Как открыть бассейн: пошаговый бизнес-план и окупаемость
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Открытие бассейна

12.09.2023 14:51  
Бизнес по отраслям, Статьи

Открытие бассейна

В наше время следить за собственным здоровьем и поддерживать его любыми способами – в некотором смысле значит отдавать дань моде. Сейчас большинство людей проводят свое свободное время в социальных сетях, где блогеры активно пропагандируют здоровое и правильно питание, а также регулярное занятие спортом.

Минус этого в том, что человек идет в зал в основном только ради того, чтобы сделать фотографию, выложить ее в Instagram и показать людям, что он тоже активно следит за своей фигурой.

К счастью, не так мало людей, которые действительно осознанно подходят к заботе о своем здоровье. Они тщательно составляют себе питание с тренером, регулярно посещают спортивные залы, бассейны, стадионы.

При создании собственного бизнеса, основа которого будет направлена на здоровье и спорт, следует отталкиваться именно от таких людей, от их потребностей. Если вы удовлетворите их потребности, то бизнес обязательно пойдет в гору.

Также хочется упомянуть и о том, что сейчас открывается большое количество тренажерных залов и фитнес-клубов. Все стараются захватить как можно больше направлений. Поэтому если вы решили выбрать более узкую направленность и открыть частный бассейн, то конкурентов у вас будет не так много, по крайней мере, на сегодняшний день. Не стоит исключать, что, возможно, в будущем их появится больше, но к тому времени вы уже успеете наработать свою клиентскую базу.

Содержание:

Классификация бассейнов

Достоинства и недостатки

Бизнес-план по открытию бассейнов

Регистрация бизнеса

Подбор персонала

Продвижение и реклама

Проверки надзорными органами

Выводы

Классификация бассейнов

Бассейны можно классифицировать по следующим признакам:

  1. По назначению:
    1. Плескательные бассейны – они, как правило, имеют небольшую глубину и относительно небольшие размеры. Могут быть разной формы.
    2. Плавательные бассейны, которые включают в себя три направления: спортивные, лечебные и оздоровительные.
    3. Лечебные бассейны располагаются обычно при каких-либо лечебно-профилактических учреждениях. Они небольшой формы. В основном в них используется морская вода.
    4. Оздоровительные бассейны имеют глубину до 2 метров, располагаются на базе детских учреждений и профилакториев. Направлены на занятия плаванием для детей и взрослых.
    5. Спортивные бассейны располагаются во дворцах спорта, предназначены для тренировок и подготовки спортсменов к соревнованиям.
  2. По типу циркуляции воды (переливные и скиммерные).
  3. По месторасположению (закрытые бассейны и под открытым небом).
  4. По уровню размещения (на поверхности или углубленные).
  5. По типу ввода воды.
  6. По составу воды.
  7. По материалам изготовления.

Достоинства и недостатки

Плюсы

Минусы

достаточно высокий спрос

трудности в поисках подходящего помещения

государственная поддержка

большие вложения на старте

низкая конкуренция

много времени на реализацию проекта

большие возможности для развития

долгая окупаемость

Бизнес-план по открытию бассейнов

Создание такого бизнеса требует больших затрат, поэтому перед тем как начинать действовать, необходимо ознакомиться со всеми нюансами и быть готовым ко всему.

Во-первых, стоит решить, будете ли вы строить бассейн с нуля или же выкупите/возьмете в аренду старый.

Строительство здания под бассейн с нуля будет стоить немало денег и времени. В общей сложности это может занять от одного года до трех лет. При этом вам еще понадобится разрешение от градостроительного комитета и городской администрации. Если вы решили выбрать этот вариант, то наберитесь терпения и смело идите к своей цели.

Также значительная сумма уйдет на приобретение специального оборудования. Вот пример того, что необходимо для организации работы бассейна:

  • чаша бассейна;
  • подогрев;
  • подсветка;
  • система фильтрации воды.

Это лишь малая часть. Необходимо исходить из того, как именно вы хотите реализовывать свой проект. Допустим, если вы решили вместе с бассейном открыть баню/сауну, то к этому списку добавится также оборудование для них, которое обойдется в 110 000 рублей.

Чтобы удивить и завлечь посетителей, многие советуют приобретать специальные устройства, при помощи которых можно делать фонтаны, гейзеры и т.д. Это то, что выделит вас из толпы и обязательно запомнится вашим клиентам, соответственно, они придут в бассейн еще раз и, возможно, станут постоянными посетителями. Люди любят различные шоу и эффекты.

При выборе места, в котором будет располагаться ваш бассейн, обратите внимание на наличие конкурентов вблизи, хорошую проходимость и подъездные пути. Бассейн может располагаться как за городом, так и в центре.

Регистрация бизнеса

При открытии любого бизнеса очень важно узаконить свою деятельность. Таким образом, вы сможете избежать большого количества штрафов и рисков, которые связаны с незаконным бизнесом.

