ФНС напомнила, как переходить на АУСН
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

ФНС напомнила, как переходить на АУСН

04.11.2023 09:38  
Налогообложение, Новости

Экспериментальное внедрение налогового режима АУСН стартовало 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москва, Подмосковье, Татарстан и Калужская область. Как сообщает ФНС, более 10 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей уже используют этот режим.

Организации и ИП, недавно зарегистрированные, могут применять АУСН, подав уведомление в 30-дневный срок после регистрации. Для уже действующих компаний и ИП переход на АУСН возможен с начала 2024 года при условии подачи уведомления до конца 2023 года. Данный документ можно отправить либо через личный кабинет налогоплательщика, либо через уполномоченный банк, имеющий соответствующие полномочия.

!ВАЖНО: АУСН предлагает ряд преимуществ, таких как упрощение или полная отмена многих налоговых отчетов и освобождение от обязательных страховых взносов, сохраняя при этом социальные гарантии, финансируемые из бюджета. Нет необходимости внимательно отслеживать сроки и форматы подачи документов. Автоматизация процесса определения доходов и расходов происходит через ККТ, банки и информацию, предоставленную самими налогоплательщиками, при этом расчет налогов осуществляется налоговыми органами. К тому же, банки теперь берут на себя часть обязанностей по НДФЛ.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...