Как открыть бильярдный клуб с нуля в 2023 году
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

17.04.2023 08:12  
Бизнес по отраслям, Статьи

Индустрия развлечений и спорта, включая бильярдные клубы, представляет собой привлекательное поле для бизнеса. Бильярд является не только популярной игрой, но и отражает определенный стиль жизни, привлекая профессионалов и любителей. При грамотном подходе к организации бизнеса, можно расширить круг потенциальных клиентов, что обеспечит быструю окупаемость и стабильную прибыль, поэтому важно понимать все тонкости данной сферы.

Содержание:

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

Формат заведения

Перед тем как открыть бильярдный клуб, необходимо определить целевую аудиторию и понять какого формата будет заведение. Рассмотрим некоторые из возможных вариантов:

  1. Любительский клуб. Если не планируется устанавливать профессиональное оборудование и необходимо охватить как можно большее количество потребителей, то этот вариант полностью соответствует заданным требованиям. Такое заведение станет отличным местом для людей, которые хотят просто отдохнуть и развлечься.
  2. Профессиональный клуб. В данном варианте нужно будет вложить значительный бюджет на оборудование, соответствующее международным стандартам. Такое заведение требует больших стартовых затрат, но за счет этого повысится конкурентоспособность и со временем появятся постоянные клиенты.
  3. Элитное заведение. Главные признаки такой бильярдной – дорогое и профессиональное оборудование, высококлассное обслуживани, уникальность и оригинальный интерьер. Такой вариант стоит рассматривать только при наличии высокого уровня дохода у будущих клиентов. В городах-миллионниках открывать такое клуб будет целесообразнее, чем в маленьких населенных пунктах.
  4. Бар. Важно понимать, что доход от продаж алкогольных и безалкогольных напитков и закусок – основная часть от всей полученной прибыли в баре. Бильярд является лишь способом развлечения гостей.

Где можно открыть бильярдный клуб

  • Сельская местность. Для сельской местности заведения развлекательного характера нетипичны, следовательно, могут не оправдать вложений, но конкуренция там будет значительно ниже. При желании лучше делать упор на бар, а не на бильярдные столы.
  • Маленькие города.В городах, где проживает от ста тысяч до миллиона человек, клуб будет пользоваться постоянным спросом. Для увеличения клиентской базы можно найти компромисс между группами клиентов. Например, уютное помещение и хорошая техника с предоставлением услуг по демократичным ценам будут привлекать как профи, так и любителей.
  • Крупные города.Открытие бильярдного клуба в крупном городе может быть более прибыльным из-за большего количества потенциальных клиентов. Города с населением более миллиона человек обычно имеют достаточное количество любителей и профессионалов бильярда, которые будут регулярно посещать клуб.

Финансовая сторона открытия бильярдного клуба

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

Как и любой другой бизнес, бильярдная требует вложений. На ремонте на первых порах можно сэкономить, но сократить расходы на технику без потери в качестве невозможно.

Для открытия большого бильярдного клуба предпринимателю понадобятся более 3 миллионов рублей с ежемесячными затратами до 500 тысяч. Конечно, чем меньше заведение, тем меньше нужно первоначальных вложений.

Основными крупными расходами являются:

  • лицензия на алкоголь;
  • ремонт помещений;
  • оборудование: для бара, кухни, бильярдные столы;
  • мебель.

Источники получения прибыли

При разработке бизнес-стратегии для бильярдного клуба, важно учесть множество потенциальных каналов для получения прибыли. Это может включать продажу еды и напитков, аренду бильярдного оборудования и предложение дополнительных услуг.

Вот некоторые идеи, которые могут быть дополнительным источником дохода:

  1. VIP-секция: За дополнительную плату посетители могут наслаждаться приватностью и комфортом в особой зоне, оборудованной лучшими бильярдными столами.
  2. Проведение турниров: Бильярдный клуб может организовывать соревнования с определенной взносной платой для участников, которая, в частности, остается у заведения. Турниры помогут не только увеличить доход, но и повысить известность заведения, привлекая новых клиентов.
  3. Обучение игре в бильярд: Организация обучающих занятий по бильярду привлечет новых посетителей и увеличит при этом доход клуба.
  4. Почасовая оплата: Традиционный способ монетизации для бильярдных клубов – взимание оплаты за каждый час игры.
  5. Продажа абонементов: Это не только повышает доход от бильярдных столов, но и стимулирует регулярные посещения клуба, подталкивая клиентов к дополнительным тратам, таким как покупка напитков и еды.

Благодаря эффективному управлению этими источниками дохода, можно значительно увеличить прибыльность бильярдного клуба, обеспечивая при этом качественное обслуживание и удовлетворяя потребности посетителей.

Распределение прибыли и планирование финансов

Ключевым элементом создания эффективного бизнес-плана является грамотное распределение потенциальных доходов. Это начинается с предварительного расчета прогнозируемого месячного дохода клуба. Затем, сумма этого дохода должна быть стратегически распределена по различным направлениям.

Основное распределение прибыли может выглядеть следующим образом:

  • 25% – погашение кредитных обязательств: Этот процент идет на обслуживание любых банковских кредитов или займов, которые были взяты для стартапа или работы клуба.
  • 25% – оборотные средства: Эти деньги используются для покрытия повседневных операционных расходов, таких как оплата услуг, закупка товаров, оплата зарплаты персоналу и прочее.
  • 25% – накопления и неотложные расходы: Это может включать средства на непредвиденные расходы, сезонные изменения в бизнесе, или накопления на будущие инвестиции и расширение бизнеса.
  • 25% – доход владельца: Это доля дохода, которая остается владельцу клуба как его личный доход.

Бизнес-план открытия бильярдного клуба

Помещение и ремонт

Первым шагом является поиск помещения. На первое время аренда будет оптимальным вариантом. Главными критериями при выборе его местоположения должны быть:

  • наличие автостоянки;
  • доступность общественного транспорта.

А внутри помещения необходимо наличие:

  • игрового зала;
  • бара;
  • кухни;
  • туалетов;
  • VIP-зоны, при желании.

Ремонт и интерьер помещения – та вещь, которая может зацепить клиента и будет влиять на его настроение. При подборе декора важно помнить о двух вещах: технике безопасности и универсальности. Ремонт в целом должен соответствовать статусу клуба. В любительском клубе с малым количеством постоянных клиентов дорогой декор может только оттолкнуть. Следует и избегать большого количества горючих материалов в украшении помещения, так это может привести к неблагоприятным последствиям.

Оборудование

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

Игровое оборудование – это обязательный пункт, на который, собственно и указывает название заведения. При его выборе нужно уметь подстроиться под запросы клиентов и при этом оптимизировать затраты.

Следует закупить:

  1. бильярдные столы;
  2. игровые шары;
  3. кии и другие необходимые принадлежности.

При запуске бильярдной, некоторые предприниматели могут рассматривать возможность приобретения уже использованного оборудования в качестве стратегии сокращения затрат. Однако, стоит взвесить все «за» и «против».

Важно помнить, что подержанное оборудование часто может иметь изношенный внешний вид и не обладать всеми свойствами и функциями, которыми обладало при первоначальном использовании. Поэтому стоит задать себе вопрос: желаете ли вы продолжить бизнес с использованием старого оборудования или же стремитесь к созданию собственного заведения с высокими стандартами качества?

Репутация заведения во многом зависит от качества предоставляемых услуг, которое напрямую связано с состоянием используемого оборудования. С учетом этого, экономия на начальной стадии может обернуться дополнительными расходами на ремонт или замену оборудования в будущем, а также ущербом для имиджа бизнеса.

Оформление бизнеса

В то время как сама деятельность бильярдного клуба не требует лицензии, потребуется получить специальное разрешение для продажи алкоголя. Будет необходимо зарегистрировать свою компанию как Общество с ограниченной ответственностью (ООО), поскольку индивидуальные предприниматели (ИП) не могут вести торговлю алкогольными напитками

С точки зрения налогообложения, Упрощенная система налогообложения (УСН) с ставкой 15% может быть привлекательным вариантом. Ее ключевым преимуществом является то, что она заменяет собой три отдельных налога: НДС, имущественный налог и налог на прибыль. Вместо них нужно платить единый налог, который рассчитывается как 15% от разницы между доходами и расходами. Такой подход позволяет упростить учет и снизить общую налоговую нагрузку.

В процессе запуска бизнеса потребуется также учесть некоторые стартовые расходы. К ним относятся приобретение кассового аппарата, открытие расчетного счета, формирование уставного капитала, а также другие расходы, возникающие в процессе запуска и ведения бизнеса. Общая сумма этих начальных инвестиций составляет около 150 тыс. рублей.

Найм сотрудников

Среднестатистический бильярдный клуб любительского формата включает в себя следующий штаб сотрудников:

  1. Администратор: Ответственный за сглаживание операционных процессов и обеспечение высокого уровня обслуживания клиентов. Он также занимается разрешением любых вопросов или проблем, которые могут возникнуть во время работы клуба.
  2. Специалист по бильярду: Опытный и профессиональный сотрудник, способный предоставить руководство и советы новичкам, а также обеспечивать поддержку в организации и проведении турниров.
  3. Сотрудники безопасности: Необходимы для обеспечения безопасной и спокойной атмосферы в клубе, предотвращения конфликтных ситуаций и поддержания порядка.
  4. Обслуживающий персонал: Разносят напитки и еду, а также обеспечивает чистоту и порядок в клубе, что важно для создания приятной атмосферы.

Кухня

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

При составлении меню, стоит выбирать простые, но в то же время популярные блюда, избегая излишней сложности. Оно должно быть составлено с учетом целевой аудитории – ее уровня дохода, пола, возраста и интересов. Стандартное меню будет выглядеть примерно так:

  • холодные закуски;
  • салаты;
  • горячие закуски;
  • первые блюда;
  • горячие блюда (вторые);
  • гарниры;
  • десерты;
  • напитки;

Можно добавить некоторые уникальные блюда, такие как пищу, приготовленную на мангале, закуски, предназначенные для употребления с алкогольными напитками, или блюда из различных кухонь мира: японской, китайской, итальянской, мексиканской, узбекской и грузинской.

Важно также не забыть про меню для бара.

Перед открытием клуба необходимо провести масштабную закупку продуктов и алкогольной продукции. В связи с обычно долгим сроком хранения алкоголя, не стоит волноваться о его избытке или испорченности.

Продвижение бильярдного клуба

В ситуации, когда нет конкуренции, бильярдный клуб может не требовать интенсивной рекламы. Профессионалы и любители игры, заинтересованные в бильярде, самостоятельно обнаружат новое место.

Однако, при наличии конкурентов, особенно в крупных городах, необходимо грамотно представить свое заведение. Это дает основание для применения маркетинговых стратегий.

Можно воспользоваться следующими способами:

  • Телевизионная реклама
  • Распространение флаеров
  • Бумажные объявления

Важно отметить значимость SMM (Social Media Marketing) – вид рекламы, проводимый через социальные сети. Современные потребители проводят много времени в социальных сетях и активно воспринимают информацию из Интернета, что делает SMM одним из самых актуальных способов продвижения.

Самыми популярными платформами для рекламы являются Instagram и “ВКонтакте”. Есть несколько методов размещения рекламы:

  • Таргетированная реклама: встроена в платформу, отображается в виде поста в новостной ленте. Этот метод требует более сложной настройки (рекомендуется обратиться к специалисту), но при правильном использовании может быть очень эффективным.
  • Покупка рекламы у местных новостных групп: активные группы в социальных сетях, такие как “Подслушано”, или местные новостные порталы могут представлять хорошую возможность для привлечения внимания.
  • Покупка рекламы у влиятельных людей (инфлюенсеров): это люди, обладающие большой аудиторией в социальных сетях, способные влиять на мнение и покупательское поведение своих подписчиков. Продуманная реклама от блогера может значительно увеличить поток клиентов.

Суть эффективной рекламы заключается в наличии информативного, высококачественного контента и правильно выбранном способе его распространения. Например, нет смысла заказывать рекламу у блогера, большая часть аудитории которого находится в Сургуте, если ваш бильярдный клуб расположен в Москве.

Если большая часть клиентов заведения – люди до 35 лет, стоит начать ведение профиля в социальных сетях от лица клуба. Приятная глазу картинка, грамотный текст в сумме является формулой успеха в социальных сетях и, следовательно, успеха самого заведения. Грамотно составленная шапка профиля должна включать в себя следующую информацию о бильярдном клубе:

  1. название;
  2. адрес;
  3. часы работы;
  4. контактная информация;
  5. прайс на оказываемые услуги.

Также стоит разместить цифровую версию меню, фотографии интерьера.

Вывод

Как открыть бильярдный клуб с нуля: бизнес-план

Бизнес-план по открытию бильярдного клуба рассчитан на предпринимателя, который может вложить в заведение сразу 2-3 миллиона рублей, либо способен привлечь инвесторов.

Чтобы продвинуть свой бильярдный клуб нужно работать над репутацией заведения, образом, кухней, баром и рекламой. Поэтому важно правильно разработать бизнес-план для наименьших затрат.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...