Как открыть магазин компьютерной техники?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть магазин компьютерной техники?

02.05.2023 09:49  
Бизнес по отраслям, Статьи

Знаете ли вы компьютеры и можете их починить? У вас есть возможность хорошо заработать. Салон и компьютерный сервис в одном – это прекрасная бизнес-идея.

Если вы любитель IT и всегда в курсе новостей электронной промышленности, то ваш собственный компьютерный магазин, подключенный к веб-сайту, станет идеальной идеей для частной компании. Специалистам из этой отрасли есть чем похвастаться.

IT-индустрия быстро растет. Каждый год новые устройства и программное обеспечение увеличивается. Компьютерное оборудование имеет почти у всего населения. Большинство из них – ноутбуки. Поэтому все указывает на то, что будет много людей, желающих приобрести новые стационарные или мобильные IT-устройства.

Как открыть магазин компьютерной техники?

Коммерческий и сервисный комплекс

Новое компьютерное оборудование нужно где-то купить. В настоящее время все больше и больше людей покупают в интернет-магазинах. Тем не менее, особенно в небольших городах, имеется спрос на стационарные магазины, специализирующиеся на IT-индустрии. Поэтому стоит начать традиционные продажи и объединить коммерческое и сервисное предложение в форме компьютерного сервиса, поскольку даже самое современное оборудование ненадежно, и часто после истечения двухлетнего гарантийного срока оно просто выходит из строя. В этой ситуации многие пользователи не решают купить новый компьютер, а пользуются услугами местной службы, где они могут потратить не так много.

Для кого эта сделка?

Итак, если вы являетесь специалистом по IT или просто увлечены этой областью и регулярно следите за различными техническими инновациями, то вы успешно подходите как владелец магазина и компьютерной службы. Конечно, формально нет никаких препятствий для установления такой точки людьми, не связанными с IT-индустрией, которые будут нанимать команду профессионалов на место. Однако в этом случае вы должны принять во внимание более высокие затраты на ведение бизнеса, потому что продавцы или люди, работающие на вас, будут иметь довольно высокие финансовые ожидания. Незнание отрасли также будет основным препятствием при заказе товаров, проверке навыков и компетенций сотрудников, а также ежедневной защите бизнеса.

Как открыть магазин компьютерной техники?

Хороший бизнес-план

Если вы уверены, что ваш собственный компьютерный магазин – это идеальный бизнес для вас, прежде всего, разработайте хороший бизнес-план. Примите во внимание конкуренцию и ее предложение, инвестиционные затраты компании и потенциальную прибыль. Проверьте, можете ли вы остаться на рынке в течение года. Помните, что на данном этапе лучше проявить значительный пессимизм, потому что слишком оптимистичные расчеты могут оказаться ловушкой. Если после подсчетов выясняется, что при интенсивной работе, интересном предложении, хорошей раскрутке вы можете заниматься бизнесом, тогда вы можете начать реализовывать свои мечты о собственном салоне и компьютерном обслуживании.

В поисках клиента

Магазин и компьютерный сервис должны в первую очередь удовлетворять потребности людей, живущих или работающих в этом районе. Это должны быть индивидуальные клиенты, то есть частные лица, но также и институциональные клиенты, то есть компании, работающие в этой области, специализирующиеся на профессиональном программном обеспечении и устройствах, используемых на рабочих местах (школы, офисы и государственные учреждения, магазины, производственные и сервисные компании). Если у каждого пятого человека есть компьютер (настольный или нестационарный) с населением в 20 000 человек, то получается, что существует 4000 устройств. К этому следует добавить компьютеры в компаниях, школах и различных учреждениях. Все эти устройства должны быть заменены или систематически ремонтироваться с течением времени. Как видите, потенциальных клиентов может быть много, даже в небольших городах.

Выбранный диапазон

Основой компьютерного магазина является ассортимент, который соответствует ожиданиям покупателей. Прежде, чем начать поиск нужных устройств и гаджетов у оптовиков, выясните, что может понадобиться местным потребителям. Конечно, ноутбуки, планшеты, настольные компьютеры и мониторы должны быть на полках. К этому нужно добавить принтеры, сканеры, многофункциональные устройства, внешние накопители. Конечно, чернила, USB-соединения, карты памяти, различные кабели и удлинители не должны отсутствовать. Большая часть товаров должна быть по разумным ценам (от самой низкой до средней планки). Покупатели, которые ищут товары высокого класса, должны иметь в своем распоряжении различные отраслевые каталоги. Оборудование, представленное там, будет доступно в быстром темпе по запросу.

Как открыть магазин компьютерной техники?

Подходящее место

Товары должны быть правильно выставлены. К сожалению, иногда владельцы небольших компьютерных магазинов допускают большую ошибку и складывают устройства на полках и даже под прилавком или в задней комнате. В результате у покупателя складывается впечатление беспорядка, непрофессионализма и он оставляет такое место без покупок. В этой ситуации даже у самого лучшего продавца могут возникнуть проблемы с удержанием потребителя. Вот почему в начале вам нужно искать подходящее место.

