Роспотребнадзор хочет увеличить штрафы за не уведомление о начале деятельности
Еще
128

Роспотребнадзор хочет увеличить штрафы за не уведомление о начале деятельности

13.05.2024 10:58  
Новости, Регистрация бизнеса

Роспотребнадзор предлагает увеличить штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 145%, если они не сообщают о начале своей деятельности.

Ведомство внесло поправки к статье 19.7.5−1 КоАП, с проектом закона уже ознакомились в “Известиях”. Документ пока не представлен в Госдуму.

Предлагается увеличение размеров штрафов:
от 7 000 до 12 000 рублей для должностных лиц;
от 24 000 до 48 000 рублей для юридических лиц.

Для повторных нарушений предлагается ещё больший штраф:
от 15 000 до 25 000 рублей для должностных лиц;
от 40 000 до 60 000 рублей для юридических лиц.
Роспотребнадзор также предлагает увеличить срок давности до 6 месяцев.

ВАЖНО: В ведомстве указывают, что текущие методы воздействия на бизнес, который не сообщает о начале деятельности, неэффективны, а размеры штрафов по данной статье не пересматривались с 2010 года.

Метки данного материала:

Еще в рубрике «Регистрация бизнеса»
Рекордное количество новых ИП

В первые три месяца 2024 года было зарегистрировано 240 тысяч новых индивидуальных предпринимателей,...

Список кодов ОКВЭД 2

С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе...

Рекордное количество новых ИП

В первые три месяца 2024 года было зарегистрировано 240 тысяч новых индивидуальных предпринимателей,...

Минэкономразвития будет расследовать ИИ-инциденты

Это станет возможным благодаря формированию новой спецкомиссии и внесению изменений в законодательст...

В России число самозанятых достигло 10 миллионов человек

Согласно данным Федеральной налоговой службы, более 50% впервые оформили свой доход, представляя нов...

Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях

В зонах, граничащих с новоинтегрированными регионами, будут установлены налоговые льготы. Сниженная ...

Еще по тегу «регистрация бизнеса»
Бизнес в ОАЭ: новые возможности для российских компаний

Россия и ОАЭ расширяют условия для торговли услугами и инвестиций. Для предпринимателей это шанс вый...

ОКВЭД-3: зачем бизнесу готовиться к новым кодам

В России началась подготовка к обновлению классификатора видов экономической деятельности. Новый ОКВ...

Сокращение числа компаний в России: интенсивный спад

В 2025 году в стране зарегистрировали лишь 173 тыс. компаний - на 20% меньше, чем годом ранее. Закры...

Как получить выписку из ЕГРН для налоговых нужд

С 2026 года привычные бумажки про ИНН и постановку на учет перестают быть универсальным доказательст...

Еще по тегу «роспотребнадзор»
Русский язык в меню общепита – можно ли оставить иностранные названия блюд

Ключевыми остаются старые правила доведения информации до потребителя, а значит иностранные названия...

Плановые проверки 2026 уведомление за сутки 567-ФЗ

С конца 2025 года правила плановых проверок для предприятий становятся более предсказуемыми-уведомле...

Бланк уведомления в Роспотребнадзор о старте бизнеса

На изображении представлен образец бланка уведомления о начале деятельности в Роспотребнадзор: показ...

Роспотребнадзор повышает штрафы за отсутствие уведомления о начале работы

Роспотребнадзор, стремясь повысить контроль над предпринимательской деятельностью, готовит к ужесточ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×

Редакция «Нулевого Баланса»:

Телефон: +7 (499) 110-08-26

Почта: info@nulevoybalans.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на использование материалов

Согласие на обработку персональных данных

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять