Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?

09.12.2022 10:00  
Бизнес по отраслям, Статьи

С увеличением количества покупок в интернете растет и количество мест, где эти покупки можно получать. Такие места называют пунктами выдачи. Свои пункты выдачи есть у всех крупных маркетплейсов, но самые крупные игроки рынка привлекают партнеров для открытия агентских пунктов выдачи и увеличения клиентской аудитории. Wildberries или WB является одним из крупнейших маркетплейсов с общей аудиторией в 113 миллионов человек. Такому объемному бизнесу нужны партнеры для расширения сети пунктов выдачи. На данный моменту WB 116 тысяч пунктов выдачи, но их количество активно увеличивается. Кто выходит на рынок бизнеса с новыми пунктами? Где их располагать и какие условия ставит маркетплейс перед новыми партнерами?

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?
По данным статистики на 2021 год оборот WB составляет 844 миллиарда рублей, из них большая часть оборачивается внутри России, но покупки также активно совершаются и в странах СНГ. Заказы можно получать курьером, в пункте выдачи или в постамате. Чтобы лояльность аудитории увеличивалась, желательно чтобы у каждого клиента рядом был пункт выдачи или постамат. Не все готовы платить за доставку, иногда доставка стоит столько сколько и покупка или даже дороже, если успеть ухватить товар по сниженной цене на распродаже.

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?
Wildberries готов видеть в рядах партнеров любого у кого открыто ИП или ООО. Самозанятым пока нельзя открывать свои пункты выдачи, но возможно в скоро времени это направление получит новое развитие. WB приглашает и новичков, кто только решил попробовать себя в новом деле, и опытных игроков бизнеса для расширения опыта работы с новой сферой. Входного порога нет. Нужно помещение, по новым стандартам от 60 квадратных метров, и возможность сделать ремонт в корпоративном дизайне. Открытия кассы и подключения эквайринга не требуются, так как маркетплейс работает по системе предоплаты. То есть все заказы, поступившие на пункт выдачи уже оплачены клиентов, а задача пункта только выдать их и принять обратно, если клиент решил отказаться.
Партнер полностью сам осуществляет всю подготовку к открытию пункта выдачи. Его основная задача – найти помещение. Оно должно соответствовать стандартам компании, не иметь нежелательного или опасного соседства и по окончанию ремонта выглядеть согласно брендбуку Wildberries. Ремонт в помещении делается силами партнера, вывеска и режимник с часами работы приобретаются и устанавливаются за счет предпринимателя. Но расходы на вывеску и режимник компания компенсирует при предоставлении чека. Оставить заявку на предполагаемое помещение можно в приложении WB Point, где в дальнейшем будет проходить вся работы пункта выдачи. Как только помещение будут одобрено, можно будет приступать к ремонту и оформлению.

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?
Каким должен быть брендированный пункт выдачи Wildberries?

В первую очередь проверяется фасад здания. Желательно, чтобы перед пунктом не было лишних ступеней, однако допускается не более трех, если это цокольный этаж или небольшой подъем с пандусом. Если есть ступени, то пандус должен быть обязательно, он может устанавливаться даже за счет партнера, но это важное условие. Окна и двери должны быть аккуратными, если это условие не выполняется, то они подлежат замене, которую снова оплачивает партнер. Фасад здания тоже должен быть аккуратным. К внутренней отделке, как правило, требований больше. Например, обязательно должна быть розовая стена с белыми буквами Wildberries. Остальные стены, желательно белого цвета, допускается серый. Закупку мебели производит сам предприниматель, на это стоит заложить около 100 тысяч рублей, как так мебель должна соответствовать стандартам пункта выдачи. Установка примерочных является обязательным фактором, причем количество примерочных в данном случае зависит от площади помещения. В примерочных должно быть зеркало, розовая занавеска, коврик, пуф и лопатка для обуви.
После того как ремонт завершен нужно подключить видеонаблюдение. WB штрафует, если по каким-то неуказанным причинам запись трансляции с камер видеонаблюдения прерывается более чем на два часа. Трансляция ведется в прямом эфире на сервера компании. А сам партнер обязуется хранить записи с камер видеонаблюдения минимум 90 дней.

