то будет и поток прохожих, желающих выпить стаканчик кофе.
Здесь основным минусом может стать конфликты по тем или иным вопросам с руководством самого центра. Они могут отказать в проведении слива, увеличении напряжения электричества.

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
Торговый центр
При размещении в торговом центре стоит внимательно отнестись к анализу будущей аудитории. Ведь поток людей не всегда поток покупателей. Самым выгодным будет размещение в крупных торговых центрах, с разнообразным ассортиментом продукции.
Плюсы такого местоположение – не нужно думать о помещении, коммунальных услугах, об этом позаботиться торговый центр. В сравнении с уличной точкой кофе на вынос, здесь издержки на оборудование и создание сведены к минимуму. Недостатками станут дорогостоящая аренда, зависимость от режима работы ТЦ.


Улицы, парки
Это решение будет выгодным на основных улицах города. Конкуренция в таких местах велика. Могут возникнуть проблемы с установкой киоска. Во многих городах разрешена установка только типовых конструкций. Увеличатся издержки на оборудования.
Из плюсов – высокая платежеспособность большинства покупателей, высокая прибыль.

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
Выбор формы регистрации
При регистрации будущего бизнеса необходимо выбрать его форму. Самое простое решение – открытие ИП. Этого будет достаточно для кофейни. Внимательно отнеситесь к выбору кода ОКВЭД. Для кофе с собой это могут быть – 56.10, 47.9, 47.25.2.
При регистрации ИП понадобится минимальный пакет документов и оплата государственной пошлины. Решение о регистрации принимается в течение трех дней.
Также будет необходимо выбрать будущую систему уплаты налогов, получить все необходимые разрешения.


Приобретение оборудования
Для слаженной работы точки кофе на вынос понадобятся:
1. Кофемашина. Куда же без неё? Подойдите к выбору с умом, не скупитесь. Стоимость кофемашин начинается от 150 тыс. рублей
2. Холодильник. В нем вы сможете хранить молоко и все сопутствующие товары. Обойдется в сумму до 15 тыс. рублей
3. Стаканчики и одноразовая посуда. Хороший запас этих предметов очень пригодится. Без него работоспособность заведения поставлена под сомнение
4. Машина для молки кофе. До 10 тыс. рублей
5. Оборудование для рабочего места продавца
6. Специализированная одежда для сотрудников

Как открыть бизнес кофе на вынос с нуля?
Выбор поставщиков
Вкусный кофе – залог успеха. К выбору сырья для будущей продукции стоит отнестись с умом. Помните, что вкус напитка во многом зависит от качества воды.
При выборе поставщика обратите внимание на цену, его удаленность от вас, условия оплаты, его ассортимент. Важно, чтобы поставщик обеспечил своевременный подвоз продукции.
Обязательным будет наличие сопутствующих товаров. Они позволят увеличить величину среднего чека вашего заведения.
В месяц расходы на сырье составят до 60 тыс. рублей.


Привлечение клиентов
Наиболее удачная реклама – выгодное месторасположение. Не лишним будет иметь свою вывеску, которая сообщит о местоположении заведения. Уделите внимание продвижения в социальных сетях, добавьте выгодные для покупателей бонусы, сделайте скидочные карты для постоянных клиентов. Большую работу может совершить сарафанное радио. Расскажите об открытии своим друзьям в социальных сетях и лично. Попросите их о таком же шаге.


Итог
Открытие точки кофе на вынос станет выгодным решением, если вы рассчитаете все риски. Это быстро окупаемый бизнес. Порог входа в него невысокий. Первоначальные затраты не такие уж и большие. Этот бизнес подойдет даже для новичков.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Декларация об утилизации отходов и упаковки
Декларация об утилизации отходов и упаковки
В каких случаях используется документ? Декларация об утилизации отходов и упаковки является ключевым документом, необходимым предприятиям и организациям, занимающимся производством, импортом или продажей товаров в упаковке. Этот документ подтверждает, что компания несет ответственность за ...
Последние материалы на сайте
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...