Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц

01.04.2024 10:51  
Новости, Управление бизнесом

Законопроект No 516699-8, предложенный Верховным судом в декабре предыдущего года, был одобрен Госдумой в первом чтении с изменениями в законодательстве о банкротстве.

Основное изменение касается повышения порога долга, при котором возможно начало процесса банкротства юридического лица, с нынешних 300 тысяч рублей. Верховный суд указал на несоответствие, поскольку предельная сумма для физических лиц составляет 500 тысяч рублей, что не отражает различия в масштабах деятельности между физическими и юридическими лицами.

Ранее установленный повышенный лимит для определенных категорий должников был упразднен, чему предполагается помочь новый закон. При определении нового порога для этих категорий в качестве отправной точки использовалась существовавшая ранее сумма в 500 тысяч рублей, индексированная на основе инфляции и потребительских цен с 2002 года, что привело к итоговому показателю в 3 млн рублей.

Для организаций, не относящихся к специальным категориям, устанавливается лимит в 2 млн рублей, также скорректированный на основе инфляции.

!ВАЖНО: Предложение упрощает некоторые процедуры банкротства, пересматривает положения о вознаграждении арбитражных управляющих и унифицирует процесс апелляции решений, вынесенных арбитражными судами по делам о банкротстве.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Допрос в налоговой
Допрос в налоговой
Здравствуйте, для чего налоговая инспекция устраивает допрос и как к нему подготовиться? Что делать при получении ...
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Последние материалы на сайте
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
Ведение налоговых льгот на прилегающих к новым регионам территориях
В зонах, граничащих с новоинтегрированными регионами, будут установлены налоговые льготы. Сниженная ставка страховых платежей в размере 7,6% и нулевой налог на прибыль для федерального бюджета будут применяться не только в новых регионах, но и в смежных с ними территориях в рамках свободной ...
Страховые взносы ИП
Страховые взносы ИП
Расскажите как и когда платить страховые взносы ИП? Существуют ли условия освобождения от ...
Бухгалтер для ИП
Бухгалтер для ИП
Добрый день, расскажите, нужен ли бухгалтер для бизнеса начинающему ...