Новый формат МЧД
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Новый формат МЧД

08.03.2024 10:19  
Новости, Управление бизнесом

Начиная с 1 марта 2024 года, электронные доверенности будут выдаваться в соответствии с новым стандартом 5.02. Этот формат дает возможность выдавать доверенности, которые могут быть переданы дальше, а также разрешает наделить полномочиями нескольких представителей одновременно.

Электронная версия доверенности, доступная для чтения компьютерными системами (МЧД), служит цифровым аналогом обычной бумажной доверенности, удостоверенной через электронную подпись (КЭП), применяемую руководителями. Формируемая в формате XML, такая доверенность функционирует исключительно в электронной среде, избавляя от необходимости использования ее бумажного эквивалента и проведения нотариального подтверждения для индивидуальных предпринимателей.

С марта 2024 года налоговые органы установили требование об обязательном применении МЧД для всех вновь выдаваемых доверенностей.

Действующие до этого момента квалифицированные электронные подписи, сохранят свою актуальность до 1 сентября 2024 года, при условии, что срок их действия не истекает ранее. Когда срок действия УКЭП, выданной за другое лицо, закончится, для подписания цифровых документов потребуется использовать личную УКЭП вместе с МЧД. Начиная с 1 сентября 2024 года, авторизация электронных документов будет осуществляться исключительно через личную электронную подпись индивида, к которой привязана МЧД.

!ВАЖНО: В рамках плавного перехода к новой системе, до 28 февраля 2025 года, будут приниматься доверенности, оформленные по старому образцу, хотя они не поддерживают возможность передачи полномочий дальше.

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Последние материалы на сайте
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
В зонах, граничащих с новоинтегрированными регионами, будут установлены налоговые льготы. Сниженная ставка страховых платежей в размере 7,6% и нулевой налог на прибыль для федерального бюджета будут применяться не только в новых регионах, но и в смежных с ними территориях в рамках свободной ...
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...