Как начать бизнес в торговле с нуля?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как начать свой бизнес в торговле?

06.02.2023 20:25  
Бизнес по отраслям, Статьи

Предпринимательство в сфере торговли сегодня набирает обороты. Многие, используя свои знания в торговой сфере, хотят открыть бизнес и начать зарабатывать. Но одного желания недостаточно для успешной работы. Важно найти в бизнесе свое место, определиться со сферой деятельности. Она должна быть близка вам по опыту или просто нравиться и воздействовать на вас положительно.

Как начать свой бизнес в торговле?

Интерес побуждает желание развиваться и быть лучше, узнавая все тонкости любимого дела. Развиваясь и вкладывая в него новые идеи и схемы, можно дорасти до крупного бизнеса, преумножив свои доходы. Только не нужно обольщаться, ведь одного желания недостаточно. В успешный бизнес должно быть вложено много сил, времени и труда.

Само по себе дело не начнет расти с нуля, важно это понимать. Что касается ошибок и неудач, они обязательно будут, без промахов нет успеха. Но это все неважно, главное – не огорчаться и не бросать свою идею, стремясь к положительному результату. Сложности в пути помогут вам достичь вершины совершенства. Многое в развитии бизнеса зависит от личностных качеств предпринимателя.

Как начать свой бизнес в торговле?

Роль начального капитала для открытия бизнеса в торговле

Чтобы открыть торговую точку в наше время потребуется немаленькая сумма. Часть капитала сразу уйдет на оформление документов: различного рода разрешений на торговлю, лицензий, сертификатов. Самая весомая сумма уйдет на подготовку торговой точки к открытию. Аренда, строительство или покупка помещения, ремонт, планировка с учетом требования СЭС, покупка оборудования и многие другие мелочи – все это требует затрат. Чтобы не запутаться в этих тонкостях и грамотно спланировать расходы, составьте подробнейший бизнес-план с описанием каждого шага. Чтобы не наделать ошибок, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Это сэкономит вам время и сократит затраты.

Как начать свой бизнес в торговле?

У многих возникает проблема с начальным капиталом. Где же его взять?

  1. Можно обратиться в банк за кредитом. Казалось бы, это так просто. Но увы, банки не дают ссуды всем, кто хочет стать предпринимателем. Чтобы получит одобрение в банке, нужно доказать, что дело будет приносить доход. Составьте полный и четкий бизнес-план, грамотно презентуйте его банку, расскажите обо всех плюсах и возможностях развития. Не забудьте о конкурентах. Покажите свою лучшую и выгодную сторону, расскажите о своих отличиях от конкурентов.
  2. Есть и другие способы приобрести начальный капитал: наследство, прибыль от выигрышного судебного разбирательства и так далее. А возможно, вам повезло в лотерее. Это может быть что угодно. В любом случае деньги должны работать и приносить прибыль. Поэтому, чтобы не хранить их дома в рюкзаке, опытные люди стараются заработать, вкладывая капитал в дело. Вот о правильном вложении и распоряжении, мы как раз и говорим.

Не бросайте деньги в дело, не узнав, что скрыто за ним. Продумайте свои проекты, подсчитайте расходы, изучите спрос. Подсчитав расходы и проанализировав спрос, можно прикинуть сумму дохода, к примеру, за месяц. Если вы будете видеть, во сколько обойдутся ваши труды, то сможете определиться, стоит ли вообще заниматься этим делом, окупятся ли вложения.

Если вам сложно или не хочется заниматься подсчетами, обратитесь в маркетинговое агентство, за определенную сумму они сделают все за вас. Составят бизнес-план. Изучат товар, спрос, наладят контакты с поставщиками и транспортом. Вам нужно будет только одобрить проект и начать работать.

Как начать свой бизнес в торговле?

Организация

Если вы все же решили самостоятельно организовывать торговлю, то подберите товары, изучите производителей, поговорите с руководителями по сбыту. Узнайте условия сотрудничества: есть ли возможность взять товар под реализацию, какова минимальная сумма поставки, цены, система оплаты, отсрочки. Желательно на определенный вид товара иметь несколько поставщиков на случай непредвиденной ситуации.

Можно прибегнуть к помощи распространителей, с которыми в дальнейшем вы будете работать по договору и платить им процент от продаж, или просто реализовать свою продукцию через магазины. Нужно ответственно отнестись к вопросу сбыта, чтобы товары не пропадали, и вы не работали себе в убыток.

Если предприятие небольшое, вы можете самостоятельно заниматься реализацией товара, открыв торговую точку. Арендуйте или купите помещение, наберите сотрудников и продавайте товар без посредников. Поиск сотрудников – дело тоже не из легких. Персонал должен быть приветливым и располагать к себе. Чем приятнее будет обслуживание, тем больше людей посетит вас и приобретет товар.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...