В 2024 году заведения общепита получат льготы по НДС
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

В 2024 году заведения общепита получат льготы по НДС

01.10.2023 09:14  
Налогообложение, Новости

Финансовое ведомство России детализировало критерии, по которым бизнесы и индивидуальные предприниматели в области общепита могут рассчитывать на освобождение от уплаты НДС начиная с 2024 года. Основное внимание уделяется аспекту заработной платы работников.

 

Исходя из письма Минфина России под номером №03-07-07/38826, датированной 27 апреля 2023 года, заведения общепита, стремящиеся к льготам в 2024 году, должны опираться на среднемесячные зарплаты за 2023 год. Это подразумевает, что требуемый уровень оплаты труда для получения преимуществ по НДС должен быть определен в текущем году.

 

Дополнительно, в письме Минфина №03-07-07/69446 от 25 июля 2023 года подчеркивается, что средний месячный объем выплат работникам за прошлый год, определенный на основе данных по страховым взносам (РСВ), не должен уступать средней отраслевой зарплате в соответствующем регионе. Это относится к регионам, где работодатели представляют форму РСВ.

 

ВАЖНО: Если у компании есть подразделения в разных регионах, которые не имеют собственных расчетных счетов и не производят выплаты физическим лицам, то среднемесячный размер выплат сравнивается с отраслевой средней зарплатой в регионе, где предоставляется РСВ для всей организации в целом.

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...