Закон о налоге на сверхприбыль
Фильтры
Нулевой Баланс > Новости > Закон о налоге на сверхприбыль
153

Закон о налоге на сверхприбыль

Закон о налоге на сверхприбыль

Владимир Путин утвердил новый закон, согласно которому крупные компании, чья прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 млрд рублей, обязаны уплатить в государственный бюджет 10% налога с этой сверхприбыли. Новый Закон начнет действовать с 1 января 2024 года.

Данный налог будет одноразовым и предполагает сравнение показателей прибыли с 2018-2019 годами. Ожидается, что благодаря его введению бюджет пополнится на 300 млрд рублей. Эти деньги пойдут на развитие социальной сферы и помощь нуждающимся.

 

ВАЖНО:!

Нововведение не касается компаний, основанных после 2020 года, а также тех, чья прибыль не достигает 1 млрд рублей. Малые и средние предприятия, а также предприятия из нефтегазовой и угольной отраслей, освобождаются от уплаты данного налога. Кредитные учреждения, которым на начало 2023 года были предоставлены антикризисные меры, также не будут облагаться этим налогом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять