Бизнес на массаже или как отрыть массажный салон с нуля в 2023 году
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Как открыть свой массажный салон с нуля

22.10.2022 17:48  
Бизнес по отраслям, Статьи

Массаж сегодня стал услугой, которую могут позволить себе люди различного социального статуса. Если раньше эти процедуры были доступны только состоятельным людям, то сейчас к массажистам обращаются все, кто чувствует в этом необходимость.

Бизнес в сфере массажных услуг привлекателен своей потенциальной прибыльностью. Ведь клиентура массажных салонов никогда не исчезает – каждая группа населения имеет свои цели для посещения таких заведений. Кто-то нуждается в терапевтическом массаже, кто-то же использует его в косметологических целях.

С амбициозным подходом и грамотным планированием можно успешно открыть свой массажный салон, который обещает быть не только прибыльным, но и быстро окупаемым бизнесом.

Содержание статьи:

Как открыть массажный салон

Чтобы вести успешный бизнес в сфере массажных услуг, важно тщательно продумать и проанализировать все действия. Разберем все этапы подготовки открытия массажного салона с нуля.

Регистрация салона

Как открыть свой массажный салон с нуля

Процедура создания массажного салона обязательно включает предварительную подготовку, основательное изучение нормативной базы и сбор необходимого пакета документов. Будущий владелец салона должен определить, какие виды услуг будут предоставляться, чтобы правильно зарегистрировать свое предприятие в Едином государственном реестре, как ИП или ООО. Для небольших массажных салонов обычно рекомендуется формат ИП.

Список требуемых документов включает:

  • Удостоверение о регистрации;
  • Заключение Санитарно-Эпидемиологической Службы;
  • Пожарное разрешение на использование помещения;
  • Информация о заключенных коммерческих договорах;
  • Соглашение с компанией, обеспечивающей утилизацию отходов;
  • Договоры с прачечной и химчисткой;
  • Сертификаты сотрудников, медицинские книжки;
  • Журналы по технике безопасности.

Медицинская лицензия необходима для предоставления услуг медицинского массажа и выдается лицам с соответствующим образованием. Если у владельца бизнеса нет нужного образования, для открытия массажного салона потребуется формат ООО. Для классического массажа лицензия не требуется.

Поиск помещения

Оптимальное помещение подбирается с учетом следующих требований:

  1. Одно рабочее место должно иметь площадь не менее 8 кв. м.
  2. Высота потолка должна быть не менее 2,5 м.
  3. Помещение должно быть сухим и светлым, с наличием естественного освещения.

При поиске места для открытия салона следует учесть расположение конкурентов. Преимущественным будет выбор помещения рядом с торговыми центрами, где всегда есть большая проходимость. Оптимально разместить салон на первом этаже здания.

Важно, чтобы салон был хорошо заметен для прохожих, следует также заботиться о наличии привлекательной вывески. Дополнительное преимущество может дать наличие комнаты для релаксации с приглушенным светом, ванной, мягкой музыкой и ароматическими свечами.

Помещение салона должно включать комнаты для массажа, зону ожидания, административный кабинет, ванную комнату и туалет.

О расширении бизнеса стоит думать только тогда, когда число клиентов превышает возможности салона. В зависимости от темпов роста и стабильности дохода, можно планировать открытие дополнительных салонов в других районах.

Соблюдение санитарных требований

Массажные салоны, как и другие учреждения, оказывающие медицинские и косметические услуги, обязаны соблюдать санитарные нормы. Регулярно проводится уборка и дезинфекция, о чем ведется специальный журнал. Необходимо обеспечить доступ к воде и средствам для дезинфекции рук на рабочем месте.

Оборудование для массажного салона

Как открыть свой массажный салон с нуля

Важность правильного выбора оборудования нельзя недооценивать, так как это влияет на стандарт услуг, предоставляемых клиентам. Наилучшим выбором будет приобретение оборудования в специализированных торговых центрах или аптеках, занимающихся продажей медицинской техники.

Список основного оборудования включает:

  • массажные кресла и столы;
  • различные массажеры;
  • косметологические кушетки;
  • стеллажи для хранения;
  • косметологическое оборудование;
  • SPA-оборудование.

Также стоит обеспечить уютное оформление зоны ожидания, где могут располагаться клиенты. Желательно, чтобы стиль мебели был согласован и создавал гармоничную атмосферу.

Подбор сотрудников

При найме сотрудников ключевыми критериями должны стать наличие соответствующего образования и опыта работы. Для специалиста, занимающегося классическим и косметическим массажем, медицинское образование может быть необязательным, но сертификат массажиста обязателен.

Рекомендуется использовать посменный режим работы для обеспечения эффективности работы и отдыха сотрудников. В среднем, за одну смену массажист может обслужить до 8 клиентов. Расписание следует составить таким образом, чтобы было достаточно времени для отдыха между сеансами.

