От каких проверок временно освободили самозанятых | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

От каких проверок временно освободили самозанятых

03.10.2019 11:51  
Новости, Регистрация бизнеса

В ФНС решили пожалеть работающих на себя граждан и не доставать их проверками по крайней мере до конца года, а потом в Управлении оперативного контроля службы обещали подумать (письмо от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12490)

Самозанятых не собираются проверять при регистрации в мобильном приложении «Мой налог», поскольку достоверность сведений программа устанавливает автоматически. Так же автоматом проверяют по выбитым чекам и годовую сумму дохода с лимитом в 2,4 млн. руб. для работы в этом льготном режиме, а вот своевременность выдачи чеков инспекторы пока контролировать не будут. Есть и другие послабления, поскольку система требует «тонкой настройки». Вместе с тем ФНС намерена и дальше проверять порядок найма самозанятых юрлицами. Если компания решит заключить договор подряда с ранее уволенными бывшими сотрудниками, их зарплата не будет подпадать под налог на профдоход, поскольку в законе о самозанятых установлен двухлетний мораторий после увольнения человека (ст. 6 № 422-ФЗ). К тому же сформированный чек самозанятого по доходам от компании с указанием ИНН налоговая видит «как на ладони» и легко может определить якобы нового работодателя и наказать его рублём. 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Регистрация бизнеса»
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Список кодов ОКВЭД 2
Список кодов ОКВЭД 2
РАЗДЕЛ A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях Лесоводство и лесозаготовки Рыболовство и рыбоводство РАЗДЕЛ B. Добыча полезных ископаемых Добыча угля Добыча сырой нефти и ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...