ФНС не вносит изменения в формы УПД и УКД
Еще
210

ФНС не вносит изменения в формы УПД и УКД

24.12.2024 14:20  
Новости, Ведем бухгалтерию, Налогообложение

Обновления и изменения в правилах заполнения форм отчетности являются приоритетными для налогоплательщиков. В 2013 и 2014 годах ФНС направила письма, в которых рекомендовалась возможность внесения дополнительных реквизитов в формы УПД и УКД. Это значит, что теперь каждый налогоплательщик имеет право самостоятельно указывать нужные данные в соответствующих документах.

Формы УПД и УКД получили свои разъяснения и рекомендации. ФНС, ссылаясь на постановление, отметила необходимость самостоятельного введения новых реквизитов в случае внесения изменений. В этом же письме было указано, что дорабатывать документы не требуется.

Недавние изменения правил, касающиеся уточнения форм, подходят под новые требования законодательства, вступающие в силу с 1 октября. Например, новая графа 14 в счет-фактуре, связанная с прослеживанием товаров, теперь остается без учета НДС. Кроме того, с 2025 года вступают в действие новые поправки, касающиеся книги продаж и правил заполнения книги покупок, что отразит влияние изменений при уплате НДС.

Ранее также были исключены ограничения на перестановку граф документа: налогоплательщикам разрешили вносить изменения, как это оговаривалось на уровне Минфина. Более того, ввод новых реквизитов позволит более гибко подходить к документообороту.

Теперь настоятельно рекомендуется ознакомиться с произошедшими изменениями и подготовиться к новым требованиям, что явится важным шагом для всех, кто заинтересован в эффективном ведении бухгалтерии. Судя по всему, подобные обновления позволят оптимизировать процессы учета и отчетности для всех налогоплательщиков.

Метки данного материала:

Еще в рубрике «Ведем бухгалтерию»
С 2025 года самозанятые получат новые обязанности

С 2025 года самозанятые граждане столкнутся с новыми требованиями. С 1 января вводится обязательная ...

Переход на УСН: НДС и отсутствие уведомлений для ИФНС

Для ИП и компаний, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН), нет необходимости ув...

Агентское вознаграждение на УСН: актуальные разъяснения Минфина

Согласно новым разъяснениям Минфина, управление агентским вознаграждением на упрощенной системе нало...

Нововведения в УК: манипуляции на финансовом рынке

Президент России подписал ряд мер, касающихся внесения изменений в статьи Уголовного кодекса, касающ...

Еще в рубрике «Налогообложение»
Налогоплательщики должны самостоятельно обновлять документы

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о том, что налогоплательщики обязаны самостоятельно внос...

Новые налоговые меры, стимулирующие инвестиции в бизнес

Изменения в налоговой системе России приведут к притоку инвестиций в малый и средний бизнес. В 2023-...

Экспедиторы с НДС 0% могут вычет НДС 20% при перевозках

Недавно стало известно, что экспедиторы, использующие ставку НДС 0%, всё же вправе принимать к вычет...

Справка из налоговой о расчетных счетах

Документ, подтверждающий открытие расчетных счетов, имеет ключевое значение для индивидуальных предп...

Налогоплательщики должны самостоятельно обновлять документы

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о том, что налогоплательщики обязаны самостоятельно внос...

Социальные гарантии в платформенной экономике

Социальные аспекты платформенной экономики остаются в тени законопроекта, что вызывает вопросы у про...

Новые налоговые меры, стимулирующие инвестиции в бизнес

Изменения в налоговой системе России приведут к притоку инвестиций в малый и средний бизнес. В 2023-...

Цифровизация закупок: как она меняет бизнес в России

Цифровизация процесса закупок способствует значительному росту конкуренции на российском рынке. В те...

Еще по тегу «документооборот»
Машиночитаемая доверенность для ЭДО

Что такое МЧД: обязательное применение, реквизиты по приказам Минцифры, форматы 003/5.03/002. Как вы...

Разбор возможностей ГосЭДО

ПП РФ №218 от 25.02.2025 закрепило «цифровой документ» ГосЭДО. Как подключиться бизнесу и отправлять...

ЭДО для группы компаний

Единый ЭДО для группы компаний: меньше затрат, больше контроля и скорость согласований. Диадок: масс...

Счета-фактуры – нумерация филиалов и учет

Смысл прост - единая логика нумерации по всей группе и прозрачная привязка к филиалу. Тогда учет не ...

Еще по тегу «отчётность»
Отчетность и уведомления до 27 апреля 2026 года

27 апреля 2026 года - важная дата для бухгалтерии, потому что обычный срок сдвинулся с 25 апреля из-...

Криптовалюта в России – что уже изменилось

С криптовалютой в 2026 году важно не спешить с выводами. Обсуждение идет активно, в Госдуму действит...

Отчетность за I квартал 2026 года – что сдать до 27 апреля

Срок действительно сдвинулся на 27 апреля 2026 года, потому что 25 апреля выпадает на субботу. Но ед...

ЕФС-1 и коды должностей в 2026 году – что меняется в отчетности

В отчетности ЕФС-1 готовят еще одну точечную, но важную правку - СФР вынес на общественное обсуждени...

Еще по тегу «УПД»
ФНС разъяснила отмену статических форм электронных документов

С 1 января 2026 года прекращается использование привычных форматов ТОРГ-12 и акта выполненных работ....

С 2026 года УПД 5.03 заменит ТОРГ-12 и акты выполненных работ

ФНС объявила: с 1 января 2026 года старые электронные форматы ТОРГ-12 и актов выполненных работ пере...

Отмена электронных форматов отгрузочных документов

Компаниям, работающим через ЭДО, придётся перейти на универсальный передаточный документ (УПД) верси...

УПД заменит ТОРГ-12 и акты с 2026 года: разъяснения ФНС

С 1 января 2026 года российские компании полностью перейдут на универсальный передаточный документ (...

Еще по тегу «ФНС»
Штрафы за уклонение от подачи уведомлений о КИК

До 30 апреля 2026 года физлица обязаны подать уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Пр...

Электронная подпись 2026 – новые правила сертификатов

Госдума одобрила в первом чтении изменения в закон «Об электронной подписи». Поправки упрощают получ...

Маркетплейсы и налоги 2026 – ФНС усилит контроль продавцов

Федеральная налоговая служба готовит меры против недобросовестных селлеров. Речь идет не о точечных ...

Новые электронные форматы для учета счетов-фактур в 2026 году

С июля 2026 года меняются электронные форматы учета счетов-фактур. Это затронет книги покупок, прода...

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×

Редакция «Нулевого Баланса»:

Телефон: +7 (499) 110-08-26

Почта: info@nulevoybalans.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на использование материалов

Согласие на обработку персональных данных

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять