Как не нарваться на отказ в предоставлении субсидии
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как не нарваться на отказ в предоставлении субсидии

28.06.2019 16:10  
Статьи, Субсидии

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Планируется открытие малого бизнеса. Актуальна тема государственного субсидирования. По каким причинам могут отказать в предоставлении помощи? Как минимизировать риск отказа?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Изучаем особенности и специфику субсидирования малого бизнеса в России. Определяемся с тем, куда обратиться за господдержкой. Анализируем статистику отказов в субсидировании и учимся на чужих ошибках.


 

Открытие бизнеса при финансовой поддержке государства – заманчивая идея. Программы субсидирования в России есть, и они реально работают. Правда, статистика свидетельствует о том, что пользуются субсидиями около 2% начинающих предпринимателей. Подавляющее большинство решает не связываться с субсидированием по причине сложности его получения. Так ли это на самом деле? Почему и как часто отказывают в предоставлении помощи заявителям? Пришло время разобраться.

 

Кто деньги дает?

Начнем с того, куда можно обратиться за субсидией. Во-первых, в центр занятости. Эта организация поддерживает начинающих предпринимателей разными способами. Например, ЦЗ может компенсировать затраты на регистрацию бизнеса. Немного, но лишним не будет. Также в организации можно получить более существенную финансовую поддержку. Для этого нужен социально и экономически значимый проект, грамотный бизнес-план, собственные средства (куда же без них?). Остается дело за малым: обойти конкурентов в конкурсном отборе и получить до 58000 рублей.

Второй вариант субсидирования – сотрудничество с местным департаментом по вопросам предпринимательства. Региональные власти заинтересованы в экономическом развитии вверенных территорий. Поддержку получить можно довольно существенную, причем не только финансовую, но и юридическую, консультационную. Правила те же: проект, бизнес-план и т.п. При подаче заявки рекомендуется учитывать специфику и потребности региона. Где-то больше шансов получить господдержку на развитие сельскохозяйственного бизнеса, а где-то в приоритете производственные проекты.

 

Субсидируемые и не субсидируемые сферы деятельности

Планируете развивать бизнес на государственные деньги? Учитывайте, что далеко не все виды экономической деятельности поддерживаются рублем. Так, например, не предоставляются субсидии страховщикам, микрокредитным организациям и структурам, выдающим займы покрупнее, бизнесу, работающему с залогами, биржевым маклерам и брокерам. Не субсидируются также игорный бизнес и сфера недвижимости.

Получить господдержку могут строительные, производственные проекты. Поддерживается рублем оказание социальных, медицинских, коммунальных услуг. Также есть все шансы на субсидирование у проектов, предусматривающих проведение научных исследований. Важный момент: среди поддерживаемых государством есть лицензируемые виды деятельности. Получение разрешительных документов – обязательное условие, вне зависимости от того, открываете вы бизнес на собственные средства или пользуетесь субсидией.

 

ТОП-7 причин для отказа в господдержке

К субсидиантам государство предъявляет жесткие требования. Статистика неутешительна: подавляющее большинство заявителей получают отказ. Приведем 7 наиболее распространенных оснований:

  1. Предоставление неполного пакета документов. Увы, ошибки в оформлении необходимых форм и бланков занимают первую позицию рейтинга причин отказов в предоставлении субсидий. Будьте внимательны, заполняя заявления, составляя бизнес-план и собирая пакет подтверждающих документов.
  2. Открытие совместного бизнеса. Если ваш партнер (один из учредителей) иностранец, в субсидии однозначно откажут.
  3. Тривиальный (типовой) проект. От субсидиантов ждут новых идей и перспективных решений. Проекты из разряда «один из тысячи» отсеиваются на этапе рассмотрения комиссией.
  4. Участие в программах субсидирования в прошлом. Господдержка выдается один раз.
  5. Слишком большой бюджет проекта. Субсидирование предусмотрено для поддержки малого бизнеса.
  6. Отсутствует цель бизнес-проекта. Всем понятно, что бизнес организовывается ради получения прибыли. Но господдержку получают проекты, имеющие помимо чисто коммерческой еще и экономическую, социальную цель.
  7. Несоответствие проекта нормативным требованиям.

Ошибочно полагать, что при получении отказа причину узнать невозможно. Наоборот, эта информация секретной не является и предоставляется заявителю для анализа, исправления ошибок и, возможно, подачи новой заявки на получение государственной поддержки.

 

ТОП-5 ошибок претендентов на субсидию

Переходим к самому интересному. Допустив одну из следующих 5 ошибок (или несколько сразу) в бизнес-плане, вы гарантированно получите отказ в предоставлении субсидии:

  1. Отсутствие собственных инвестиций. Их наличие является обязательным условием получения господдержки. Забыли указать собственный капитал в расчетах? Не удивляйтесь отказу в финансовой помощи.
  2. Пустой бизнес-план. Документ без таблиц, графиков, диаграмм и прочей наглядности считается оформленным непрофессионально. Также низка вероятность одобрения у кратких бизнес-планов. Считается, что оптимальный объем документа – от 50 страниц.
  3. Отсутствие основных расчетов. Речь идет о внутренней норме доходности, сроке окупаемости проекта, расходах на содержание бизнеса. Посвятите этому отдельный раздел бизнес-плана, в противном случае отказ гарантирован.
  4. Отсутствие конкретики по затратам. Субсидия выдается для покрытия определенных нужд начинающегося бизнеса. Размытая формулировка «потрачено на развитие» – один из главных стоп-факторов при рассмотрении проектов. Указывайте в бизнес-плане, какая часть бизнеса и сколько времени будет содержаться за счет господдержки.
  5. Сумма выплаты соответствует бюджету проекта. Негласное правило: бюджет должен существенно превышать субсидию. Почему это важно? Смотрите пункт 1.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Субсидии»
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
Для поддержки предпринимателей в восстановлении своего бизнеса выделено 20 миллиардов рублей на специальные “зонтичные” поручительства. Новая инициатива предусматривает, что поручительства такого типа могут теперь покрывать до 50% суммы выдаваемого кредита. В первой половине текущего ...
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Какие виды финансовой поддержки доступны для стартапов в 2023 году? Во второй половине 2023 года малый бизнес и стартапы могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки, включая субсидии и гранты. Например, молодым предпринимателям в возрасте от 14 до 25 лет доступны гранты от 100 ...
Что бизнес может получить от государства
Как получить деньги от государства на бизнес: список льгот с инструкциями
Малому бизнесу доступно множество грантовых программ в зависимости от множества квалификационных факторов. Времена тяжелые для малого бизнеса, но помощь доступна как со стороны правительства – федерального, государственного или местного, – так и со стороны частного сектора. Это может ...
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...