Для небольшого компьютерного магазина достаточно 40-50 кв. (если есть услуги, нужно еще около 10 кв. м). В этом случае это не обязательно должно быть типичное коммерческое помещение с большими площадками. Самое главное, что в этом интерьере можно повесить полки, на которых будет представлен ассортимент. Вам также понадобится место для прилавка и, если у вас дорогостоящее оборудование, также прочный стеклянный шкаф.

Расположение в центре города или в жилом комплексе будет идеальным. Очень важно, чтобы перед зданием была стоянка, потому что клиенты не захотят ездить на большие расстояния с компьютерами или мониторами в руках.

Интернет-магазин

Компьютерный магазин также может быть успешно использован в Интернете. Однако это связано с дополнительными расходами, связанными с запуском интернет-магазина. Вам нужно купить домен или готовую модель магазина. Потребуются фотографии хорошего качества и описания устройств. В этой ситуации вам также необходимо увеличить команду. Вам потребуется лицо, ответственное за координацию заказов и запросов клиентов, подготовку товаров к отправке или личный вывоз. Покупатели интернет-магазина нетерпеливы и многие ожидают профессионального обслуживания практически сразу. Поэтому объединение стационарных и онлайн-сервисов маловероятно.

Сервисное обслуживание

Стоит связать компьютерный магазин с сайтом. В этой ситуации сначала необходимо создать отдельное рабочее пространство для IT-специалиста. Прайс-лист также важен. Хотя многие услуги на самом деле оцениваются в этой отрасли индивидуально, клиент должен знать, сколько может стоить ремонт. Обычно это бесплатно для оценки оборудования и определения причины неисправности. Прежде чем создавать хороший прайс-лист для отдельных клиентов и компаний (в рамках аутсорсинга), проверьте предложение ближайшего конкурента. Если в начале вы повышаете цены, то вам можно не рассчитывать на новых клиентов.

Хорошее продвижение

Компьютерный магазин, как и любая коммерческая и сервисная компания, нуждается в продвижении и рекламе. Сначала выберите элегантные визитки и постеры. Убедитесь, что ваш номер телефона и адрес веб-сайта там. Сегодня профессиональный веб-сайт компании является основой. Вы можете подготовить его самостоятельно или поручить эту задачу вашему сотруднику. Важно, чтобы он был прозрачным, разборчивым и элегантным. Не забудьте не ограничивать себя формой на вкладке «контакты», а указывать номера своего мобильного телефона и магазина, а также адрес электронной почты. Также разработайте ваше предложение и описание себя и своей компании. Интернет-пользователи сразу хотят узнать, какие услуги предоставляет компания и кто за этим стоит. Таинственные сайты сервисных и коммерческих компаний вряд ли внушат доверие потребителей.

Как открыть магазин компьютерной техники?

Скидки привлекают

На старте бизнеса стоит готовить интересные акции и скидки. Чем ниже цены, тем больше интерес к магазину. Пусть баннеры, расположенные в районе и в магазине, сообщают о таких специальных предложениях. Стоит отметить, что в небольших городах рекламные щиты часто вывешиваются на заборах частных участков, расположенных вдоль главных дорог или кольцевых развязок. Также стоит распространять вашу рекламу в социальных сетях.

Не забудьте поговорить со всеми о бизнесе и честно подходить к своей работе. Нет лучшей рекламы, чем сарафанное радио и рекомендации клиентов.

Имя и логотип

Сам магазин и сервис должны иметь правильное название и привлекательный логотип. Особенно в небольших городах вы можете легко надеть простое имя, производное от имени владельца компании. Эта новость быстро распространится в той области, где был известный местный компьютерщик с подобным именем, который открыл свой магазин и может купить все необходимое для компьютера и починить сломанное устройство. В более крупном городе, где одно имя владельца мало что говорит, потенциальным клиентам лучше сделать ставку на простое, конкретное, но в то же время интригующее имя.

Какие формальности?

Как мы уже упоминали, вам не нужно иметь специальное образование, лицензии или разрешения для создания компьютерного магазина. Любой может начать такой бизнес с формальной точки зрения. Прежде всего, необходимо внести компанию в центральный реестр .

Хозяйственная деятельность.

Это можно сделать в электронном виде или в офисе города. Также стоит создать корпоративный аккаунт в банке и получить штамп.

Как открыть магазин компьютерной техники?

Сколько стоит все это?

Компьютерный магазин – большая проблема. Этот интерес связан с высокими инвестиционными затратами. Вам нужно больше денег для первой покупки. Предполагается, что с очень хорошим ассортиментом небольшого магазина вы можете потратить до 2 000 000 рублей на эти цели. К этому следует добавить расходы по аренде помещения, его ремонту и оборудованию, зарплате как минимум одного работника. И таким образом, только в квартальном масштабе сумма увеличивается еще на 350-400 т.р., которые должен быть на старте.

Сколько можно заработать?

Компьютерный магазин и сервис могут оказаться золотой жилой. Главное, чтобы там работала команда настоящих профессионалов. Если мы сможем продать три ноутбука и около дюжины комплектующих для компьютеров, а также около десятка таких более мелких элементов, как USB-кабели, USB-накопители, зарядные устройства и компьютерные услуги, вы можете рассчитывать на ежемесячный доход в размере 1 млн.р.

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...