Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц
Фильтры
Нулевой Баланс > Новости > Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц
135

Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц

Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц

Законопроект No 516699-8, предложенный Верховным судом в декабре предыдущего года, был одобрен Госдумой в первом чтении с изменениями в законодательстве о банкротстве.

Основное изменение касается повышения порога долга, при котором возможно начало процесса банкротства юридического лица, с нынешних 300 тысяч рублей. Верховный суд указал на несоответствие, поскольку предельная сумма для физических лиц составляет 500 тысяч рублей, что не отражает различия в масштабах деятельности между физическими и юридическими лицами.

Ранее установленный повышенный лимит для определенных категорий должников был упразднен, чему предполагается помочь новый закон. При определении нового порога для этих категорий в качестве отправной точки использовалась существовавшая ранее сумма в 500 тысяч рублей, индексированная на основе инфляции и потребительских цен с 2002 года, что привело к итоговому показателю в 3 млн рублей.

Для организаций, не относящихся к специальным категориям, устанавливается лимит в 2 млн рублей, также скорректированный на основе инфляции.

!ВАЖНО: Предложение упрощает некоторые процедуры банкротства, пересматривает положения о вознаграждении арбитражных управляющих и унифицирует процесс апелляции решений, вынесенных арбитражными судами по делам о банкротстве.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять