Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?

19.12.2022 12:23  
Бизнес по отраслям, Статьи

Начать нужно с перспектив развития сферы услуг. Сегодня на рынке предлагается любая помощь за умеренную плату. Сделать могут всё, что нужно. Особняком стоят салоны красоты и другие подобные организации. За внешностью следят не только женщины и девушки, но и молодые люди. Все пытаются сохранить молодость и привлекательный внешний вид как можно дольше. В связи с этим предприниматели активно разрабатывают проекты по открытию различных салонов.


Интересный факт: никакие финансовые трудности не страшны подобного рода заведениям. Население не всегда интересует собственное экономическое положение, если речь заходит о наружности. Поэтому даже глубокая кризисная яма не способна стать препятствием для тех, кто находится в погоне за красотой.

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
Развитие данной отрасли


Если говорить о рентабельности салонов красоты, то можно смело называть её очень высокой. Прибыль данных предприятий стоит на определённом уровне и редко опускается ниже.


Новичок в коммерческой деятельности вероятнее всего заинтересуется вопросом рентабельности. Эксперты советуют открывать своё дело, начиная с средней категории салонов. Они более универсальны и рассчитаны на самую широкую целевую аудиторию.
Спектр предоставляемых услуг – это тоже очень важная характеристика салона красоты. Если перечень имеет широкие границы, то к услугам организации будет прибегать всё большее число клиентов. Кроме того, сегодня люди считают, что процедуры, совершённые специально обученными мастерами, принесут лучший результат, чем процедуры, сделанные в домашних условиях. Эта заслуга принадлежит главным образом информационным ресурсам.


Как уже было сказано, сильный пол бросается в гонку с собственным возрастом. Спортзалы, фитнес-центры и спортивные площадки помогают корректировать фигуру, а салоны красоты поддержат внешнюю оболочку в хорошем состоянии. В свете последних событий предприниматель, открывший подобную организацию, гарантированно не останется в минусе.

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
Краткий экскурс


Планирование – это залог успешного развития и достойной прибыли. Без уточнения всевозможных моментов невозможен ни один бизнес, поэтому прежде, чем начинать действовать, нужно установить последовательность, в которой будет осуществляться работа. Ещё раньше нужно изучить предложения конкурентов, а также разобраться в вероятных рисках и нюансах. Теоретическая база должна быть на соответствующем уровне, в противном случае все усилия могут пойти крахом.


Что представляет собой бизнес-план? Чаще всего это документ, который включает в себя список и последовательность действий. Кроме того, в него входят различные условия, в которых предстоит осуществлять коммерческую деятельность, и клиентская база, на которую рассчитывается в том или ином случае.


Необходимо указать и компоненты пакета документации. Записываются те бумаги, которые будут нужны при официальном оформлении собственного дела и регистрации в государственном реестре.


Следующий пункт бизнес-плана – сотрудники. Расписываются должности и обязанности каждого члена компании. Можно добавить и предполагаемые заработные платы.
Ещё одна статья – расходы на рекламную кампанию. Она важна для любого вида бизнеса. Если получится распространить информацию как можно громче и полнее, то приток клиентов обеспечен.


Отсутствие такового акта может повлечь за собой самые негативные последствия. Возможны ситуации, в которых без плана производства невозможно даже начать, так как не понятно, за что браться.


Отдельной и самой главной страницей бизнес-плана должна быть страница о рентабельности и финансовых затратах в целом.

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
Официальная постановка на учёт


Чаще всего сегодня регистрируется индивидуальное предпринимательство. Такая форма подходит по всем критериям и удовлетворяет большинству условий. Каждый месяц с владельца салона будет требоваться налог, составляющий шесть процентов от общей суммы дохода.


Сбор и составление пакета документации – достаточно непростой, но очень важный этап. К тому же обойти его никак не получится, поэтому придётся ходить по организациям и требовать необходимые бумаги. Помимо сведений о предпринимателе, документы представлены различными лицензиями и разного рода разрешениями и договорами.


Что именно потребуется в конкретном случае? Для официального оформления придётся предоставить следующую документацию:


1. Договор аренды или документ, который подтверждает наличие определённого помещения в собственности предпринимателя.
2. Различные соглашения с жилищно-коммунальным хозяйством типа договора о вы возе мусора.
3. Договор о проведении стерилизации салона.
4. Разрешение от пожарной охраны (документ, подтверждающий пригодность помещения по всем требованиям пожарной безопасности).
5. Бумаги, разрешающие использование кассы (аппаратуры).
6. Лицензия от городских властей на занятие бизнесом и рекламирование своего предприятия.


Без привлечения юристов и каких-либо других лиц стоимость сбора данной документации составит порядка пятидесяти пяти тысяч рублей. Следующая часть расходов будет связана с оснащением салона красоты.

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
Как выбрать площадь для предоставления услуг в сфере внешнего вида?


Вообще салон красоты – это не самый трудный вид предпринимательской деятельности. Поставить такое дело сможет даже начинающий. Затруднения могут возникнуть на этапе выбора помещения. Стоит заметить, что определиться с площадью не так уж и просто. А между тем от этого выбора будет зависеть размер прибыли предпринимателя. Отдельное здание – это всегда самый благоприятный исход. Небольшое строение неподалёку от сердца городской сферы станет достаточно доходным при правильной организации. Покупать или снимать помещение? Ответ на этот вопрос могут дать финансовые возможности предпринимателя. Определяться стоит, исходя из стартового капитала.


Помимо выбора самого здания, нужно ещё и грамотно обустроить. Рядом с ним должны располагаться парковочные стоянки, так как большая часть населения передвигается на личном транспорте. Кроме того, в случаях, когда есть возможность арендовать билборд где-то неподалёку, нужно обязательно им воспользоваться. О пользе рекламы было сказано выше.


Оформление здания тоже немаловажно. Внешний вид салона красоты должен соответствовать названию и быть привлекательным для клиентов. Стоит учесть, что среди посетителей могут быть и люди с ограниченными возможностями, поэтому необходимо обеспечить условия и для них.

Как открыть салон красоты с нуля и с чего начать?
Другие варианты менее прибыльны, но они тоже имеют место быть.


Первый – аренда участка в торгово-развлекательном комплексе. Как известно, эти места часто собирают большие количества людей. К тому же поездка в торговый центр в выходной день легко может быть совмещена с поездкой в салон красоты. Преимущество в том, что не придётся ехать в две разные точки города, а можно сделать все дела в одном месте.


Второй способ – аренда или выкуп небольшой площади на нижнем этаже жилого дома или какого-то другого строения. Такие места тоже предполагают скопления потенциальных клиентов. Близость к собственному месту жительства позволит пользоваться услугами именно этого салона красоты.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы