Как открыть бизнес в Латвии?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как открыть бизнес в Латвии?

30.01.2023 10:45  
Бизнес по отраслям, Статьи

Данный бизнес открывает практически безграничные возможности, как для местных бизнесменов, так и для иностранцев. Латвия входит в зону Шенгенского соглашения, а также состоит в составе НАТО и ВТО. Следовательно, открытие здесь бизнеса дает статус европейского предпринимателя.
Регистрационные моменты достаточно просты. Есть возможность заняться бизнесом, как гражданам Латвии, так и нерезидентам. Для открытия такой формы бизнеса как ООО потребуется только оформление договора и устава. Конечно же, не обойдется и без денежных затрат для документирования уставного капитала.

Как открыть бизнес в Латвии?

Кроме того, несомненным плюсом является то, что иностранцы, ведущие бизнес на территории Латвии получают право вида на жительства для всей семьи. Поэтому иммигрировать в Европу не составит труда.

Ведение бизнеса и финансовая отчетность упрощены. Для помощи начинающим предпринимателям местные банки готовы выдавать кредиты под достаточно низкий процент. К тому же, они предоставляют помощь в ведении счетов и бухгалтерии.

Налоги в Латвии достаточно гибкие, уровень составляет 15% от дохода, что является одним из самых низких показателей в Европе.
Особенностью налогообложения является то, что взимать их может как государство, так и местные органы власти.

Как открыть бизнес в Латвии?

При оформлении предприятия, уставной капитал нужно оплатить и зафиксировать до начала действия бизнеса. Для получения документов об оформлении предпринимательской деятельности на руссом языке, нужно будет оформить нотариально заверенный перевод. В противном случае все документы будут сделаны на латышском языке.

Минусом в ведении отчетности является то, что зачастую информацию о доходах предприятия придется предоставлять ежемесячно.
Востребованные виды бизнеса для иностранцев.

Открывая бизнес в чужой стране, лучше ознакомиться с особенностями местного рынка и менталитета граждан. Исследования показывают, что наиболее интересными отраслями выступают:

1. Транспортные услуги и логистика. Это могут быть как доставка грузов, так и помощь в квартирных переездах. Латвия достаточно востребована у туристов, поэтому службы доставки и такси, никогда не останутся без работы.

Как открыть бизнес в Латвии?
2. Индустрия здоровья и красоты. В стране множество оздоровительных курортов и санаториев. Услуги косметологов, парикмахеров и массажистов пользуются огромной популярностью как среди туристов, так и у местного населения.
3. Недвижимость. Из-за принадлежности к Европе, а также благодаря высокому уровню жизни при низких ценах, в Латвию устремляется большое количество иностранцев. Поэтому бюро недвижимости открыть здесь будет особенно актуально.
4. Общепит. Из-за большого туристического потока, кафе, рестораны, кофейни могут приносить стабильный доход своему владельцу.
5. В Латвии, как и по всей Европе, большой популярностью пользуются вендинговые аппараты. В них можно продавать снеки, гигиенические предметы, игрушки и аксессуары и кофе. Аренда в торговом центре места для аппарата не потребует больших вложений.
6. Различные платежные терминалы также занимают достойную нишу в сфере бизнеса. Эти аппараты очень востребованы среди туристов.

Как открыть бизнес в Латвии?

Выбрать позиционирование для своего бизнеса в Латвии несложно. Любое предприятие здесь при грамотном отношении к делу принесет стабильные прибыли владельцу.
Виды отраслей, экономически выгодных для Латвии
Как и любое развитое государство, Латвия стремиться привлечь и поощрять предпринимательскую деятельность в нужных для страны отраслях.
Особую поддержку от государства здесь оказывают следующим видам бизнеса:
1. Сельское хозяйство. Отдельного внимания заслуживают выращивание зерновых культур и овоще.
2. Туризм. Латвийское государство очень заинтересовано в постоянном потоке туристов, поэтому открытие различных отелей и хостелов будет актуально. Также как предприятия по аренде недвижимости
3. В Латвии огромное количество лесных ресурсов, потому деревообрабатывающая промышленность очень востребована. Это может не только вырубка и продажа древесины, но и предприятия по изготовлению мебели.
4. Строительные е компании также являются приоритетным направлением бизнеса.
5. Информационные услуги и высокие технологии. Латвия не хочет отставать от других европейских стран в этой отрасли.

Каждая из этих сфер заслуживает отдельного внимания. Эти виды бизнеса популярны и среди местных бизнесменов.

Как открыть бизнес в Латвии?

Юридическое оформление предприятия
Узаконить бизнес в Латвии не представляет сложности, но есть свои нюансы. Оформление включает в себя:
1. Тип организации. Необходимо определиться в какой правовой форме будет выступать организация: ООО, АО или ИП.
2. Выбранное название предприятия сверяется с существующим реестром во избежание совпадений.
3. Оформляется устав фирмы, открывается банковский счет и выплачивается уставной капитал.
4. Далее документы для оформления предприятия нотариально заверяются, оформляется ИНН.

Процедура регистрации не сложная и занимает около 15 дней.

В последнее время особой популярностью пользуется покупка готового бизнеса. На территории Латвии можно выгодно приобрести и развивать гостиничные комплексы, логистические компании и небольшие заводы.

Прибалтийские страны даже в составе СССР имели четкий европейский отпечаток. Латвия не стала исключением. Европейский ритм и уклад жизни помогает реализовать товары и услуги, которые в пределах нашей страны мало популярны.

К тому же высокий уровень сервиса и конкуренции позволяет профессионально вырасти как начинающему бизнесмену, так и акулам рынка.
Огромным преимуществом является членство Латвии в ЕС. Это дает возможность в дальнейшем развиваться бизнесу и за ее пределами.

Как и в любой развитой европейской стране, в Латвии ведется борьба с безработицей. Поэтому государство часто готово помочь бизнесменам, ведь они не только реализуют выгодные правительству проекты, но и обеспечат рабочие места безработным.

Латвия – отличная страна для делового старта на европейской арене.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Последние материалы на сайте
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Как получить патент
Как получить патент
Определяем объект патентования Объект должен соответствовать критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Изучите существующие патенты и базы данных, чтобы убедиться в уникальности вашего изобретения. Проведем тщательный поиск по базам патентов, чтобы убедиться в ...