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?
После завершения всех приготовлений остается только активировать пункт по кнопке в приложении и подписать оферту. Она подписывается в электронном виде и печатать ничего не нужно. Как только новый пункт начнет функционировать, курьер возьмет копию ключей, чтобы привозить товары в ночном время. Принимать их утром – обязанность сотрудника, который должен прийти на работу за полчаса до открытия.
Фактически, WB не дает никакой рекламы для новых пунктов. Предприниматели могут скачать рекламные макеты, распечатать их и раздавать на улицах или подъездах ближайших домов. Однако, своих партнеров WB не бросает, поэтому все таки отправляет клиентам возле пункта оповещение об открытии нового пункта. Если местоположение окажется удачным, клиенты сами пойдут в новое место выдачи. Некоторые владельцы ПВЗ делают ставку именно на место, а не на рекламу. Открывая пункт в секторе массовой застройки, вероятность быстрого выхода на самоокупаемость сильно увеличивается. Средний выход на самоокупаемость занимает от полугода до года. Чащу всего достаточно 9ти месяцев для появления реальных результатов работы.
Для уменьшения срока выхода на самоокупаемость многие предприниматели начинают сами работать в своих пунктах. Это действительно удобно, можно не платить зарплату отдельному сотруднику и не контролировать процессы внутри пункта выдачи, так как все проходит через предпринимателя лично. Более того, сам WB не предлагает никакого обучения для своих сотрудников, поэтому начинающему бизнесмену стоит разобраться в алгоритмах действий в конкретных ситуациях, чтобы обучить в дальнейшем сотрудника. Можно работать в пункте выдачи до полного выхода на самоокупаемость, но пункт должен функционировать 7 дней в неделю, как правило, по 11-12 часов. Не каждый выдержит такой график работы, а бывают и форс-мажорные обстоятельства. Поэтому подменный штат все-таки лучше нанять, подменным штатом могут стать студенты, ищущие подработку на 1-2 дня в неделю. Таким образом предприниматель не тратит бюджет на оплату полноценной зарплаты, но все равно получает выходные и свободные дни.

Как открыть пункт выдачи заказов Wildberries и что для этого нужно?
В настоящее время сфера интернет покупок активно развивается. Покупок становится действительно много, а судя по исследовательским данным люди уже не смогут отказаться от постоянных покупок на маркетплейсах. К хорошему быстро привыкают. Поэтому пока выход в сферу остается достаточно доступным, стоит воспользоваться моментом и начать работать с маркетплейсами уже сейчас. В дальнейшем выход будет затруднен из-за предпринимателей, которые оказались быстрее и хитрее, и придется искать новые сферы. Маркетплейсы сейчас предоставляют достаточно выгодные условия для своих партнеров, например по Москве в среднем 4% от оборота, и при увеличивающейся конкуренции процент для будущих партнеров будет снижаться. А те, кто воспользоваться возможностью сейчас, получат больше бонусов и больший оборот.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Появилась идея открытия интернет-магазина детских товаров, возникает вопрос открытия подобного бизнеса, стоит игра свеч, может вовсе забросить эту идею, подобрать сферу понадёжнее. Без отчаяния, статья поэтапно проинструктирует запуск виртуальной торговой точки детских товаров с нуля. Насколько ...
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Голицына Мария Владимировна Вид деятельности бизнеса Оптовая и розничная торговля бытовой техникой, телекоммуникационное оборудование Ссылки на ваши соц. сети https://www.facebook.com/marika.halilova/  Контакты +7(965)178-25-22   Расскажите, пожалуйста какие услуги оказывает ваша компания?  В ...
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Буняков Роман Анатольевич Ссылки на социальные сети и сайт www.ITMRB.ru https://t.me/bigsecretaboutrestoran  Расскажите о своем продукте (услуге), чем они могут помочь бизнесу ваших клиентов? У нас с командой мастерская, которая называется “Мастерская Бунякова”, мы занимаемся ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...