Рестораторам предлагают повысить лимит для применения нулевого НДС
02.02.2025 19:55
Новости, Бизнес по отраслям, Налогообложение
![]()
Власти обсуждают возможность увеличения доходного порога для ресторанов, позволяющего им применять нулевой НДС. Нынешний лимит составляет 2 миллиарда рублей, но его хотят поднять до 3 миллиардов. Данная мера нацелена на поддержку бизнес-структур в условиях растущих цен в сфере общественного питания, где стоимость услуг увеличилась на 20-30% в год.
Правительство наблюдает за положительными последствиями таких мер с 2022 года, когда малые кафе и рестораны начали использовать нулевой НДС при уровне дохода до 2 миллиардов рублей. Предпринимателям важно сохранить текущие результаты, выручка которых около 80% от общего числа игроков в сфере общепита, может вырасти под действием новой меры до 90-95%. Однако существуют сомнения о возможности недополучения миллиардов рублей в бюджет при повышении лимита налога.
Эксперты указывают на увеличенные налоговые поступления и зарплаты благодаря действию нулевого НДС. В связи с ростом цен у бизнесменов появилась необходимость скрывать свои доходы от налоговых органов. Поэтому представители бизнеса предлагают премьеру думать об их развитии через внесение изменений в регламенты налогообложения.