Электронная лицензия: особенности, нюансы, типичные ошибки при получении
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Электронная лицензия: особенности, нюансы, типичные ошибки при получении

09.08.2019 19:01  
Лицензирование и сертификация, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Планируется открытие нового вида деятельности, лицензируемого. В 2019 лицензирование перешло в электронный формат. Как подтвердить наличие лицензии у субъекта предпринимательства?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Обращается к нормативно-правовой базе, изучаем специфику электронного лицензирования. Выясняем, может ли лицензиат получить разрешительный документ в бумажном виде (когда, на каких условиях). Учитываем типичные ошибки при получении лицензий, чтобы избежать их при реализации своих проектов.


В 2019 году в силу вступили важные изменения, касающиеся лицензирования и сертификации. В частности, в практику были введены электронные лицензии (согласно последней редакции профильного ФЗ, разработанного Минэкономразвития еще в июне 2018 года). В чем суть инициативы федерального ведомства?

Электронный документооборот существенно удешевляет администрирование на всех государственных уровнях. Практически полностью на него перешли многие ведомства (например, ФНС, ФТС). Законопроект Минэкономразвития, меняющий порядок выдачи документов при лицензировании отдельных видов деятельности, – логичное продолжение всеобщего перехода на электронный документооборот.

 

Как все начиналось?

Стоит отметить, что электронные лицензии – не новость. Получить такие документы стало возможным еще в 2017 году. И своим правом на это воспользовались многие субъекты предпринимательства. По статистике, за первый год реализации проекта больше 7000 лицензиатов получили разрешительные документы в электронном виде. Активно выдавались такие лицензии и в 2018.

Наряду с ними выдавались и стандартные бумажные на защищенных бланках. Для их получения можно было подать документы в органы лицензирования в бумажном или электронном виде. В последнем случае обязательным являлось наличие у субъекта предпринимательства усиленной цифровой подписи.

В 2019 официально всем лицензиатам бумажные лицензии выдавать перестали. То есть, по умолчанию организация, занимающаяся лицензируемым видом деятельности, получает электронный документ.

 

Нюансы подтверждения права на осуществление лицензируемой деятельности

Лицензирование в формате ЭДО – это удобно. Но как лицензиату подтвердить право на осуществление деятельности? Вот что на это говорит действующее законодательство:

  • Лицензиат, получивший электронный разрешительный документ, может подтвердить право на осуществление лицензируемой деятельности, запросив выписку из соответствующего реестра, где зафиксировано оформление лицензии.
  • Нужные сведения может получить любой пользователь (представитель компании, заинтересованное физлицо и т.п.). Данные находятся в свободном доступе.
  • Если подтверждение запрашивается контрагентом, выписка может быть предоставлена в электронном или бумажном виде.
  • Выписка выдается бесплатно. Количество обращений к реестру не ограничено.

Соответственно, проблем с подтверждением права на осуществление лицензируемой деятельности быть не должно.

 

В чем выгода электронной лицензии?

Перевод лицензирования в формат ЭДО, по словам Минэкономразвития, выгоден и государству, и предпринимателям. Первое получает возможность снизить расходы на выдачу разрешительной документации.

Предприниматели, получающие электронные лицензии, уменьшают бумажный документооборот. Это снижает административно-хозяйственные расходы. Кроме того, наличие электронных лицензий уменьшает затраты времени и расходы на нотариальное заверение документов. Копии лицензий больше не нужны. Их заменяют официальные выписки из соответствующего реестра.

 

Как перейти на электронные лицензии держателям бумажных?

Актуальность данного вопроса сомнений не вызывает. На профильных форумах нередко создаются подобные темы. Давайте разберемся, что делать с бумажными действующими лицензиями, когда в обращении находятся электронные документы.

Во-первых, отметим, что переход на электронное лицензирование происходит постепенно. Завершение проекта намечено на 2021 год. До этого момента действуют все выданные ранее бумажные лицензии в соответствии с указанными в них сроками.

Во-вторых, факт остается фактом: с января 2019 бумажные лицензии предпринимателям не выдаются. Для подтверждения права на осуществление деятельности придется запрашивать выписку из реестра, в котором отмечено оформление лицензии. Выписку можно получить в бумажном или электронном виде. Держателям оформленных ранее бумажных действующих лицензий тоже следует подтверждать право на осуществление деятельности через запрос указанной выше выписки.

В-третьих, продлить срок действия лицензии можно только в порядке, действующем с января 2019 года. То есть новый разрешительный документ будет оформлен в электронном виде.

Что касается процедуры получения лицензии или ее продления (оформление, подача заявления, срок его обработки лицензирующим органом и т.п.), все осталось без изменений. Единственная разница в том, что на руки бумажный разрешительный документ теперь не выдается.

 

Каких ошибок следует избегать?

Если компания имеет действующую бумажную лицензию, ее не нужно в 2019 году заменять электронной выпиской. Указанные документы не выводятся из оборота мгновенно. Подтвердить право на осуществление лицензируемой деятельности можно с помощью заверенной копии действующей бумажной лицензии.

Новым лицензиатам стоит обратить внимание на необходимость получения выписки из реестра после завершения процедуры лицензирования. Документ в электронном или бумажном виде будут требовать контрагенты. Позаботьтесь о том, чтобы он был на руках. Это ускорит подписание контрактов и заключение сделок.

И, конечно, нельзя не отметить ошибки на этапе получения лицензий. Проверяйте заявление и другие документы перед отправкой в лицензирующий орган!

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Лицензирование и сертификация»
Расширен перечень запрещённых к продаже маркированных изделий
Расширен перечень запрещённых к продаже маркированных изделий
Правительственное постановление No 267, датированное 6 марта 2024 года, внесло обновления в перечень изделий с обязательной маркировкой, на которые распространяется запрет на продажу.  Предшествующим постановлением No 1944 от 27 ноября 2023 года были определены критерии, при которых ограничивается ...
Товары, подлежащие маркировке в 2024 году
Товары, подлежащие маркировке в 2024 году
Обязательной маркировке подлежат: шубы табак лекарства обувь фотокамеры и лампы-вспышки духи и туалетная вода шины лёгкая промышленность: мужские рубашки для детей и взрослых женские блузы для детей и взрослых изделия из искусственного меха спортивные костюмы некоторые разновидности спецодежды ...
Лицензируемые виды деятельности
Лицензируемые виды деятельности
Виды деятельности в России, на которые надо получать лицензию согласно ст. 12 закона № 99-ФЗ: разработка, производство, распространение шифровальных средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнение работ, оказание услуг, техобслуживание в этой области, за исключением ...
Последние материалы на сайте
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
Вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, касающиеся штрафов и периода кредитных каникул
6 апреля президент подписал нововведения в законодательстве, касающихся реформ в Трудовом кодексе относительно увольнений, усиления мер против несанкционированных телефонных звонков и рекламы финансовых услуг без указания их общей стоимости, а также введения периода кредитных каникул. В ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...