Как открыть гостиницу для животных?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть гостиницу для животных?

22.05.2023 08:42  
Бизнес по отраслям, Статьи

Зоогостиницы нужны для того, чтобы при отсутствии хозяина была возможность предоставить надежный уход животному. Бывают случаи, когда их негде оставить на временное содержание, и нет возможности взять с собой. Оставление их предоставленным себе может повлечь за собой массу неприятных случаев, причинение вреда питомцами квартире или какие-то несчастные случаи с ними.
Официальные зоогостиницы работают параллельно с физическими лицами, которые принимают животных на содержание в свою квартиру. Поскольку эти люди специально не обучены, а условия их квартир не приспособлены для питомцев, чаще всего данные услуги некачественные и проводятся в ущерб животным. Привлечь к ответственности этих людей сложно, так как нет документации, подтверждающей их действия, и заключенных договоров с клиентами.

Как открыть гостиницу для животных?
Такой бизнес не распространен в России и не имеет конкретной нормативно-правовой базы для регулирования. Востребованность этих услуг медленно растет вверх и есть некая перспектива в его создании. Из недостатков можно назвать сезонность и ограниченность места по количеству обслуживаемых клиентов. Поскольку одному животному необходимо некое пространство для проживания, особенно, если это питомцы больших размеров, то количество этих мест значительно уменьшается.
Сезонными и выгодными месяцами для такого бизнеса есть летние, первый осени и последний весны, также новогодние праздники. Животные, которые отдаются на сохранение, должны иметь все прививки, что требуются по их возрасту. В городах и поселках с населением менее полмиллиона человек открывать такой бизнес нерентабельно. Эксперты прогнозируют отмену лицензирования и рост количества зоогостиниц в недалеком будущем. Во множестве случаев такой тип услуг выполняется на низком и незаконном уровне, и должно заменяться цивилизованным.
Предприятие подобной деятельности должно размещаться за 150 метров от ближайшего жилого дома. Чтобы избежать претензий от жильцов, желательно расположиться дальше, как минимум на двести метров. Минимальная площадь такого заведения должна быть сто метров квадратных. Идеальное месторасположение – промышленная или лесопарковая территория (вне города).
Для животных необходимы все те же условия цивилизации, что и для людей – водопровод, канализация, отопление. Желательно иметь мини-участок для выгула собак. Если открыть гостиницу на территории ветеринарной клиники, можно сократить растраты на аренду помещения. Данные услуги иногда считаются дорогими и предназначенными для людей высокого статуса. Можно ориентироваться на клиентуру высокого статуса и получать большую прибыль, подняв цены.

Как открыть гостиницу для животных?
Открыть бизнес в своем частном доме тоже возможно. Аренда – основная статья расходов, а в начале бизнеса вообще будет забирать всю прибыль. Но для работы необходимо выполнять некоторые требования: высокий забор, чтобы избежать побега животных, отпущенных с поводка, уличные выгулы, разделены на отделения сеткой, обустроены на территории двора во избежание взаимного конфликта животных. Большие породы собак, как правило, содержатся на улице, но для них должны быть оснащены вольеры по всем требованиям.

Как открыть гостиницу для животных?
Чтобы открыть бизнес, который не специализируется на больших животных, можно открыть гостиницу для мелких питомцев – хомяков, котов или мелких собак. Для этого понадобятся не более десяти квадратных метров, а на личном участке – обустроить в гараже или другой постройке возле дома. Клетки при содержании мелких животных могут помещаться одна на другую, но иногда хозяева против такого способа содержания. Специалисты утверждают, что это допустимо, но некие аспекты, такие как запах других животных или непривычная среда, могут вызывать у питомцев стресс.
Некоторые дополнительные аксессуары для содержания и кормления животных необходимо будет приобрести, так как не всегда хозяева приносят животных, например, со своими мисочками для корма. В этот перечень входят игрушки, ошейники с поводками, коврики для сна или отдыха питомцев.
Зоогостиница разделяется на номера – проживания питомцев, кухню и веткабинет. Номера должны находиться отдельно от других помещений. Веткабинет должен занимать около десяти, кухня – до шести квадратных метров. Для этих помещений также нужно оборудование.
При приеме питомца в гостиницу, в хозяина запрашивают паспорт, прививки его животного. Если прививок нет, могут сделать анализы на распространенные болезни и прививки на месте. В гостинице имеется ветврач или вызывают его из клиники. Вызывают и на случай недомогания питомцев. Чтобы уберечь всех питомцев гостиницы от болезней и вымирания, нужны эти прививки. Зоогостиница может направлять хозяина с питомцем на прививки в ближайшую ветклинику. Животное, которому сделали прививку, помещается в отдельную комнату на карантинное содержание, на время адаптации к прививке.

Как открыть гостиницу для животных?
Документальное оформление договоренности с клиентом
При приеме животного на содержание, важно избежать недочетов и недоразумений. Для этого заключается договор, где тщательно прописаны все нюансы, вплоть до того, как часто кормить животное.
В договоре указываются имена сторон, название гостиницы, дата и место нахождения гостиницы. Этот документ содержит такие пункты:
• Предмет договора. Вид, пол, порода, кличка животного, частотность кормления, корм, особые пожелания к содержанию, номер вольера или клетки. Указывается стандартный текст по наличию у питомца прививок и его нормального состояния здоровья.
• Права и обязанности. Указываются стандартные обязанности гостиницы по соответствующему закону и нормам содержания животного, непрерывного за ним слежения, обязанности владельца оповестить о здоровье питомца, и забрать животное, если оно окажется больным. Указывается пункт договора, где упоминается ответственность за невыполнения норм закона соответственно нормативным актам.
• Условия действия договора. Срок договора, количество экземпляров и дополнительные условия прекращения, существования, изменения и т.д.
• Оплата услуг. Стоимость содержания, кормления, размер аванса и полной стоимости.
• Адреса сторон и реквизиты.
• Подписи.
Договор составлять желательно с присутствием юриста, оформляя его внешний вид и пункты, согласно законодательным нормам.
Кроме договора составляется также и акт. В нем указываются более подробные данные о животном, его привычкам и предпочтениям. Особые пожелания по содержанию от клиента также указываются здесь.

Растраты на бизнес
Требуются такие вложения на существования бизнеса, оплата труда персонала:
• Кинологи или другие знающиеся на животных сотрудники, до трех человек, зарплата – по 15 тыс. рублей. Занимаются дезинфекцией и уборкой мест проживания, выгуливают и кормят животных.
• Ветеринарный врач, зарплата до 20-ти тысяч в месяц, можно приглашать из какой-нибудь ветклиники на время. Делает проверки состояния здоровья через определенный период времени.
• Бухгалтер, 15 тыс., лучше пригласить со стороны или по совместительству с другими функциями.
• Администратор, 10 тыс. рублей в месяц.
Несовершеннолетних учащихся во время каникул тоже можно приглашать на временную работу, если их возраст достаточный, чтобы подзарабатывать согласно закону.Как открыть гостиницу для животных?Главная статья расходов – это корма. Хозяева указывают, какие корма предпочитают их животные, или приобретают более дорогие. Нужно указывать в договоре, что делать, когда корм, например, закончится. Можно ли его заменить дешевым, или каким-либо другим.
Стоимость проживания в уже существующих ветеринарных отелях на территории России в день состоит около пятисот рублей для собак и трехсот для кошек. Чем больше животное, тем выше стоимость.
Для гостиницы для животных нормальных размеров на 50 мест понадобится до 400 тыс. рублей капитальных вложений. Срок окупаемости примерно два года. Маленькая гостиница потребует в два раза меньше первичных вложений, но окупается в два раза дольше.
Профессиональные кинологи занимаются дрессировкой собак. Используя эти умения сотрудников, можно открыть оказание дополнительно и этих услуг. Также можно начать предоставлять какие-нибудь косметические услуги, продавать аксессуары для животных. Наиболее выгодно открывать бизнес весной. К лету и майским праздникам наберется большое количество клиентов, при условии грамотной и активной рекламы. Она может включать баннеры на территории ветклиник, с условиями процента от продажи или взаимной рекламы.
Если имеется спрос на такое дорогое удовольствие, как дистанционное слежение за питомцами с помощью вебкамер, можно организовать и такое, обязательно указав это в рекламе, если такового нет в конкурентов. В такие уникальные услуги можно включить такси для питомцев.

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Допрос в налоговой инспекции
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки  вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы