В 2020 году ИП работают по новым правилам | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

В 2020 году ИП работают по новым правилам

23.01.2020 16:53  
Налогообложение, Статьи

Масштабные поправки в НК существенно изменили работу ИП, некоторые поправки вступили в силу уже осенью прошлого года, другие начинают действовать постепенно в текущем году. По новым правилам будут работать прежде всего предприниматели на патенте и вменёнке. Изменились требования к ИП в регионах, сроки и порядок сдачи отчетности, расчёт стоимости патента (новая формула), лимит сотрудников, а также другие показатели (Закон от 29.09.2019 № 325ФЗ). Теперь предприниматели смогут платить меньше взносов, а налоговая перестанет взыскивать мелкие долги. 

  • Регионам разрешили применять свои нормы для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Так, местные власти будут сами вводить ограничения для арендодателей и перевозчиков. К примеру, сдача помещений в аренду будет зависеть от лимита общей площади, при которой могут продать патент, а заниматься перевозками разрешат по числу автомобилей – вот скажут 5, и не более. Подобные ограничения касаются владельцев магазинов и точек общепита – тоже по числу объектов (пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК).
  • Лимит в штате ИП – 15 человек распространяется только на патент (п. 5 ст. 346.43 НК). При совмещении с другими спецрежимами (УСН или ЕНВД) допускается наём ещё не более 85 работников, чтобы не превысить общую численность персонала для совместителей в сотню человек. Ранее была путаница и необоснованные запреты, потому Минфин поставил точку в судебных спорах (письмо от 29.10.2018 № 03-11-09/77379).  
  • Налоговая будет рассчитывать стоимость патента по новой формуле – не по месяцам, а по дням в текущем году (п. 1 ст. 346.51 НК).

 

ПАТЕНТ = ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД/365(366) дн. * 6% максимальная ставка * дни работы 

 

Это сделано для ИП, желающим получить патент на не кратный период, к примеру, на полтора месяца. При этом патент по-прежнему нельзя переносить на следующий год, а регионы вправе понижать налоговую ставку до 0%. 

 

  • ИП на патенте и вменёнке не смогут продавать товары с обязательной маркировкой: лекарства, обувь, шубы и другие изделия из натурального меха. Если предприниматель на ЕНВД нарушит запрет, то слетит со спецрежима и окажется на ОСН (п. 2.3 ст. 346.26 НК). Если работал на патенте, разрешат перейти на упрощёнку (п. 6 ст. 346.45 НК). 
  • На налоговые каникулы смогут уйти ИП на УСН, если занимаются гостиничным бизнесом – предоставляют места для проживания в хостелах и мини-отелях. Предпринимателей-новичков могут освободить от уплаты налога в первые два года по решению региональных властей (п. 4 ст. 346.20 НК). Пока такую льготу имеют ИП, занятые в производственной, социальной или научной сфере, а также предоставляют бытовые услуги населению. 
  • Если у ИП в штате оказалось более 10 человек, отчитываться по НДФЛ и страхвзносам нужно только по электронке, иначе оштрафуют. Ранее лимит составлял 25 сотрудников, и отчёты разрешали писать на бумаге. Годовая отчётность по подоходному теперь сдаётся на месяц раньше – не к 1 апреля, а к 1 марта. 
  • ИП заплатит недоимку по НДФЛ из своего кармана, если налоговая обнаружит выплату зарплат «в конвертах». Теперь подоходный будут взимать с предпринимателя, а не с работников (пп. 9 п. 3 ст. 45 НК). После налоговой проверки погашенная недоимка не будет считаться виртуальным доходом работника, ведь именно ИП не платил подоходный с «серой» зарплаты. 
  • Если ИП приостановил деятельность, и часть месяца не платит взносы за себя по уважительным причинам (п. 7 ст. 430 НК), налоговая учтёт число дней в неполном месяце при подсчёте суммы взносов за год (п. 8 ст. 430 НК). Прежде в расчёт попадал весь месяц, даже если предприниматель отработал всего день, а оставшиеся оказались в освобождённом от взносов периоде.  
  • Налоговая перестанет взыскивать мелкие долги с ИП, если сумма задолженности оказалась не более 3 тыс. руб. – этот минимум долга предприниматель сам погашает в течение трёх лет с даты возникновения задолженности. Если уплата просрочена, налоговая списывает сумму долга без блокировки всего расчётного счёта (п. 1 ст. 70 НК). 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Все компании должны представлять РСВ
Все компании должны представлять РСВ
Министерство финансов в своём обращении от 12 февраля 2024 года, номер 03-15-05/11599, уточнило, что компании без финансовой активности обязаны подавать РСВ в соответствии с графиком. Законодательство не предусматривает исключений для представления РСВ, даже если компания не осуществляла выплаты ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...