Стратегии управления процессом развития бизнеса компании - Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Стратегии развития бизнеса компании

12.09.2022 10:06  
Бизнес по отраслям, Статьи

Ключ к успеху в бизнесе – со временем улучшать свои результаты, прилагая меньше усилий. Как вы понимаете, легче сказать, чем сделать. Однако многие компании добились таких результатов. Они делают это, используя правильные стратегии и философию.
Ниже вы узнаете про 8 стратегий, которые помогут лучше управлять своим бизнесом и развивать его. При правильном использовании вы увидите, что ваши продажи и прибыль растут с такими же или меньшими усилиями, чем вы вкладываете сегодня.

Стратегии развития бизнеса компании

1. Разрабатывайте четкие процессы и системы.


Разработка систем необходима для успешного бизнеса. Системы обеспечивают улучшенную и стабильную производительность.

Система – это просто методология, в соответствии с которой задачи должны выполняться в вашей компании. Ключевым моментом является не только определение этих методологий, но и документирование каждой части вашей системы с помощью блок-схем и текста, которым легко следовать.

Как только сотрудники будут следовать вашим системам, ваш бизнес будет работать стабильно и качественно. Кроме того, наличие систем значительно упрощает набор и обучение новых сотрудников.
Системы позволяют выполнять рутинные задачи быстрее, экономя время и деньги вашей компании. Наконец, ваши обязанности как владельца или менеджера значительно сокращаются, поскольку возникает меньше вопросов и проблем, когда сотрудники следуют вашим предопределенным системам.

2. Разработайте бизнес-план.


Наличие краткого бизнес-плана на бумаге явно прокладывает путь вашему бизнесу к успеху. Ваш бизнес-план даст вам два ключевых преимущества в развитии вашего бизнеса. Это заставляет задуматься о том, каким вы хотите видеть свой бизнес через пять или более лет. Думая о долгосрочной перспективе, вы можете принимать решения, которые будут способствовать развитию вашего бизнеса, а не просто позволят вашему бизнесу выжить.

Ваш бизнес-план заставляет вас отвечать на стратегические вопросы. Например, в разделе конкурентного анализа вы определите сильные и слабые стороны ваших конкурентов и определите способы создания конкурентных преимуществ, которые повлияют на ваш краткосрочный и долгосрочный успех.

Обязательно используйте бесплатный шаблон бизнес-плана, который включает все ключевые разделы планирования. Каждый раздел потребует от вас ответа на ключевые вопросы, чтобы улучшить вашу стратегию. Например, в разделе отраслевого анализа вы должны изучить и представить размер вашей отрасли и ключевые тенденции, с которыми она сталкивается. Обеспечение соответствия ваших стратегий тенденциям имеет решающее значение для долгосрочного успеха вашей компании.

Точно так же в разделе анализа клиентов вы определите свои ключевые сегменты клиентов, их желания и потребности. Это помогает убедиться, что ваши стратегии соответствуют потребностям ваших клиентов. А в своем маркетинговом плане вы подробно опишете ключевые стратегии, которые ваша компания будет использовать для привлечения и удержания клиентов наиболее рентабельным способом.

Стратегии развития бизнеса компании

3. Создайте разнообразную команду.


Привлечение большего количества клиентов и увеличение продаж часто является результатом улучшенных стратегий, а также наличия в вашей команде нужных людей.
При приеме на работу новых сотрудников сосредоточьтесь не только на том, насколько хорошо они могут выполнять требуемые обязанности, но и на том, что они предложат вашей компании. Например, наличие разнообразной команды, различающейся ценностями, убеждениями и опытом, может дать вашей компании свежий, уникальный взгляд, который может привести к росту продаж и конкурентному преимуществу.

Стратегии развития бизнеса компании

4. Общайтесь.


Четкая коммуникация необходима для управления и роста вашего бизнеса. Только когда каждый сотрудник вашей компании поймет ваше видение, он сможет его реализовать.
Кроме того, когда ваше видение и направления будут четко изложены, ваши сотрудники будут принимать более обоснованные решения и смогут быстрее решать проблемы.
По некоторым данным, руководители предприятий проводят от 75% до 80% своего дня в устном или письменном общении. Поскольку эти коммуникативные усилия резко влияют на продуктивность их сотрудников, очень важно уделять время совершенствованию коммуникативных навыков.

5. Познакомьтесь со своими клиентами.


Наиболее успешные компании точно знают, чего хотят их клиенты, и как эффективно и действенно их удовлетворить. Консультант по маркетингу Джей Абрахам однажды сказал: «Ваши клиенты – гении, они точно знают, чего хотят». Компании, которые руководствуются этой философией, часто становятся победителями в своей отрасли.
Сосредоточение внимания на привлечении и лучшем понимании ваших клиентов в конечном итоге приведет к тому, что они снова будут покупать у вас, а в идеале — проповедовать и распространять информацию о том, насколько велик ваш бизнес.

Стратегии развития бизнеса компании

6. Улучшите свой маркетинг.


Есть много способов улучшить свой маркетинг для развития вашего бизнеса.
Одна из самых простых и эффективных маркетинговых стратегий – это электронная почта. Соберите адреса электронной почты на своем сайте или спросите клиентов лично или по телефону. Затем периодически отправляйте им ценную информацию вместе с рекламными акциями.
Маркетинг в социальных сетях также может быть ценной маркетинговой стратегией. По некоторым данным, 83% пользователей говорят, что Instagram помогает им открывать для себя новые продукты или услуги. Итак, размещение вашего бизнеса в социальных сетях просто необходимо. Если люди не могут найти ваш бизнес в социальных сетях, они могут попробовать ваших конкурентов.
Программы лояльности клиентов также могут значительно увеличить продажи. Исследования показывают, что привлечение новых клиентов обходится в 3 – 7 раз дороже, чем продажа чего-либо существующему клиенту. Итак, в идеале вы хотите привлечь новых клиентов, сохранив при этом первоначальных. Программы лояльности клиентов позволяют вам добиться этого.
Еще одна эффективная маркетинговая тактика – выстраивание стратегических отношений. Ищите компании, которые дополняют вашу собственную. Например, пивоварня может предложить местному ресторану эксклюзивное пиво.
Последняя маркетинговая стратегия, которую следует рассмотреть, – это проведение мероприятий. События могут помочь вам наладить отношения с вашими клиентами. Это отличный способ лучше узнать их и лучше понять их потребности. Это также может сделать ваш бизнес более запоминающимся.

7. Примите установку на рост.


Лучший способ развить вашу компанию – это принять установку на рост и постоянно думать о способах совершенствования и роста.
Для начала выясните, что работает, а что нет и как улучшить в вашей компании. И подумайте о стратегиях роста, таких как добавление новых местоположений, возможности франчайзинга, географическое расширение или продажа продуктов через интернет на нескольких платформах.
Например, в настоящее время вы можете сосредоточиться на том, чтобы попытаться расширить свой бизнес дома.
Следовательно, компании, которые не рассматривают возможность расширения на международном уровне, могут упустить основные возможности роста для своего бизнеса. Первый шаг к выходу вашего бизнеса на международный уровень – это сделать уроки. Изучите зарубежных конкурентов, а также пожелания и потребности их клиентов.

Стратегии развития бизнеса компании

8. Измеряйте, что работает, и уточняйте свой подход по мере продвижения.


Независимо от того, как вы решите развивать свой бизнес, важно, чтобы вы активно отслеживали свой успех. Помните, вы не можете улучшить то, что не можете измерить.
Ключевым моментом здесь является сосредоточение внимания на правильных ключевых показателях эффективности или «KPI» для измерения в вашем бизнесе. Примеры KPI: количество новых клиентов, процентная стоимость проданных товаров, количество посетителей сайта и т. д.


Определив KPI, которые больше всего влияют на ваши итоговые результаты (например, прибыль), вы сможете детально оценить прогресс вашего бизнеса, а также быстро выявлять и решать возникающие проблемы.


Например, у торговой организации могут быть следующие ключевые показатели эффективности:

  1. Количество новых лидов.
  2. Количество поданных продуктов.
  3. Количество выигранных предложений.


Если продажи упадут, не зная, какие из приведенных выше KPI являются виновниками, решить проблему будет сложно. Однако, если вы определили, что виноват No3, тогда вы бы знали, что улучшение ваших бизнес-предложений – это то, что необходимо для улучшения результатов.
Хотя быстрых решений для улучшения вашего бизнеса не существует, существует множество проверенных и верных стратегий повышения продаж и прибыльности. Восемь из этих стратегий перечислены выше. Хотя в конечном итоге вы должны сделать все восемь, начните с одного. Внедрите его, начните видеть результаты, а затем переходите к следующему.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Как открыть интернет-магазин детских товаров с нуля?
Появилась идея открытия интернет-магазина детских товаров, возникает вопрос открытия подобного бизнеса, стоит игра свеч, может вовсе забросить эту идею, подобрать сферу понадёжнее. Без отчаяния, статья поэтапно проинструктирует запуск виртуальной торговой точки детских товаров с нуля. Насколько ...
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Интервью с Голицыной Марией Владимировной
Голицына Мария Владимировна Вид деятельности бизнеса Оптовая и розничная торговля бытовой техникой, телекоммуникационное оборудование Ссылки на ваши соц. сети https://www.facebook.com/marika.halilova/  Контакты +7(965)178-25-22   Расскажите, пожалуйста какие услуги оказывает ваша компания?  В ...
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Интервью с Буняковым Романом Анатольевичем, основателем Мастерской Бунякова
Буняков Роман Анатольевич Ссылки на социальные сети и сайт www.ITMRB.ru https://t.me/bigsecretaboutrestoran  Расскажите о своем продукте (услуге), чем они могут помочь бизнесу ваших клиентов? У нас с командой мастерская, которая называется “Мастерская Бунякова”, мы занимаемся ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...