Как открыть коворкинг
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть коворкинг

30.09.2023 09:31  
Бизнес по отраслям, Статьи

Сегодня с огромной скоростью растет число людей, работающих удаленно. Специально для таких специалистов создали коворкинг центры. Это место, где человек может работать в комфортных условиях. Открытие такого бизнеса может стать отличным источником прибыли.
В таком месте можно не только работать, но и проводить деловые встречи. Для людей, которым аренда офиса не по карману, коворкинг станет идеальным решением.

Как открыть коворкинг
Перспективность коворкинга
В 21 веке люди не удивляются таким словам, как фриланс, аутсорс. Несколько лет назад это было в новинку, но сегодня темпы роста такой аудитории зашкаливают. Соответственно перспективность открытия площадки для аренды на несколько часов становится все более перспективным.
В настоящее время коворкинг-центры становятся дико популярными. Это связано с переходом многих сотрудников на работу удаленно. Возникновение новых профессий, которые не требуют присутствия сотрудника в офисе.
Зародился этот бизнес в США, для стран СНГ это пока в новинку. К примеру, в Москве зарегистрировано более 120 коворкинг-центров. Говорить о высокой конкуренции пока не приходится.
Ежегодный рост специалистов, работающих удаленно, позволит сделать скачек такому бизнесу. Помимо этого, исходя из опросов, многие сотрудники желают работать удаленно. Для компаний это огромная экономия средств, затраченных на аренду офиса.

Заработок коворкинг-центра
По сути, это площадка объединяющая специалистов различных профессий, на ней создана рабочая обстановка. Это площадка, на которой можно получить пространство для работы на постоянной либо временной основе. Это является основным преимуществ таких заведений.
В коворкинг-центре созданы все условия, как в комфортабельном офисе. Здесь вы сможете арендовать себе стол, шкаф, выпить кофе, пользоваться wi-fi.

Как открыть коворкинг
Преимущества такой площадки:
1. Нет необходимости тратить деньги на аренду офиса
2. Аренда может осуществляться на определенный промежуток времени
3. Нетворкинг с коллегами
4. Деловая обстановка
5. Есть все для успешной работы
Недостатки:
1. Не все готовы оплачивать коворкинг-место ежедневно
2. Для людей, привыкших к тишине и уединению это не лучшее место
При запуске коворкинг бизнеса следует изучить будущую аудиторию, кому такое пространство станет интересно.
Коворкинг центр может зарабатывать как на аренде мест для работы, так и на проведение различных тренингов, конференций, совещаний. Такой бизнес может объединять людей одной профессии либо сферы деятельности. Тогда это станет отличным местом.

После определения концепции, установите перечень оказываемых услуг:
1. Определение вида аренды. Это может оплата по часам, по дням
2. Предоставление услуг для проведения семинаров
3. Организация различных мероприятий
Для успешного функционирования коворкинга необходимо создать активное сообщество. Организация дополнительных мероприятий влияет кардинальным образом на рост доходности бизнеса.

Как открыть коворкинг
Выбор формы организации
При открытии коворкинга необходимо произвести его регистрацию. Наиболее простым решением будет регистрация как ИП. Это во многом упростит ведение бизнеса в плане бухгалтерии и налогообложения.
Если же вы не будете являться единственным владельцем бизнеса, то стоит оформить ООО.
Для регистрации придется выбрать код в ОКВЭД. Это могут быть такие коды как: 68.20.2, 77.33, 77.2.
Также придется оформить разрешения от пожарной инспекции, Роспотребнадзора и программу контроля производства, договора на вывоз мусора и дезинфекцию.
После чего можно открывать расчетный счет в банке и приобретать кассовый аппарат.

Выбор места для размещения коворкинга
Правильный выбор места во многом подарит успех вашему бизнесу. Размещать такой вид деятельности лучше в больших городах, вблизи центра. В центре города сосредоточена основная масса бизнес-центров, больший поток людей, туда удобно добираться, к тому же это престижно.
Стоит обратить внимание на наличие вблизи парковки и других важных коммуникаций. Площадь коворкинга должна занимать не менее 100 кв. метров. Поэтому стоит выбирать обширные площадки для большего удобства посетителей.

Дизайн
При оформлении пространства стоит выделить определенное количество метров под каждое рабочее место. Пространство стоит использовать эргономично. Выбор мебели должен быть сделан в сторону качественной продукции. Стены должны быть сделаны в спокойных тонах. Передвигаться по коворкингу должно быть комфортабельно и быстро. Привлекательность интерьера тоже немаловажный фактор.
Обязательно подумайте над качественным кондиционером, свете и звукоизоляции.

Как открыть коворкинг
Персонал
Большое количество сотрудников не потребуется. Основным кадров для деятельности является администратор. Он полноценно следит за функционированием площадки, работает с персоналом и клиентами. На такую должность идеально подойдет девушка, к ним относятся доброжелательнее.
Для среднего коворкинг-центра понадобятся: два администратора, уборщик, бухгалтер, системный администратор.

Реклама
Прежде всего стоит определиться с целевой аудиторией будущего бизнеса. Как правило это: фрилансеры различных групп и самозанятые.
Безусловно коворкинг-центру будет необходима реклама. Этот вид пространств достаточно новый, неизвестен широко.
Наилучшими инструментами будут:
1. Продвижение по средствам социальных сетей
2. Создание собственного уникального контента
3. Сарафанное радио
4. Реклама в СМИ
5. Высокая планка обслуживания клиентов
При продвижении не стоит экономить на рекламе. В дальнейшем она окупится, даст доход в разы превышающий рекламный бюджет. Первое время вы будете работать на вашу репутацию и узнаваемость, затем это начнет работать на вас.

Как открыть коворкинг
Сложности при открытии коворкинга

Самые распространенные сложности:
1. Низкая посещаемость. Бороться с этим можно путем партнерства с компаниями, предоставляющими удаленную работу.
2. При низком качестве услуг может понизиться репутация. Нужно учиться на своих ошибках и исправлять их.
3. Сезонность бизнеса. Не ждите большого наплыва клиентов в период праздников.
4. Конкуренция.
5. Высокая стоимость аренды помещения.

Факторы успеха
При правильном местоположении и планировке вашего коворкинг-центра, вы определенно добьетесь успеха. Клиенты будут возвращаться снова и снова. Создайте как можно больше пространств, в которых посетители смогут уединиться. Местам для переговоров тоже стоит уделить немаловажное внимание.
Проведите качественный высокоскоростной интернет. Обеспечьте его бесперебойную работу. Проверьте провайдера, прежде чем заключать договор.
Оптимизируйте процедуру оплаты за услуги. Наилучшим вариантом будет совмещение всего в один чек. Никакой раздельной оплаты, это раздражает клиентов.
Особое внимание уделите дополнительным услугам. Это позволит подольше задерживаться клиентом в вашем заведении. Время должно быть проведено не только с пользой, но и приятно.
Коворкинг – это комфортабельное место для работы, за которым проводят не один час времени. Создайте уникальную атмосферу, чтобы клиенты возвращались к вам снова и снова. Это позволит выйти на быструю окупаемость, принесет доход.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с проблемой загрязнения мягкой мебели: диваны, кресла, и т.д. Это волнует не только домохозяек, но и владельцев офисов, ресторанов и гостиниц. Мягкая мебель регулярно загрязняется, особенно в общественных местах, а качественно и без повреждений ее ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...