ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

11.03.2024 10:09  
Новости, Управление бизнесом

16 февраля Центральный банк принял решение удерживать основную процентную ставку на отметке 16% в годовом исчислении.

В своем сообщении для прессы, регулятор объяснил, что, хотя инфляционные риски ослабели по сравнению с осенним периодом, они все еще остаются на высоком уровне. Также было отмечено, что спрос внутри страны продолжает значительно превышать способности к увеличению объемов производства товаров и услуг. ЦБ подчеркнул, что сделать выводы о долгосрочности текущих тенденций к снижению инфляции еще рано, однако заверил, что проводимая финансовая политика будет способствовать закреплению процесса снижения инфляции в экономике.

Аналитики ранее высказывали предположения о том, что ставка останется без изменений. Эксперты утверждают, что на данный момент нет оснований ни для снижения, ни для повышения ставки, поскольку развитие ситуации соответствует текущим тенденциям и ожиданиям Центрального банка.

15 декабря 2023 года Регулятор принял меры к повышению основной процентной ставки с 15% до 16%, что представляет собой рост на 100 базисных пунктов. Это решение последовало за предшествующим увеличением ставки на 200 базисных пунктов, когда она перешла с 13% до 15%. В июле текущего года ставка была установлена на уровне 7,5%.

!ВАЖНО: Центральный банк подчеркнул, что для достижения и удержания инфляционного показателя на целевом уровне в 4% к 2024 году необходимо будет длительное время придерживаться строгой денежно-кредитной политики.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Последние материалы на сайте
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
В зонах, граничащих с новоинтегрированными регионами, будут установлены налоговые льготы. Сниженная ставка страховых платежей в размере 7,6% и нулевой налог на прибыль для федерального бюджета будут применяться не только в новых регионах, но и в смежных с ними территориях в рамках свободной ...
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...