Гос политика в аудите: планы до 2030 года
Фильтры
Нулевой Баланс > Новости > Гос политика в аудите: планы до 2030 года
157

Гос политика в аудите: планы до 2030 года

В российских рамках регулирования аудиторской деятельности ожидается стабильность до 2030 года, что связано с утверждением основ государственной стратегии. Важность адаптации к предыдущим критическим изменениям модели регулирования подчеркиваются правительством, ведь к 2030 году необходимо добиться максимального результата от реализаций этих изменений. Особое внимание планируется уделить усилению роли аудита в системе финансового контроля страны и повышению интереса к результатам аудиторских проверок.

Никаких серьезных изменений в регулировании сферы пока не будет. В то же время в скором времени будут осуществляться действия по приведению закона об аудиторской деятельности в соответствие с обязательствами в рамках ЕАЭС. Изменения затронут и области внешнего контроля, а также механизм запрета действия аудиторских организаций и аудиторов в случае несоответствия установленным требованиям.

Необходимые меры будут касаться и порядка предоставления услуг в сфере аудита организациям, которые занимают важные позиции для оборонной безопасности страны. В новых правилах также предложено улучшить контрольные мероприятия, чтобы избежать дублирования, что же касается ответственности за нарушения: она будет велика как для аудиторов, так и для их организаций.

Также установлены правила, касающиеся долей в уставном капитале аудиторских компаний, а также возможность требует значений для стратегически важных и общественно значимых организаций включать в собственный список. Аудиторы могут теперь оказывать и дополнительные услуги, что даст возможность повысить свои доходы. Теперь им потребуется высокий уровень квалификации и широкий ассортимент предлагаемых услуг, направленных на поддержку клиентов в области управления активами и привлечения средств.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять