Как открыть бизнес по разведению породистых собак?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?

07.11.2022 10:22  
Бизнес по отраслям, Статьи

Собаки давно живут рядом с человеком и являются его любимыми питомцами: их держат и по соображениям безопасности, и просто потому, что любят. Этим и можно объяснить такую популярность бизнеса по разведению породистых собак, как сегодня.

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?Считается, что для того, чтобы стать заводчиком, достаточно всего лишь завести самку благородной породы и скрещивать её с самцами, чтобы затем продавать щенков. Однако далеко не у всех пожелавших стать заводчиками это проходит успешно. Для того, чтобы начать любой бизнес, а тем более стать в нём успешным, необходимо учитывать факторы рисков (болезней, чистоты породы, сложностей содержания), конкуренции и привлекательности для покупателей. Поэтому в первую очередь необходимо составить пошаговый бизнес-план, который позволит вам не сбиться с пути и набрать «обороты» на первых порах. Данная статья рассказывает о том, что необходимо учесть, начиная бизнес по разведению элитных пород собак и составляя план.


Плюсы и минусы деятельности заводчика
Не зря говорится, что собака – лучший друг человека. Популярность собак как домашних животных побуждает многих задумываться о том, чтобы завести себе четырехлапого питомца, и немалое число действительно приходит к тому, что обращается к заводчикам. Предпочтение, без сомнения, отдаётся животным элитных пород – поэтому у заводчиков есть работа. Поэтому при планировании своего бизнеса ориентироваться стоит на те группы, которые потенциально могут стать владельцами животного. Однако бизнес по разведению собак и животных вообще долгосрочный, то есть окупится только через некоторый срок, как правило, несколько лет. Только после этого срока вы получите и статус проверенного заводчика, и, как следствие, постоянный поток клиентов.

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?Работа заводчика – сложный труд, который трудно выполнять без любви к нему. Заводчику придётся стать одновременно и грумером, и ветеринаром, а также на профессиональном уровне уметь ухаживать за животными и растить их.
При выборе породы на разведение придётся руководствоваться не только своими предпочтениями, но и спросом среди гипотетических хозяев собак. На собак также есть своя мода, которая также меняется в зависимости от региона, поэтому ориентироваться нужно на локальные показатели. К повсеместно популярным породам относятся:
· Йокширские терьеры
· Пудели
· Лабрадоры
· Ретриверы
· Золотистые ретриверы
· Французские бульдоги
· Немецкие овчарки
· Гончие
Наиболее легко из них продаются ретриверы и лабрадоры, сложнее – такие породы, как немецкие овчарки или доги. Для менее популярных пород понадобится более широкая реклама. Не рекомендуется также заводить собак определенной породы, если в вашем районе уже есть известный заводчик: не обязательно следовать этому правилу, но, если вы всё же поступитесь им, то будьте готовы к серьёзной конкуренции.
Что также следует помнить, начиная разводить собак – это частота появления на свет потомства. В среднем, помет может быть не чаще трёх раз за каждые два года. К тому же, на заводчика ещё и ложится задача по выращиванию родившихся щенков, а также постоянная обязанность по уходу за самкой, на который поначалу может уходить столько, сколько было вами заработано. Только в случае правильного ухода щенки будут полностью соответствовать рыночной стоимости.

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?Регистрация коммерческой деятельности
До появления на свет первого помета щенков можно обойтись без официального оформления своего бизнеса и работать как фрилансер. Но когда в вашем питомнике появится первое пополнение, официально зарегистрировать своё дело будет не только не лишним, но и полезным. Наличие у всех животных ветеринарной книжки и регистрационных документов зарекомендует вас в глазах клиентов и повысит стоимость животного при продаже. Чаще всего на территории России заводчики регистрируют своё дело в качестве индивидуального предпринимателя со ставкой 15 процентов по упрощенной системе налогового обложения. При такой системе отчисления происходят с каждой продажи, можно не проводить налоговый учёт, а также меньше документов, что значительно упрощает всю бумажную работу.
Не менее важно близко познакомиться и с ветеринарными врачами: как начинающему разводчику собак вам придётся быть частым их клиентов – но кроме того, только от них вы сможете услышать много жизненно важных советов о том, как разводить собак, ухаживать за ними, как быть готовым к сложным ситуациям и что в них предпринять. Кроме ветеринаров, не менее важное дело и лично для вас, и для развития вашего бизнеса – вступать в клубы заводчиков и хозяев, посещать выставки и другие мероприятия, связанные с собаками, участвовать в них. Это не только позволит вам быстрее и качественней освоиться в вашей индустрии, завести полезные знакомства и набраться опыта от более успешных заводчиков, но и послужит неплохой рекламой лично для вас, а также возможностью морально подготовиться к серьезной работе, которая от вас требуется. Например, некоторые заводчики, как обычные хозяева собак, подолгу не могут справиться со смертью своего животного в результате болезни или несчастного случая. Это нередко сказывается на продуктивности и стабильности их работы. То есть, мероприятия и полезные знакомства дадут вам и эмоциональную, и финансовую подготовку.

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?Расходы на содержание собак и уход за ними
При составлении плана первоначальных расходов в него придётся обязательно включить следующие статьи:
· Траты и расходы на страхование и оформление лицензии.
· Ветеринарный уход для взрослых собак, как плановый, так и внеплановый – постоянный; и для щенков – по мере того, как они появляются на свет.
· Сборы для использования самца или самки от другого заводчика для получения потомства.
· Ветеринарные обследования и фотоснимки для щенков.
· Оформление и обстановка меблированного помещения или зоны, где вы сможете принимать своих клиентов.
· Офисная мебель и оборудования, компьютеры и электроника, канцелярские товары.
Также в этот список входят наиболее очевидные пункты, например, питание для животных, аренда и коммунальные расходы. Для породистых собак потребуется собственная диета, которая также будет стоить уже немало.

Как открыть бизнес по разведению породистых собак?Финансирование и подсчет расходов – самая важная часть любого бизнес-плана. В первую очередь встает вопрос: где найти финансирование? Если у вас нет собственной заранее подготовленной суммы денег, то пойти можно двумя путями:
1. Привлечь инвесторов или банки, предварительно составив бизнес-план и продемонстрировав его.
2. Участвовать в конкурсах, выигрывать и повышать свой капитал для финансирования проекта по разведению.
Таким образом, первым и наиболее важным пунктом всегда является составление собственного бизнес-плана с включением в него всех предполагаемых расходов. Прежде, чем начать, регулярно пересматривайте свой план, рассчитывая, как его можно сократить.
Чтобы оптимизировать затраты на начало своего дела по разведению, можно, во-первых, наладить прямые поставки корма от производителя, таким образом снизив его стоимость, во-вторых, построить питомник за чертой города, а в-третьих, экономить на помощниках, выполняя всю работу самому.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы