Бизнес-план по открытию производства профнастила
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

23.09.2023 08:19  
Бизнес по отраслям, Статьи

Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

Профнастил – это тонкий лист оцинкованной стали гофрированной формы, предназначенный для монтажа кровли, строительства заборов и отделки стен. Несмотря на свой небольшой вес и толщину, благодаря волнообразной, прямоугольной или трапециевидной поверхности это довольно прочный материал, устойчивый к внешним воздействиям. Этим обусловлена популярность профнастила в строительстве.

Профлисты могут быть разными по толщине, высоте, геометрии, и соответственно цене. Чем такой лист толще и его профиль выше, тем он прочнее и дороже. В целом, это относительно недорогой стройматериал, доступный для основной массы покупателей.

Содержание:

Технология производства профнастила

Анализ рынка и возможных покупателей

Расположение производства и закупка необходимого оборудования

Подбор персонала

Хранение и перевозка готовой продукции

Подведение итогов по бизнес-плану производства профнастила

Технология производства профнастила


Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

Запуская завод по производству профнастила, необходимо представлять, что происходит на практике, как именно осуществляется процесс обработки стали и формирования из нее готового листа нужной формы. На автоматизированной линии происходит следующее:

  1. Рулон стали размещается на специальный барабан для последующей размотки;
  2. Мастер задает параметры листа – длину, высоту, геометрию, скорость обработки и количество листов на выходе;
  3. Гидравлический нож нарезает листы нужных параметров;
  4. Прокатный станок придает заготовке необходимую форму – волну, треугольник, и др.;
  5. Лист готов, его упаковывают, и убирают на склад.
  6. Благодаря автоматизации процесса, можно добиться высокой производительности.

Анализ рынка и возможных покупателей


Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

Производство профнастила может стать высокорентабельным бизнесом, если при его открытии учесть следующие нюансы:

  • Насыщенность рынка строительных материалов с предложением по профнастилу.

Будет идеально, если по близости от нового производства не будут расположены крупные заводы конкурентов, с которыми трудно состязаться по цене и качеству продукции. В случае, если конкуренция высока, потребуются значительные расходы на рекламу и длительное время на привлечение покупателей, при условии высокого качества готового товара и его низкой стоимости. Быстро получить прибыль не получится.

  • Расположение металлургических заводов, у которых можно будет покупать сырье для производства.

Такое удачное обстоятельство снизит расходы на доставку заготовок для будущих профлистов. Иначе сырье нужно будет возить издалека, что связано с дополнительными расходами и возможным вынужденным простоем производства, если заготовки не будут доставлены вовремя.

  • Особенности строительного рынка региона, в котором предполагается запуск бизнеса.

Следует изучить, насколько в конкретном регионе развито строительство. Хорошо, если ведется активная государственная и частная застройка, есть дачные или коттеджные посёлки. Ведь при наличии строительства спрос на стройматериалы будет высок.

Перед запуском производства, нужно заранее заключить контракты на поставку стройматериала, чтобы у бизнеса сразу появились клиенты и не было простоя. В идеале, это долгосрочные контракты с крупными строительными организациями или предприятиями государственного сектора. Но не следует избегать и небольших индивидуальных заказов от частных лиц. Также следует обратить внимание на сотрудничество с сетевыми и малыми магазинами стройматериалов, через которые можно реализовывать свою продукцию.

Расположение производства и закупка необходимого оборудования

Выгодное расположение предприятия – один из факторов успеха каждого нового бизнеса. Для производства профнастила необходимо, чтобы здание располагалось в непосредственной близости от авто или железных дорог, для удобства поставки сырья и сбыта готовой продукции. Нужен удобный подъезд для тяжеловозов, доступный в любое время года. При соблюдении этих факторов будет неважно, расположено производство в центре населенного пункта, или за городом.

Само здание должно быть большим и просторным, ведь оно будет включать в себя как минимум три рабочих пространства:

  • непосредственно цех по производству профлиста;
  • склад для хранения сырья и заготовок;
  • склад для хранения готовой продукции.

Важно обратить внимание на наличие коммуникаций – электричество высокой мощности, стабильное отопление. Помещение должно пройти нормы пожарной подготовки, санитарно-эпидемиологической службы, и другие проверки.

Что касается оборудования, то здесь все достаточно просто. Современные технологии позволяют приобрести полностью автоматические линии по производству профлиста, стоимость которых зависит от мощности, и характеристик готового продукта. Они предоставляют собой комплекс из прокатного станка, приемного стола, барабана-разматывателя стали, ножа под давлением, находящегося под автоматическим управлением.

Дополнительно придется приобрести подъемный кран и погрузчик, минимальный набор мебели и оргтехники, по-возможности собственный грузовой автомобиль.

Подбор персонала


Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

При открытии производства перед любым бизнесменом встает вопрос подбора персонала.

Так как для производства профнастила используется полностью автоматизированная линия, то можно обойтись минимальным штатом сотрудников.

  1. Должен быть хотя бы один мастер с квалификацией, и несколько простых рабочих на производство.
  2. Потребуется несколько подсобных рабочих на склад.
  3. Необходимы водители крана и погрузчика.

Зачастую роли директора и бухгалтера играет сам хозяин бизнеса. Он же выполняет роль менеджера по продажам, рекламирует свою продукцию и ищет пути сбыта. Но если есть возможность добавить в штат должность менеджера и нанять сотрудника с опытом работы в данной сфере, это необходимо сделать.

Хранение и перевозка готовой продукции

Существуют специальные государственные стандарты по хранению и перевозке стройматериалов.

Лучше всего хранить готовые профлисты в закрытом, хорошо проветриваемом помещении, не более месяца. Готовой продукции вреден прямой солнечный свет и высокая влажность. Для сохранности защитного слоя листы металла покрываются специальной пленкой.

Чтобы профлист не получил повреждения в процессе транспортировки, его необходимо правильно упаковывать в пачки, весом не более 10 тонн каждая. Перевозить такие пачки лучше в 1 слой, максимум 2-3, с использованием мягких тросов при погрузке на автомобиль. Груз фиксируется также мягкими ремнями. Скорость транспортировки должна быть низкой.

Доставив профнастил на место, его следует правильно разгрузить. Идеально, если это делается вручную. Листы нельзя кидать на землю из грузового автомобиля, а именно снимать, каждую пачку в отдельности. Так можно избежать сминания и других повреждений профнастила.

Подведение итогов по бизнес-плану производства профнастила


Готовый бизнес-план по открытию производства профнастила

Итак, при организации предприятия по производству профнастила следует иметь в виду, что это доходный вид бизнеса, но имеющий определенные риски.

В таком деле существует зависимость от сезона. Осенью и зимой спрос на продукцию падает, а весной и летом, напротив, традиционно высок. Чтобы удержаться на плаву, в периоды спада покупательского интереса следует предлагать сезонные скидки, активно вести рекламу, не отказываться даже от расклейки объявлений в частном секторе.

Следует производить разнообразную продукцию, удовлетворяющую вкусам самого капризного покупателя. С расширением производства, особое внимание следует уделять декоративному оформлению листов.

Необходимо проводить постоянный мониторинг рынка сбыта, отслеживать и перебивать предложения конкурентов.

Также не следует забывать о важности доставки продукции покупателю в целом виде, соблюдать для этого все правила хранения и транспортировки профнастила.

Если все перечисленные выше условия будут выполняться, бизнес по производству профнастила имеет все шансы на успех.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с проблемой загрязнения мягкой мебели: диваны, кресла, и т.д. Это волнует не только домохозяек, но и владельцев офисов, ресторанов и гостиниц. Мягкая мебель регулярно загрязняется, особенно в общественных местах, а качественно и без повреждений ее ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...