Как открыть магазин разливного пива?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть магазин разливного пива?

14.02.2023 09:12  
Бизнес по отраслям, Статьи

Бизнес, построенный на продаже разливного пива, – выгодный и не приносит убытков. С каждым годом количество пивных точек только растет. Начинающему бизнесмену не составит особого труда открыть магазин, в котором будут представлены различные виды шикарного пенного напитка, способного утолить жажду истинных ценителей.

Особенности пивного бизнеса

Особенности пивного бизнеса

В отличие от продажи основных продуктов питания и других напитков, пиво – это сезонный товар. Основной поток прибыли от продажи пенного приходится на теплые времена года. Большим спросом пиво пользуется летом, в жаркие месяцы.
Не стоит думать, что покупать напиток будут только летом. Истинные любители выпить найдутся всегда, но основная выручка, конечно же, ожидается в разгар жарких деньков.

Другое дело, что бизнес в этой сфере популярен, а конкуренция высока. Предприниматели с опытом считают пивные точки лакомыми кусочками, и не готовы уступать выгодную нишу другим бизнесменам.

Для начала стоит определиться, будет ли затеваться серьезный бизнес с финансовыми вложениями, либо дело рассчитано на летние продажи во временных точках или и вовсе в палатках. Для сезонной работы не нужны вложения. Оборудование для продажи можно арендовать или купить в рассрочку, а платить можно от выручки.
Составление бизнес плана
Начиная дело, главное продумать все мелочи от начала до конца, чтобы не попасть впросак из-за невыясненных рабочих моментов.

Как и в любом деле, работу нужно начать с составления бизнес – плана. Новички в бизнесе такого рода боятся вкладывать в него средства, чтобы не прогореть. Зачастую они делают ставку на доставку пива на дом, чтобы не тратиться на открытие торговой точки. Однако, как показывает практика, транспортные расходы превышают доходы, и этот вид работы не рентабелен. Стоит рассматривать доставку, как дополнительную услугу, но только после того, как бизнес «раскрутится».

Составив подробный бизнес – план и досконально изучив все мелочи дела, предприниматель имеет все шансы разбогатеть на пенном бизнесе. Главное, соблюдать законы, в которых сказано, что запрещено размещать торговые точки рядом с больницами, детскими учебными заведениями, вокзалами и большими рынками. Также закон предупреждает о выборе стационарного помещения, в котором торговля будет идти не позднее, чем 22.00.

Бумажная волокита с оформлением дела

Бумажная волокита с оформлением дела

При открытии пивного дела нужно учитывать его особенности и тщательно заняться оформлением необходимых разрешительных документов. Деятельность можно оформить двумя способами: как ИП, либо АО. В этом случае выгоднее работать, как юридическое лицо. Эта схема обладает большими преимуществами, начиная от упрощенной выплаты налогов и, заканчивая лояльным отношением проверяющих инстанций. Но обязательным пунктом в работе юридического лица станет подача деклараций, в которых нужно указать размеры оборотов торговли.
После оформления документов, понадобятся разрешения от всех инстанций и обязательное прохождение медкомиссии для работников магазина.

Выбор торгового помещения

Идеальное место для торговой точки – это спальный район с транспортной развязкой. Отдельное здание обладает рядом преимуществ, но аренда зала в торговом центре также принесет доход, так как в центрах высокая проходимость, и есть спрос на пиво. Главный нюанс в выборе точки продаж – чтобы ее было видно издалека, для этого можно использовать большие баннеры или инсталляции с пивом. Также важным критерием в выборе места является возможность доехать до него из любого района города без помех.
Аренда помещения обойдется в среднем в 40.000 рублей, если необходимо сделать ремонт, то придется добавить еще 30.000.

Что закупить для торговли

Выбор инвентаря для продаж зависит от вида работы предприятия. Если работа сезонная, то покупать инвентарь нецелесообразно. Его можно взять в аренду у производителя пива. Круглогодичный бизнес предполагает закупку оборудования. Не обязательно покупать новое, можно найти поддержанные варианты по низким ценам. Главное, чтобы у оборудования был товарный вид, чтобы нигде не было трещин, вмятин или течи.

Для того чтобы составить конкуренцию другим торговым точкам, в магазине должно быть представлено не менее 15 видов пенного напитка. Список оборудования, которое нужно купить заранее, выглядит так:

  • Холодильники;
  • Кеги;
  • Краны;
  • Витрина;
  • Пивная колонна;
  • Охлаждающая камера;
  • Тройники, хомуты;
  • Газовый баллон и редуктор.

На закупку оборудования уйдет минимум 200.000 рублей. Не стоит забывать, что помимо крупного оборудования, придется потратиться на мелочи – посуду, бокалы, салфетки и другие.

Что продавать и у кого заказывать товар

Что продавать и у кого заказывать товар

После закупки оборудования можно определяться с сортами пива и сопутствующими товарами. Эксперты советуют не увлекаться большим разнообразием сортов, можно начать с 30, а затем постепенно снижать количество, оставляя популярные и ходовые сорта. В итоге, должно остаться 10 – 15 сортов пива. Около 60 % от всех видов должны составлять отечественные недорогие сорта, а остальные 40% составят иностранные сорта, сидр, квас или медовуха. Дополнительно будут реализовываться снеки к пиву:

  • Чипсы;
  • Орешки;
  • Сухарики;
  • Сушеная или вяленая рыба, мясо.

Для поиска поставщиков с качественным товаром придется попотеть. Идеальный вариант – сотрудничество с пивзаводом или частными пивоварнями. Стоит обратить внимание на то, что не все поставщики реализуют темное и светлое пиво. В магазине должны быть представлены оба вида.

Многие пивоварни делают заказчикам скидки при большой оптовой закупке. Не стоит идти у них на поводу и покупать ненужное количество товара, если нет уверенности в продажах. Летом можно продать до 10 тонн напитка, но зимой рисковать не стоит.

Штат сотрудников

Для сезонных работ можно обойтись наймом двух продавцов, которые будут работать посменно, либо полдня. При постоянной круглогодичной работе штат придется увеличить. Пивной бизнес предполагает 12 –часовой рабочий день без учета выходных, праздников и без обеда. Поэтому, целесообразно нанять на работу:

  • 2-3 продавцов;
  • Бухгалтера;
  • 2 уборщиц;
  • 2 охранников.

Чтобы не тратиться на оклад для директора или администратора, работу можно взять на себя. В зависимости от региона, часов работы и праздничных дней на выплату зарплат потребуется до 200.000 – 300.000 рублей.

Ожидание прибыли

Ожидание прибыли

Пивной магазин начнет приносить прибыль уже спустя месяц работы при условии заработка в 1.000.000 рублей. Получая чуть меньше, бизнес будет укладываться в ноль, но останется на плаву. Спустя 2-3 месяца работы, будет видно, будут ли доходы превышать расходы. Но прогнозы на этот вид бизнеса хорошие.

Специалисты утверждают, что окупить проект можно через 8 месяцев работы. Летом – самые оживленные продажи. В знойную погоду выручка может достигнуть 3.000.000 рублей, главное – не забывать предлагать сопутствующие товары и мороженое для детей, которые ждут пап дома.

Не нужно спешить тратить прибыль, полученную в первые месяцы работы. Опытные бизнесмены всегда вкладывают ее в закупку нового товара, или оставляют для нужного случая. Начиная с четвертого месяца работы, часть дохода можно забирать на личные нужды.

Пивной бизнес – это чистая выгода, но не стоит забывать о том, что люди приходят не только выпить пива, но и пообщаться, заглядывая каждый раз к бармену, как к личному психологу.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...