Специалисты с узкой специализацией могут не всегда быть востребованы и не иметь стабильный поток клиентов, что может привести к недополучению прибыли. Однако предоставление услуг на выезде может генерировать дополнительный доход. Идеальным решением будет привлечение специалиста, освоившего несколько различных техник массажа.

Заработная плата специалиста обычно составляет 35-45% от стоимости сеанс и может варьироваться в зависимости от квалификации и предоставленных услуг.

Важно подойти к вопросу подбора персонала с полной ответственностью, так как каждый сотрудник вносит свой вклад в успешное функционирование салона.

Составления списка услуг для массажа

Как открыть свой массажный салон с нуля

Важно разработать детальный список предлагаемых услуг с указанием цен. Политика ценообразования будет определяться статусом салона и его географическим местоположением.

Массажный салон может предложить следующие виды массажа:

  1. терапевтический;
  2. гигиенический;
  3. спортивный;
  4. косметический.

Обычно, спрос на услуги массажных салонов возрастает перед летним сезоном, так как люди готовятся к отпуску и стараются привести себя в форму. В летние месяцы наблюдается спад активности.

Подарочные сертификаты на массаж могут помочь привлечь дополнительных клиентов.

Создание атмосферы

Комфортная атмосфера является ключевым фактором при выборе массажного салона. Приложите усилия, чтобы во время сеанса клиенты могли полностью расслабиться и получить удовольствие от процедуры.

Для создания такой атмосферы:

  • используйте успокаивающую музыку во время сеансов;
  • применяйте ароматические свечи;
  • обеспечьте мягкое и тёплое освещение.

Если в салоне образуется очередь, клиенты могут заскучать и уйти. Чтобы предотвратить это, оборудуйте зону ожидания следующим образом:

  1. установите мягкий диван и кресла;
  2. предложите журналы различной тематики;
  3. установите телевизор и DVD-плеер;
  4. предоставьте возможность приготовления кофе и чая.

Продвижение массажного салона

Как открыть свой массажный салон с нуля

Начинать продвижение салона следует с момента его открытия. Важно продумать дизайн наружной рекламы. Она должна быть яркой и привлекательной, ведь это первое, что увидят потенциальные клиенты.

Социальные сети могут быть эффективным инструментом продвижения. Создание группы или страницы, где можно публиковать фотографии салона и информацию о предлагаемых услугах, поможет привлечь внимание к вашему бизнесу. Веб-сайт упростит процесс поиска информации для потенциальных клиентов и позволит им записаться на сеанс онлайн. Не забывайте также о распространении листовок в фитнес-центрах, соляриях, парикмахерских и других местах, где ваши услуги могут быть востребованы.

Система скидок также поможет удерживать клиентов.

Нет необходимости тратиться на дорогую рекламу и билборды, если есть более простые и не менее эффективные методы продвижения.

Бизнес план по открытию массажного салона

бизнес-план массажного салона

Бизнес-стратегия Если вы серьезно намерены начать свой собственный бизнес, ключевым этапом будет разработка бизнес-плана. Для его создания необходимо проанализировать ценовую политику региона и узнать приближенные затраты на:

  • аренду помещения;
  • ремонтные работы;
  • приобретение оборудования;
  • оплату услуг массажистов;
  • зарплаты персонала;
  • коммунальные услуги;
  • мебель для оформления салона;
  • рекламные компании;
  • прочие расходы.

Только после тщательного исследования рынка можно оценить необходимые вложения.

Кроме того, стоит проанализировать возможный доход от бизнеса. В среднем, за один рабочий день салон может принять до 15 клиентов. Стоимость услуг массажного салона может колебаться в зависимости от ряда факторов: региона расположения, класса салона, квалификации персонала, типа массажа, его продолжительности, а также дня недели – выходные дни часто предполагают повышенные тарифы. Более точно стоимость массажа можно будет определить непосредственно перед открытием салона.

Прибыль может достигать до 300 000 рублей в месяц. После вычета всех расходов будет получена чистая прибыль. Предварительно, с учетом всех расходов и доходов, инвестиции могут окупиться в течение полугода.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Появилась идея открытия интернет-магазина детских товаров, возникает вопрос открытия подобного бизнеса, стоит игра свеч, может вовсе забросить эту идею, подобрать сферу понадёжнее. Без отчаяния, статья поэтапно проинструктирует запуск виртуальной торговой точки детских товаров с нуля. Насколько ...
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Голицына Мария Владимировна Вид деятельности бизнеса Оптовая и розничная торговля бытовой техникой, телекоммуникационное оборудование Ссылки на ваши соц. сети https://www.facebook.com/marika.halilova/  Контакты +7(965)178-25-22   Расскажите, пожалуйста какие услуги оказывает ваша компания?  В ...
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Буняков Роман Анатольевич Ссылки на социальные сети и сайт www.ITMRB.ru https://t.me/bigsecretaboutrestoran  Расскажите о своем продукте (услуге), чем они могут помочь бизнесу ваших клиентов? У нас с командой мастерская, которая называется “Мастерская Бунякова”, мы занимаемся ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...