В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности указывается код 93.04 – «Физкультурно-оздоровительная деятельность». Данный код и аббревиатура ставятся на всех документах фирмы. Если вы со временем решите расшириться и добавить прочие услуги, то перечень кодов также может быть расширен.

Что касается организационной формы, то тут подойдет либо ИП, либо ООО (общество с ограниченной ответственностью). Последняя – наиболее подходящая. Не забудьте позаботиться и о получении соответствующих разрешений:

  • от пожарной службы;
  • от региональных властей;
  • от СЭС;
  • от Роспотребнадзора.

Систему налогообложения выбирайте упрощенную. Также можно выбрать единый вмененный налог. Обязательна регистрация в фондах социального, пенсионного и медицинского страхования. Необходимо заключить соглашения с компанией, которая занимается вывозом отходов и с коммунальными службами.
Все специальное оборудование и техническая оснащенность вашего бассейна должны отвечать требованиям техники безопасности. Выбирайте качественное оборудование, которое работает без перебоев. Также регулярно следите за ним и ремонтируйте, чтобы избежать различных неполадок и нежелательных последствий.

Подбор персонала

Для качественного оказания услуг в штате у вас должны быть:

  1. один директор и бухгалтер;
  2. два администратора;
  3. два гардеробщика;
  4. две-три уборщицы;
  5. медицинский работник;
  6. три тренера по плаванию;
  7. инструктор по аквааэробике;
  8. технический обслуживающий персонал, который будет отвечать за бесперебойную работу оборудования, и следить за составом воды (достаточно четырех человек).

Количество персонала и должностей зависит от того, какие услуги вы предоставляете, и от масштабов вашего комплекса. Например, если вы планируете оказывать услуги массажа, то в вашем штате должен присутствовать массажист.

Продвижение и реклама

Успешность каждого бизнеса напрямую зависит от рекламы, а точнее, от ее подачи. Если грамотно выбрать рекламные площадки и подобрать свою целевую аудиторию, то поток клиентов не заставит себя долго ждать. На старте очень многое зависит именно от рекламы. Начинайте заинтриговывать и заинтересовывать аудиторию еще до официального открытия комплекса. Для этого можно использовать

  • социальные сети;
  • баннеры на форумах и сайтах;
  • местные газеты и журналы;
  • телевидение и радио;
  • флаеры, листовки и буклеты;
  • создание и продвижение собственного сайта.

Для того чтобы привлекать новых клиентов, разработайте специальную бонусную программу, не забывайте регулярно проводить акции и розыгрыши, продавайте абонементы по более выгодным ценам, нежели ваши конкуренты. Также можно предлагать какую-либо услугу при покупке абонемента, к примеру, массаж.

Привлекайте корпоративных клиентов.

Создайте прайс, который бы удовлетворил разные категории людей. Вы можете предоставлять скидку студентам при предъявлении студенческого билета, детям и корпоративным клиентам. Также в будни можно сделать стоимость посещения ниже, чем в выходные дни, а клиентам, которые пришли утром, дать дополнительную скидку. Все это увеличит лояльность целевой аудитории к вашему комплексу.

Проверки надзорными органами

После открытия бассейна будьте готовы к многочисленным проверкам. Обследования проводятся по санитарно-эпидемиологическим показаниям, по плану или после поступления жалоб посетителей. В первую очередь проверяются пожарная безопасность и санитарные требования.

Представители Роспотребнадзора проверяют:

  • поверхность обходных дорожек;
  • процесс обеззараживания и дезинфекции помещений;
  • температуру воды;
  • глубину воды;
  • состав воды и пр.

С полным перечнем требований вы можете ознакомиться в СанПин 2.1.2.1188-03.
Чтобы избежать штрафов, необходимо соблюдать нормы не только перед непосредственно проверками, а регулярно. Тогда вы точно можете быть уверены в том, что у вас все в полном порядке, и ваши клиенты не станут писать на вас жалобы.

Выводы

Финансовые вложения в такой бизнес вполне оправдывают себя. Если вы сумеете все грамотно организовать, то бассейн окупит себя в течение двух лет и будет приносить высокий доход. Данный вид бизнеса является довольно перспективным и имеет большие возможности для роста и развития.

С каждым годом растет число граждан, которые стремятся к тому, чтобы улучшить свое здоровье и физическую форму. Врачами уже давно доказана польза, которую приносит плавание, поэтому абонементы будут приобретаться регулярно, а число посетителей станет постоянно расти.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Как открыть бизнес по химчистке мягкой мебели?
Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с проблемой загрязнения мягкой мебели: диваны, кресла, и т.д. Это волнует не только домохозяек, но и владельцев офисов, ресторанов и гостиниц. Мягкая мебель регулярно загрязняется, особенно в общественных местах, а качественно и без повреждений ее ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...