Не все запросы налоговой службы требуют ответа от компаний
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Не все запросы налоговой службы требуют ответа от компаний

03.11.2023 10:50  
Налогообложение, Новости

Налоговая служба приняла решение, согласно которому отменяются запросы, не содержащие полной информации, необходимой для формирования ответа со стороны компаний.

Если запрос налоговой службы, сделанный вне контекста налоговой проверки, не указывает конкретную сделку, информация по которой требуется, такой запрос может быть аннулирован. Это подтверждается решением ФНС от 27.10.22 No КЧ-2-9/1346@.

Конфликт между компанией и налоговой службой возник после того, как был получен запрос на предоставление большого объема документов без указания конкретной сделки, по которой требовалась информация. В запросе налоговой службы требовались различные документы, включая детализацию дебиторской и кредиторской задолженности, акты инвентаризации и другие.

В жалобе компания ссылалась на пункт 2 статьи 93.1 НК РФ, согласно которому налоговые органы имеют право требовать документы, если есть обоснованная необходимость в получении информации по определенной сделке, а не по всей деятельности компании в целом. Решение об аннулировании запроса было принято ФНС с учетом этого положения и позиции Конституционного Суда РФ.

!ВАЖНО: Налоговая служба при формировании запросов должна руководствоваться принципами обоснованности, разумности и целесообразности, исключая необоснованные требования документов или информации вне контекста налоговых проверок.

Другие материалы рубрики «Налогообложение»
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...
Выбор налогообложения
Выбор налогообложения
Доброго здоровья, товарищи! Недавно имел счастье посетить одно закрытое мероприятие для начинающих предпринимателей. Там было несколько блоков с лекциями для тех, кто планирует ступить на непростую и рискованную стезю бизнеса. Сразу скажу: роль моя на мероприятии была наблюдательной. С некоторых ...
Последние материалы на сайте
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...